вторник, 8 сентября 2015 г.

Александр Сокуров ответил в Венеции на вопросы журналистов о беженцах  


Премьер-министр Венгрии требует ускорить строительство стены на границе с Сербией. Канцлер Австрии - назвал неприемлемым отказ Чехии и Словакии от квот на прием мигрантов. А глава Минфина Германии призывает прекратить споры о миллиардных выплатах беженцам, так как это создает у немецкой общественности превратное представление о ситуации с приемом этих людей. Но за всем этим стоит еще одна важная проблема, о которой пока мало говорят - будут ли эти приехавшие люди соблюдать законы, как впишутся в европейскую жизнь и главное - захотят ли?
О конфликте цивилизаций, который может привести к самым трагическим последствиям, - говорил сегодня знаменитый российский режиссер Александр Сокуров. Почему мастер, создавший киношедевры, чей фильм "Франкофония" о спасении европейских культурных ценностей произвел фурор на нынешнем Венецианском фестивале - теперь опасается за судьбу этих самых европейских ценностей. Журналисты в Венеции задавали Александру Николаевичу вопросы - не только о кино.
То, что ответил выдающийся российский режиссёр Александр Сокуров на вопрос: "А что вы думаете о сотнях тысяч мигрантов в Европе?" на следующий же день процитировали крупнейшие европейские газеты.
"Европа, достигшая высочайших достижений в искусстве и философии, продолжает совершать ошибку за ошибкой. То, что происходит, эти бесконечные и бессмысленные вторжения, кажутся непередаваемым кошмаром. Гуманитарная катастрофа, перед которой граждане бессильны, а политики бездействуют", - цитирует "Corriere della Sera".
Но, вот другая мысль, по словам самого Сокурова, повергла в шок даже итальянских журналистов, которые с ним общались. Для которых, как он говорит, само понятие толерантности священно.
"Наша и мусульманская эстетики несовместимы. Со всем уважением, но мы должны сохранять дистанцию. Защищать нашу культуру от иконоборческого неистовства, которое её разрушает. На то, что произошло в Пальмире, не осмелились бы даже нацисты", - приводит цитату "Corriere della Sera".
В поведении боевиков "Исламского государства", организации, деятельность которой в России запрещена, в том, сколько памятников древней истории они уже уничтожили, прикрываясь религией, Александр Сокуров видит чёткую историческую аналогию с тем, что происходило с культурными ценностями в годы Второй Мировой войны. Его фильм "Франкофония", который высоко оценили на кинофестивале в Венеции, именно о спасении от бомб и снарядов тысячелетнего культурного наследия Европы. И Сокуров сам задаёт за кадром горькие вопросы.
"Эти толпы, идущие Европе... У меня не было того праздничного настроения, которое я видел внутри кадра, когда австрийцы или немцы аплодировали и встречали их как победителей. Я видел по большей части молодых людей и спрашивал: у вас там родина за спиной осталась. Кто будет решать ваши вопросы? Опять европейцы? Итальянцы, французы, немцы? Кто будет решать сирийский вопрос?" - говорит Александр Сокуров.
Высказывая своё мнение о происходящем в Европе и называя это не просто вторжением, а неминуемой катастрофой, ведь люди совершенно разных культур и религий, вдруг оказавшись в одном месте, неизбежно скоро перестанут быть довольны друг другом, Сокуров понимает, что говорит вразрез с общепринятым в Европе отношением к мигрантам. Даже председатель жюри Венецианского кинофестиваля, мексиканский режиссёр Альфонсо Куарон не примянул отметиться.
"Я мексиканец, но живу в Европе. Я всегда чувствовал, что мне здесь рады. Я надеюсь, что сегодня и в будущем здесь так же будут рады всем приехавшим мигрантам. Всем спасибо", - сказал режиссёр, председатель жюри 72-го Венецианского кинофестиваля Альфонсо Куарон.
Впрочем, Сокуров говорит, что совершенно не против того, чтобы европейцы помогали тем, кто, действительно нуждается - старикам, женщинам и детям. Но не может понять, откуда среди приезжих десятки тысяч молодых людей с поведением победителей.
"Что делают ваши генералы Северо-Атлантического блока с этими медалями? Они что делают? Почему на Ближнем Востоке развивается эта кошмарная история с уничтожением памятников культуры? Для чего нужен Северо-Атлантический блок? Для того чтобы воевать с Россией? Я им говорю: вы не будете воевать с Россией, бесполезно! Или вы дождётесь, что генералы начнут в кабинетах стелить коврики и четыре раза в день делать намаз. Вы этого хотите?" - говорит Александр Сокуров.
По словам Сокурова, европейские политики совершенно ничего не делают, чтобы остановить волну мигрантов. А граждане, не согласные с происходящим, просто бессильны. И если не говорить об этом вслух сегодня, то рано или поздно радикально настроенные беженцы из Сирии и Афганистана станут урозой уже не только для Европы.
"Россия у меня одна, и она только здесь. Вот если начнётся вот эта политизация религиозного сознания, то я потеряю и мою Россию, мою родину", - говорит Александр Сокуров.
Обо всём, что он видит сегодня и возможно завтра, режиссёр говорит с нескрываемой болью и переживанием. И надеется, что люди, от которых зависят решения, опомнятся и попытаются спасти всю мировую цивилизацию, как однажды, 70 лет назад это, к счастью, получилось сделать.
Алексей Зотов 
Дирекция информационных программ
Корреспондент

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/social/291822

Комментариев нет:

Отправить комментарий