вторник, 29 сентября 2015 г.

Россия и США могут работать вместе, заявил Владимир Путин по итогам встречи с Бараком Обамой  



Самая обсуждаемая тема сегодня - это итоги переговоров Владимира Путина и Барака Обамы после их выступления на Генассамблее ООН. Лидеры России и США общались без телекамер и дольше, чем ожидалось. Сирия, Украина, борьба с ИГИЛ - темы самые острые. Как потом рассказал Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, беседа получилась конструктивной и откровенной. И, несмотря на сложности в отношениях двух стран в последнее время, возможность работать сообща есть.

Встреча, о которой еще недавно говорили как о невозможной, в итоге продолжалась вдвое дольше запланированного. Полтора часа вместо 50 минут формально - на российской территории, в так называемой русской комнате рядом с залом Совбеза ООН.
Но, чтобы американская сторона не чувствовала себя ущемленной, правила для прессы позволили устанавливать ей. Именно поэтому с самих переговоров Владимира Путина и Барака Обамы есть только фотографии: американцы наотрез отказались пускать видеокамеры, даже ради несколько секунд протокольной съемки.
О ходе встречи по ее окончании журналистам рассказал сам Президент России: "Что касается сегодняшней встречи: она была очень полезной и, что особенно приятно, очень откровенной. Мне кажется, что наши американские партнёры достаточно ясно изложили свою позицию по очень многим вопросам, в том числе и по урегулированию ситуации на Украине, и по сирийской проблематике, вообще по ближневосточной. Действительно, у нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам. Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать. Надеюсь, что эта работа будет конструктивной".
Владимир Путин не исключил, что Россия может принять участие в авиаударах по позициям террористов в Сирии, но только при полном соблюдении международного права: то есть только при наличии мандата ООН или просьбы официального Дамаска, а не так, как западная коалиция действует сейчас.
"Мы думаем о том, что мы могли бы дополнительно сделать для того, чтобы поддержать тех, кто реально "в поле", что называется, оказывает сопротивление и воюет с террористами, в том числе с ИГИЛ. Таких немного: на территории Сирии это, прежде всего, сирийская армия и подразделения курдского ополчения, как я уже говорил в своем выступлении.
Мы думаем, чем и как мы могли бы дополнительно поддержать сирийскую армию в борьбе с террором. Хочу подчеркнуть, мы полагаем, что эта работа по борьбе с террором должна идти параллельно с процессами политического характера в самой Сирии. Но ни о каких наземных операциях и участии российских воинских подразделений в наземных операциях речи не идет и идти не может", - подчеркнул Владимир Путин.
До последнего момента было неизвестно, в каком формате пройдут переговоры Путина и Обамы - один на один или при участии членов делегаций. Когда выяснилось, что в расширенном формате, стало понятно, что разговор будет детальным.
В отличие от Владимира Путина президент Обама не стал общаться с журналистами после переговоров, поэтому пресса пока довольствуется лишь утечками от членов американской делегации. По их словам, главный камень преткновения в сирийском вопросе - это будущее президента Башара Асада. Вашингтон настаивает, что законно избранный руководитель Сирии должен быть отстранен от власти. Москва с этим не согласна.
Из тех же источников известно, что из полутора часов переговоров президенты половину времени обсуждали сирийский кризис, половину - украинский. Президент Обама считает, что минские договоренности по Украине можно реализовать за несколько месяцев.
"Что касается возможности более активного участия США в урегулировании конфликта по Украине, то США и так активно в этом участвуют, хотя это и не выдвигается на первый план, как работа России, Франции и Германии в рамках "нормандского формата". Тем не менее, США в известной степени стоят за спиной киевских властей, они в постоянном контакте с европейцами, но у нас между РФ и США налажен хороший деловой контакт по линии МИД и Госдепа на постоянной основе. Сегодняшние консультации показали, что наши американские коллеги в материале целиком и полностью, и, конечно, влияют на этот процесс", - отметил Владимир Путин.
Антироссийские санкции и попытки изолировать Россию оказались неэффективными, считает Путин. И как подтверждение тому - тот ажиотаж, который вызвало его появление на заседании Генассамблеи ООН. Владимира Путина приветствовали, многие хотели пожать ему руку, некоторые даже просили сфотографироваться на память. Президент не отказывал. По окончании всех мероприятий Путина спросили, как он отреагировал на демарш украинской стороны? Петр Порошенко вместе со всей делегацией Украины покинул зал заседаний, когда начал выступать Президент России.
"Во-первых, я никогда не перехожу на личности. Никогда. Потому что практика и опыт показывают, что личные контакты всегда могут пригодиться для решения межгосударственных отношений, в решении вопросов, в которых заинтересованы миллионы людей. Поэтому личные амбиции лучше оставить про себя, про запас. Второе, я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речи. В-третьих, мне в принципе не очень важно, чтобы присутствовали все без исключения, тем более те, кому это неинтересно", - сказал Владимир Путин.
Не было в тот момент в зале и президента Обамы - он ушел на двусторонние встречи сразу после своего выступления. Позже главы России и США встретятся на ланче у Генсека ООН Пан Ги Муна и даже поднимут бокалы. Впрочем, до прежних доверительных отношений еще далеко.
"Отношения между Россией и Соединенными Штатами, к сожалению, находятся на достаточно низком уровне – это все понятно и без моих комментариев. Но это не наша инициатива – понизить отношения между Россией и США до такого уровня. Это позиция наших американских партнеров. Хорошо это или плохо? Думаю, что плохо и для двусторонних отношений, и для мировых дел. Но такой выбор сделан Соединенными Штатами. Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению отношений в полном объеме", - подчеркнул российский президент.
И напоследок журналисты решили узнать, что называется из первых рук, кто же все-таки был инициатором двусторонней встречи - Россия или США. До этого стороны давали противоречивые комментарии. Путин сказал, предложение встретиться прислали из Белого дома. Москва не стала отказывать и выбрала дату и время.
Как рассказал пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков, Россия и США договорились продолжить интенсивные диалог по Сирии на рабочем уровне в ближайшее время. По его словам, главное о чём удалось условиться - наладить обмен информацией, последующие решения будут приниматься, исходя из обстановки.
Анатолий Лазарев 
Дирекция информационных программ
Корреспондент

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/polit/293143



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/polit/293143

Комментариев нет:

Отправить комментарий