вторник, 8 сентября 2015 г.

Название: 36525569120_n.jpg
Просмотров: 8

Размер: 17.7 Кб

Мишико год прошел и где моя пайка гуманитарной помощи?

Название: 5900081495_n.jpg
Просмотров: 9

Размер: 70.6 Кб

Именно такими я их представлял.

В первые дни сентября на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилось сразу несколько электронных петиций с требованием назначить главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. Виртуальные адепты бывшего президента Грузии уверяли, что только этот политик способен провести на Украине реформы и искоренить коррупцию. И хотя с правовой точки зрения петиции в интернете никакого значения не имеют, новость о запуске онлайн-голосования спровоцировала бурное выяснение отношений в высших эшелонах украинской власти: между Михаилом Саакашвили, Арсением Яценюком и Игорем Коломойским. «Лента.ру» попыталась разобраться, почему так получилось.

Джентльменство Саакашвили

Cлухи о назначении Саакашвили главой правительства Украины муссируются с различной степенью интенсивности (в зависимости от текущей политической ситуации) с момента обретения этим политиком гражданства Украины и назначения его на пост губернатора Одесской области. Дело в том, что бывший грузинский лидер получил полномочия, далеко превосходящие возможности всех других руководителей региональных администраций на Украине. И это весьма характеризует его взаимоотношения с командой главы государства. Впрочем, и отставка нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка пока вроде не планируется. До конца года у него иммунитет от роспуска правительства, поскольку Рада приняла его программу и согласилась в течение 12 месяцев не мешать проводить реформы. Однако правительство лихорадит с середины августа. Да и до декабря совсем немного, а после того, как договоренности будут к концу года выполнены, смещение Яценюка (при условии согласия на это американского посольства) приобретает исключительно технический характер. И если президентской партии, Блоку Петра Порошенко (БПП) понадобится это сделать, вопросов ни у кого не возникнет. Особенно с учетом крайне низких рейтингов премьера и недавнего фактического поглощения «Народного фронта» (партии Яценюка) со стороны БПП.

Саакашвили, памятуя об этом, избрал оригинальную тактику. На публичные вопросы о гипотетическом назначении он отвечает категорическим отказом, но Яценюка критикует совершенно нещадно. Это политическое джентльменство приносит плоды: жесткая критика Яценюка по понятным причинам «на ура» принимается электоратом. Еще более благосклонно население страны относится к «благородному» дистанцированию от портфеля главы кабмина. Никаких социологических опросов о рейтинге Саакашвили в открытом доступе нет, но если судить по информационному полю, кажется, что именно бывший президент Грузии — самый популярный на Украине политик.

Атакуй или проиграешь

Еще в июне Саакашвили устроил грандиозный скандал на коллегии Госавиаслужбы Украины. Он (кстати, абсолютно за рамками своих полномочий) ворвался тогда на заседание и, не слишком стесняясь в выражениях, обвинил главу ведомства Дениса Антонюка в лоббировании олигархических интересов и в поддержке монополиста — компании «Международные авиалинии Украины», которую связывают с Коломойским. Бывший глава Днепропетровской области — один из самых последовательных противников действующего президента. А если учесть, что именно в Одесской области находятся важные активы бизнесмена, вопрос почему Саакашвили назначили руководить именно этой ОГА, снимается сам собой.

И нет ничего удивительного в том, что с началом осеннего политического сезона развернулся очередной виток конфликта. 3 сентября Саакашвили в эфире 5-го канала заявил, что правительство Яценюка и самого премьера полностью контролируют олигархи, в частности Коломойский. Когда нынешний премьер, которому просто нельзя было промолчать после такого обвинения, максимально тактично указал на некорректность таких нападок, бывший президент Грузии нанес следующий удар. «Из-за потакания нынешнего правительства олигархам, за последний год госпредприятиям Украины был нанесен ущерб объемом около 100 миллиардов гривен… Рядовые украинцы вынуждены субсидировать ущерб из своих пенсий, бюджетники — из своих зарплат и так далее», — обличил правительство в специальном обращении Саакашвили.

Отвечать грузинскому губернатору взялся лично Коломойский. Последовал шквальный обмен любезностями. Бывший губернатор Днепропетровской области назвал главу Одесской ОГА «собакой без намордника» и констатировал, что «нет смысла спрашивать с грязного сопливого наркомана до тех пор, пока он не пройдет курсы реабилитации от наркозависимости». Саакашвили отреагировал на своей странице в Facebook, причем уже осторожнее, ни разу не упомянув Коломойского напрямую: «Олигарх предлагает усыпить меня как собаку, после неудачных попыток подкупить или дискредитировать перешли на последний сценарий, известный олигархату — прямые угрозы». Руководитель Одесской области отметил, что народ Украины «скоро укажет этим вконец обнаглевшим пережиткам из бандитских десятилетий на их место».

6 сентября конфликт комментировать пришлось самому Порошенко. Президент постарался дипломатично обойти острые углы, окончательно превратив все в фарс. Глава государства миролюбиво констатировал отсутствие межличностных противоречий между Яценюком и Саакашвили, списав их перепалку на неудовлетворенность ходом реформ. Мало кто заметил, что незадачливый глава Госавиаслужбы Украины Антонюк 4 сентября был уволен правительством за нарушение присяги госслужащего. Пока не очень ясно — если Яценюк сдал своего чиновника сразу же после атаки Саакашвили (напомним, что конфликт этот длился с июня), то это можно считать важным индикатором политической ситуации, какой бы комичной она ни казалась. Отказывая в поддержке даже второстепенным членам своей команды, Яценюк демонстрирует только одно: возросшее влияние Саакашвили и собственную беспомощность накануне правительственной чехарды.

Что за кулисами

Все это только со стороны выглядит комично. На Украине идет жесткая и бескомпромиссная политическая борьба — накануне выборов и к финальной части иммунитета правительства драка за влияние обострилась до предела. На самом деле и Яценюк, и Саакашвили в одинаковой степени устраивают основного бенефициара украинской политики — США (в чем нет ничего удивительного, если вспомнить, что конституционную реформу Порошенко продвигают лично посол Джеффри Пайетт и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд). И если раньше американские партнеры украинской власти поощряли конкуренцию между премьером и президентом, то сейчас ситуация немного поменялась — двум претендентам на кресло премьера (если Яценюк хочет его сохранить) могут позволить конкурентную борьбу.

При этом, безусловно, президент использует Саакашвили в своих интересах против Яценюка, чтобы окончательно додавить премьера и партию «Народный фронт» на внутренней арене. А ведь буквально год назад, по итогам досрочных парламентских выборов, глава правительства и глава государства были совершенно равновеликими фигурами. Это особенно важно в условиях парламентско-президентской формы правления — чтобы назначаемый парламентской коалицией премьер, контролирующий гораздо больше ресурсов, нежели президент, был удобен нынешней команде на Банковой улице (где находится администрация украинского президента). Кроме того, существенно, что самостоятельной политической фигурой даже в правительстве Саакашвили не станет — он целиком и полностью зависит от президентского партийного ресурса. Можно ли найти более удобного премьер-министра для Порошенко и неудобного — для Игоря Коломойского?
Ну, а самое главное, перепалкой с Яценюком и Коломойским Саакашвили решил маленькую, но важную имиджевую проблему. Как раз в эти дни исполнилось 100 дней со дня его назначения губернатором, а в постсоветской политической традиции именно к этой дате принято подводить некоторые итоги.

Но главе Одесской ОГА похвастать, похоже, пока нечем. Саакашвили успел изрядно поскандалить, пригласить в Одессу Марию Гайдар, покататься в багажнике патрульной машины и спеть под гитару с Борисом Гребенщиковым. Других результатов реформаторской деятельности общественности не предъявили. Пока бывшему грузинскому президенту не удалось навести порядок даже на предприятиях Одесского порта (в смысле отобрать их в пользу государства — читай, Порошенко). Главная электронная петиция в поддержку назначения Саакашвили премьер-министром уже набрала более 25 тысяч подписей. Фактически администрация президента Украины уже получила формальный повод для рассмотрения просьбы и принятия решения — поддержать чаяния народа или нет. А это означает, что шоу с выборами премьер-министра и Саакашвили, Яценюком и Коломойским в главных ролях непременно продолжится
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий