воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Украинские власти продолжают охоту на радикалов 


В рядах украинских неонацистов обнаружились последователи экстремистской организации "Исламское государство". Один из них уже задержан. Это далеко не первый арест среди радикалов: на неделе за решетку угодили сразу два видных майдановца из Одессы. В преддверии местных выборов власти стремятся показать всем, что они против экстремизма. Но, похоже, Одесса Киеву не верит. Горсовет отказался признавать Россию государством-агрессором. Из-за этого депутаты даже подрались.
Спецоперацию по задержанию головореза недалеко от столицы провели молниеносно. Одиозного боевика карательного батальона "Торнадо" взяли ночью, в одной из гостиниц на Обуховской трассе под Киевом. От следствия и суда Даниил Лящук, больше известный по прозвищу Моджахед, скрывался два месяца.

"Задержали самого опасного и жестокого из всех подозреваемых бойцов роты "Торнадо" по кличке Моджахед, — сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. — Именно Моджахед с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений".
Безумный взгляд, тело в наколках, в руках — тесак. Родом из Белоруссии, Лящук исповедовал ислам, был последователем идей террористической организации "Исламское государство". В составе "Торнадо" он убивал, насиловал, пытал и грабил жителей Донбасса. Торнадовцы даже оборудовали пыточную в подвале одной из местных школ.
"Без пыток жизнь была бы не жизнь, — говорил Моджахед. — Ничто так не поднимает тонус, когда у тебя в руках чья-то жизнь".
Приказ о расформировании батальона Аваков подписал еще в июне. Тогда же задержали большую часть бойцов, в том числе комбата Руслана Онищенко. Выяснилось, что в батальоне служили ранее судимые уголовники и бывшие милиционеры. В качестве добровольческой роты "Торнадо" создали в октябре 2014 года на базе батальона "Шахтерск", расформированного также по указу Авакова за мародерство.
Очевидно, что контролировать сегодня радикальные формирования становится все сложнее. Лидер запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрий Ярош уже в-открытую грозит киевским властям и призывает сторонников готовится к массовым антиправительственным акциям. На своей странице в Интернете он прямо пишет: "Киев преследует настоящих патриотов, а, значит, провоцирует украинский народ на восстание".
Гнев Яроша вызвало решение суда взять под стражу на два месяца его соратников по "Правому сектору" и лидера одесского "Автомайдана". "Я обращаюсь к власть-имущим, к руководителям силовых государственных структур: прекратите репрессии против патриотов, иначе завершите свое правление очень плохо, — пишет Ярош. — На этот раз бежать с Украины, как ваши предшественники, не получится".
Пока в Одессе шло заседание Приморского суда, активисты "Правого сектора" осаждали здание, жгли покрышки, взрывали дымовые шашки. В какой-то момент даже предприняли попытку штурма и грозили новыми акциями неповиновения. Совпадение или нет, но этой ночью воинскую часть нацгвардии в Одессе пытались взорвать неизвестные с помощью тротиловых шашек.
Между тем, в горсовете Одессы к радикалам и сторонникам "Евромайдана" отношение однозначное: там сегодня вновь не признали Россию "страной-агрессором", и включать в повестку дня этот вопрос даже не стали, несмотря на все попытки националистов сорвать заседание. В ходе сессии провокаторы пытались надеть мусорный пакет на голову мэра Одессы, однако нарушителей порядка из зала удалила охрана.
Что ждать от радикалов в случае окончательного выхода из-под контроля, легко предположить. Всем еще памятны кадры из Мукачева, где на улицах города боевики устроили кровавую бойню. На прошлой неделе "Правый сектор" вместе с активистами из партии "Свобода" штурмовали здание Верховной рады после голосования о поправках в конституцию. В результате столкновений у стен парламента погибли три бойца нацгвардии. А ведь "Свобода" и "Правый сектор" полтора года назад на Майдане шли в авангарде, штурмовали здания, защищали периметр, бросали камни и коктейли Молотова в "Беркут".
Привыкшие не обращать внимания на закон, радикалы все чаще теперь вне закона. Бывших соратников вызывают на допросы, подозревают в организации беспорядков. Впрочем, пока это все выглядит, как очередное устное предупреждение. Реальный срок никто из радикалов пока не получал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий