среда, 30 сентября 2015 г.

Суд оставил обвинения против Савченко в силе 


Донецкий городской суд отказался снять часть обвинений с бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, которую судят за убийство российских журналистов и покушение на убийство еще шести человек.
Адвокаты украинки просили исключить из обвинений статью "Покушение на убийство". Эта статья была инкриминирована Савченко за то, что под обстрел, при котором погибли российские журналисты, попали шесть жителей Украины, передаетТАСС.
Адвокат Марк Фейгин напомнил, что и Савченко, и потерпевшие являются гражданами Украины. Кроме того преступление совершено в сопредельном государстве. Поэтому, по мнению защитника, рассмотрение этого эпизода должно проходить на территории Украины, но потерпевшие в правоохранительные органы Украины не обращались. Однако суд ходатайство адвокатов отклонил.
Надежду Савченко обвиняют в том, что17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку, где находились мирные жители. В результате этого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Через неделю после этого Савченко незаконно перешла границу России и была задержана. Обвинение ей предъявлено по трем статьям. Сама она все обвинения отрицает. За время пребывания в российском СИЗО Савченко успела заочно стать на Украине телезвездой, избраться в Верховную Раду и стать делегатом ПАСЕ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий