пятница, 11 сентября 2015 г.

АНГЛИЙСКИЙ ПОЛИТОЛОГ: ГЕРМАНИЯ, ТЫ ОДУРЕЛА!  Среда, 09 Сентябрь 2015       Юрий Абрамович 


Английский политолог: Германия, ты одурела!

Известный британский политолог, профессор Энтони Глис сделал ряд высказываний, наделавших шума в немецких СМИ. В частности, он заявил, что «в вопросе беженцев Германия потеряла рассудок». На самом деле Берлин перестал мыслить адекватно еще раньше, когда поддержал путч в Киеве.
На пресс-конференции, состоявшейся 7 сентября, министр экономики Германии Зигмар Габриэль рассказывал о сложных дебатах в правящей коалиции и параллельно жаловался, что, мол «сейчас мы сталкиваемся с событиями, о которых раньше никто и догадываться не мог, а началось все с кризиса на Украине».
Заявление действительно странное, поскольку незаангажированных и трезвых прогнозов о последствиях киевского путча было сделано предостаточно, причем еще до свержения легитимного украинского правительства. Были ли слова авторитетного немецкого чиновника просто проявлением детской наивности и беспомощности или же федеральное правительство своих аналитиков на помойке набирает – вопрос открытый.

Как бы там ни было, но Германия продолжает удивлять даже своих партнеров по ЕС. Очередную оплеуху Берлин получил от британского политолога Энтони Глиса, который совершенно не пытался выглядеть политкорректным в своих оценках, озвученных в интервью государственному немецкому радио Deutschlandrundfunk.
«О Венгрии можно думать все, что угодно, но если правил не придерживается Германия, то тогда распадется весь Евросоюз», заявил британский политолог. По его словам, Германия сейчас ведет себя как «государство-хиппи», которое руководствуется исключительно эмоциями, а должно было бы думать мозгами. Кстати, этого же от Германии потребовал и премьер Великобритании Кемерон.
По мнению британского политолога, «многие в Туманном Альбионе считают, что немцы просто перестали думать мозгами и стали для жителей страны «несимпатичными».
Глис также объяснил, почему Германия все больше раздражает Европу – «немцы пытаются показать себя такими законопослушными, требуют от всех, например, от Греции соблюдать правила, но сами же на эти правила и плюют».
Но все-таки позволим себе вернуться к словам немецкого министра экономики, поскольку, по сути, он прав – деградация немецкой политики началась именно с украинского кризиса. Именно, с того момента, когда украинская оппозиция откровенно наплевала на гарантии, данные министром иностранных дел Германии Штайнмайером и его европейскими коллегами тогда еще легитимному украинскому правительству и совершила государственный переворот. А Германия с тех пор так и ходит с этим не вытертым плевком на своем дорогом пиджаке.


Подробнее: http://antifashist.com/item/anglijskij-politolog-germaniya-ty-odurela.html#ixzz3lQn0YAqK

Комментариев нет:

Отправить комментарий