понедельник, 14 сентября 2015 г.



Маятник качнулся: ленинопад на Украине, похоже, сменяет бандеропад. В выходные неизвестные разбили бюст предводителю ОУН Степану Бандере, который был установлен в селе Великоселки Каменка-Бугского района во Львовской области.

Инцидент произошел в ночь на воскресенье. Разбитый памятник обнаружили утром представители партии «Свобода». В школе, напротив которой был установлен бюст, работает избирательный участок на промежуточных выборах: когда утром "свободовцы" пришли на участок, то милиционер, ночевавший там, сообщил, что "не слышал и не видел, что происходило ночью под окнами".

Предполагается, что бюст стащили с постамента канатом с помощью автомобиля и разбили ударом о землю. Памятник предводителю ОУН валялся отдельно от «подставки», а местные жители и правоохранители не проявили особого огорчения этим «фактом вандализма». ВО «Свобода» также не бросилась с пеной у рта искать виноватых. Во-первых, партии Тягнибока не до памятников Бандере: их киевская власть объявила террористами и открыла на экс-патриотов настоящую охоту, несколько бывших депутатов уже сидят в СИЗО. Во-вторых, «Свобода», которая была инициатором ликвидации памятников Ленину, прекрасно понимает, что прилетела «ответка». Причем, в самый неподходящий момент, когда партию националистов откровенно прессует действующая власть. Так что Бандера так и остался пока лежать в центре села. Этот памятник герою Украины (официальное звание) был установлен в октябре 2011 года, деньги на него собирали всем миром. На фоне шатающихся позиций хунты, это весьма символичный шаг, а также напоминание, что и на Западной Украине немало адекватных людей, которые тоже не готовы смириться с нынешней властью, которая, по словам Яценюка, «переносит» гражданское противостояние на Запад Украины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий