пятница, 11 сентября 2015 г.

Аналитики обвиняют руководство Пентагона в подтасовке фактов 

"Бунт в Пентагоне" - так американская пресса окрестила заявления аналитиков военного ведомства о том, что их начальство приукрашивает факты. Якобы на стол президенту ложатся только отчёты об успехах, а информация о провалах остается лишь в архивах. В результате высшее руководство смотрит на глобальную безопасность через розовые очки, солдаты продолжают погибать, "Исламское государство" набирает влияние. Всё это главная тема сегодня, в очередную годовщину нападения "Аль-Каиды" на Нью-Йорк.
Слезы, цветы, свечи, бьет колокол. В США вспоминают жертв теракта 11 сентября. 14 лет назад на этом месте в Нью-Йорке были небоскребы Всемирного торгового центра. Они превратились в братскую могилу для почти трех тысяч человек, когда в здания врезались угнанные террористами самолеты. Сегодня прозвучит фамилия каждого погибшего. Такова традиция - вслух зачитывать список жертв.
Траурные мероприятия проходят и в Вашингтоне, у стен Пентагона, в который врезался один из захваченных лайнеров. А ведь тогда, в 2001-м, аналитики ЦРУ, как известно, предупреждали: на США готовится атака. Но их не захотели слушать.

Как игнорируют мнение специалистов и сейчас. "Бунт в Пентагоне" — так американская пресса назвала разгорающийся в военном ведомстве скандал — подняли 52 человека. Эксперты, готовящие аналитические доклады не только для министерства обороны, но и руководства страны утверждают: начальство редактировало эти документы, искажало выводы, чтобы нарисовать более приятную для США картину происходящего в Сирии и Ираке. Террористические группировки получались слабее, чем они есть на самом деле, а успехи США - весомее.
"Двое старших аналитиков Центрального командования написали в июле жалобу в Министерство обороны, утверждая, что в докладах, которые ложатся на стол в том числе и президенту Обаме, террористические группы изображены более слабыми, чем аналитики на самом деле их оценивают. Доклады были изменены руководством Центрального командования в угоду заявлениям, что США побеждают в войне с "Исламским государством" и "Аль-Нусра", филиалом "Аль-Каиды" в Сирии. Практика редактирования докладов существует не один месяц. Эту жалобу подписали еще 50 аналитиков", - пишет Daily Beast.
Главный инспектор минобороны США уже дал жалобам официальный ход. "Высшее командование разведки поражено раком", - так описал ситуацию журналистам "Дэйли Бист" источник в военном ведомстве. Аналитики утверждают, что из их докладов пропадали целые абзацы, что позволяло высшим военным чинам искажать выводы экспертов, рапортовать об успешной борьбе с террористами и продвигаться по карьерной лестнице.
Довольны такими докладами и в Белом Доме: они соответствуют генеральной линии администрации президента и не противоречат общей победоносной риторике.
"Эти аналитики работают на Центральное командование, которое и проводит наши военные операции в Ираке и Сирии. Эксперты всегда должны иметь возможность высказать все, что они думают, без вмешательства, давления, редактирования. Это - очень серьезное обвинение, его необходимо тщательно расследовать. Если факты подтвердятся, то ответственные должны быть как минимум уволены", - заявил заместитель директора Центрального разведывательного управления США в 2011-2013 гг. Майкл Морелл.
Между тем успехи Запада в борьбе с боевиками "Исламского государства" скромнее, чем заявляется. Более того, террористы получили новые возможности, они стали применять химическое оружие - запрещенный газ иприт. Об этом немецким журналистам сообщил глава разведки Германии.
"Либо они брали его из старых запасов Саддама Хуссейна, либо они произвели его после захвата университета Мосула с его химическими лабораториями и мощностями для производства отравляющих газов. Обе версии выглядят правдоподобными", - пишет Bild.
США не впервые жонглируют выводами аналитиков и разведданными. В 2003-м году госсекретарь Пауэлл показывал Совбезу ООН пробирку с неким белым веществом, называя это доказательством наличия у Ирака оружия массового уничтожения. Потом был ввод войск в Ирак, свержение властей, раскол страны, гражданская война и, как следствие, появление боевиков "Исламского государства". А оружие массового уничтожения так и не нашли.
Анатолий Лазарев 
Дирекция информационных программ
Корреспондент

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/292028

Комментариев нет:

Отправить комментарий