воскресенье, 22 марта 2015 г.



 Сегодня день памяти Хатыни.

 Деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны. Карательный батальон («118-й шуцманшафт батальон») был сформирован из военнопленных и жителей Украины, попавших в Киевский котел, в июне 1942 года. Командовал батальоном бывший польский майор Смовский, начальник штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра.
Действия в Хатыни были не единственными в «послужном» списке батальона. 27 мая батальон проводит карательную операцию в селе Осови, где были расстреляны 78 человек. Далее карательная операция «Коттбус» на территории Минской и Витебской областей — расправа над жителями села Вилейки; уничтожение жителей села Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода. За эти «заслуги» гитлеровцы присвоили Васюре звание лейтенанта и наградили двумя медалями.
Методы коллективного сожжения людей для устрашения "недочеловеков", нацисты начали обширно использовать именно на нашей земле. Мы должны помнить обо всех этих омерзительных преступлениях и напоминать забывчивому миру. Те, кто сегодня заигрывается в нацизм, сами того не ведая (а может и сознательно), принимают на вооружение его чудовищные методы.

Анна Потолова

Комментариев нет:

Отправить комментарий