вторник, 24 марта 2015 г.

24 марта 2015, Вторник, 12:09 

В здании компании "Укрнафта" продолжают оставаться вооруженные люди 

Истекает срок, данный президентом Петром Порошенко для разоружения всех людей, захвативших главное здание крупнейшей нефтегазовой компании страны "Укрнафта". Около часа назад её правление распространило сообщение, в котором говорится, что ажиотаж создан искусственно, и огнестрельного оружия на территории нет, только пневматика.

Однако противостояние между властями и одним из главных акционеров компании, олигархом и губернатором Игорем Коломойским, нарастает. Стороны продолжают обмениваться обвинениями. Окружение Коломойского, к примеру, грозит навести порядок в Киеве и устроить антиправительственные выступления в Днепропетровске.
Империя Коломойского наносит ответный удар! Один из ближайших помощников олигарха и губернатора Днепропетровской области, заместитель главы региона Геннадий Корбан обрушился с критикой на киевские власти. Бьют по больному.
"Сегодня в Киеве сидят воры, и пора этим ворам уйти и освободить дорогу честным людям, которые смогут в стране провести реформы и смогут построить настоящую, сильную украинскую армию", - заявил он.
Столь резкое заявление было сделано после обвинений в адрес самого Корбана. Глава СБУ Валентин Наливайченко считает, что сотрудники администрации Днепропетровской области причастны к убийству бойца службы безопасности и созданию преступных группировок.
"Это единое организованное преступное объединение, которое обращалось и часто получало поддержку, а также мы подозреваем, еще и финансировалось высокопоставленными сотрудниками Днепропетровской областной госадминистрации", - заявил глава СБУ.
Под подозрением - и депутат Верховной рады Андрей Денисенко, активист "Правого сектора", экстремистской организации, запрещенной в России. Он признался: сотрудника СБУ действительно убил его помощник. По версии Денисенко, это случилось, когда помощник остановил грузовики с контрабандным алкоголем. После этого подошли бойцы СБУ. Завязался конфликт, помощник якобы выхватил у сотрудника службы безопасности оружие и выстрелил. Депутат вместе с единомышленниками намерен добиваться отставки Наливайченко, если тот не откажется от своих обвинений.
"Наливайченко должен извиниться, он должен принести публичные извинения, что многочисленные несвязанные обвинения людям, которые стояли на посту, когда еще Петр Порошенко не был президентом, и никто о нем не знал", - возмущен депутат Верховной Рады Борис Филатов.
Депутаты уверены: кампания против них была бы невозможна без указания главы государства. В знак протеста четверо членов партии "Блок Петра Порошенко", избранные в Днепропетровской области, заявили о выходе из фракции. Сегодня в городе должно состояться народное вече, на котором будут озвучены требования киевским властям.
"Нам много чего обещали, и никто ничего не сделал. Мы хотим обратиться к Киеву и сказать — хватит лгать собственному народу. Хватит лгать про децентрализацию, хватит лгать про успехи при проведении антитеррористической операции. Хватит лгать о количестве погибших на фронте. У нас есть точные данные, которые мы собираем все это время. Хватит лгать о положении украинской армии, об ее обеспечении", - сказал Геннадий Корбан.
Не менее резко и прямолинейно звучат высказывания и другой стороны конфликта. Критика властей и организация митинга - всего лишь ответ Коломойского на попытки Киева навести порядок в нефтяной отрасли. Оставшись не у дел, олигарх лишится больших денег. Так считает депутат Рады Мустафа Найем.
"Этот конфликт начался с проблем "Укртранснафта" и "Укрнафта". И для меня это вече - просто шантаж. То есть, начались проблемы в бизнесе. Они же не говорят ни про налоги, ни про услуги для населения в Днепропетровске, они просто выходят на вече", - говорит депутат.
Контрольный пакет акций "Укрнафты" - у государства. У Коломойского – доля в 42%. Однако фактически компанией управляет олигарх. После попытки властей вернуть контроль над нефтяной отраслью в здание "Укрнафты" забаррикадировались автоматчики. По данным украинских СМИ, это боевики отрядов Коломойского.
Конфликт только набирает обороты. Ночью премьер-министр Украины Арсений Яценюк провёл срочное совещание с главами силовых структур. О результатах встречи ничего не сообщается. А на сайте Верховной Рады появился проект постановления, которое отменяет ранее принятый закон об уменьшении кворума для собрания акционеров. Если депутаты проголосуют за постановление, Коломойский снова сможет блокировать любые попытки государства поменять руководство в нефтяных компаниях.

Тимур Сиразиев 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 1151

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Киевские власти обвиняют Игоря Коломойского в финансировании преступных группировок
  • Киевские власти обвиняют Игоря Коломойского в финансировании преступных группировок
  • Киевские власти обвиняют Игоря Коломойского в финансировании преступных группировок
  • Киевские власти обвиняют Игоря Коломойского в финансировании преступных группировок
  • Киевские власти обвиняют Игоря Коломойского в финансировании преступных группировок
  • Киевские власти обвиняют Игоря Коломойского в финансировании преступных группировок

Комментариев нет:

Отправить комментарий