воскресенье, 29 марта 2015 г.

Террористы разворотили могилу сподвижника пророка Мухаммеда 



"Военная операция международной коалиции в Йемене затянется и истощит все ресурсы Саудовской Аравии и стран-союзниц, так как они завязли в болоте", — заявил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун.

Тем временем в самой Сирии вот уже четыре года продолжается вооруженный конфликт, где, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, изначально получившие поддержку Запада. Теперь, когда из всего этого выросло "Исламское государство" — новый халифат на территориях Ирака и Сирии — Америка и Европа открещиваются от своего детища, но и Сирии не помогают в борьбе с террористами.
Сирийский журналист Мудар Хаербек побывал в Хомсе сразу после его освобождения. Исламисты из террористической организации "Джабхат-ан-Нусра", сирийского подразделения "Аль-Каиды", казнили, по разным данным, от 30 до 40 человек. Расправы всегда были публичными. Тела закапывали неподалеку в общей могиле.
Минарет мечети Халид бин Валид. Старый Хомс. Деловой район. Один из самых оживленных. Когда-то здесь были рестораны, офисы, дорогие магазины. Не осталось ничего. Из 36 районов Хомса боевики контролируют только один — Альвар — но стратегического значения он не имеет.
В самой мечети боевики надругались над святыней — пытались разрыть могилу сподвижника пророка Мухаммеда и полководца Аль-Валида. Говорят, искали золото.
"Их не волнуют ни Коран, ни Пророк. Это доказательство того, почему они разворотил могилу", — уверен Мудар Хаербек.
Два года потребовалось, чтобы отбить у террористов один из крупнейших сирийских городов. Их отряды были блокированы в центре. Правительственные войска предложили боевикам сдаться, воспользовавшись законом об амнистии. Массовая капитуляция в конечном счете положила конец хомскому халифату. Те, на кого амнистия не распространяется, иностранцы — иракцы, саудиты, ливанцы и особо фанатичные исламисты — отошли на окраины, отступление прикрывали стрельбой из минометов, дома взрывали. К счастью, к тому моменту в них уже никто не жил.
Хмурые бородатые мужчины в потрепанных одеждах присягают на верность сирийскому правительству. Закон об амнистии продолжает действовать. Все, кто согласится сложить оружие, могут вернуться к своим семьям или пойти воевать уже на стороне правительства.
"Меня обманули. Я пошел вместе с "Джабхат-ан-Нусрой", потому что они говорили, что у власти тиран, его не должно быть. Я только стоял с оружием на блокпостах. Я не убивал никого", — сказал один из боевиков. На самом деле так отвечают почти все. Но где гарантия, что завтра амнистированный снова не уйдет к боевикам?
"После освобождения мы за ними еще присматриваем. Они должны отмечаться регулярно. Нельзя предоставлять им полную свободу", — отметил Хусейн Махлюф, губернатор провинции Дамаск.
Недавно на свободу вышли 600 заключенных. Президент Асад называет эти шаги "актом национального примирения", но главную ставку он делает на политическое урегулирование затяжного конфликта и рассчитывает на помощь России.
"Я постоянно возвращаюсь к тому, что есть связь между сирийским кризисом и происходящим на Украине. Во-первых, потому что обе страны имеют значение для России, во-вторых, потому что в обоих случаях цель — ослабить Россию и создать марионеточные государства. Что касается российского присутствия в различных регионах мира, в том числе в Восточном Средиземноморье, в сирийском порту Тартус, оно необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР более 20 лет назад. В этой связи я могу сказать, что мы приветствуем расширение российского присутствия в Восточном Средиземноморье, особенно у наших берегов и в наших портах", — заявил Башар Асад.
Здесь снова звучат веселые песни на арамейском, на языке Христа. Древний крохотный городок Маалюля, втиснутый между скал, пережил две атаки исламистов. В сентябре 2013-го на воздух взлетели несколько машин у старых городских ворот. С этого и началось.
"Боевики ворвались в город и начали кричать, что теперь мы все умрем. Грозились, что отрежут нам головы. Трое молодых людей погибли на площади от рук террористов. Шестеро моих знакомых похищены. До сих пор мы не знаем, живы они или нет", — сказал один из жителей Маалюли.
Тех троих убили в первые сутки за то, что они отказались принять ислам. В Маалюле традиционно уже много столетий живут христиане. Воины джихада пулями сбивали кресты с куполов древних церквей, уничтожали святыни. Статуя Христа с распростертыми для объятий руками стояла высоко на горе, и до нее добрались и сбросили со скалы. Уцелела только голова.
"Религиозную ненависть можно увидеть. Все иконы, которые они не смогли унести с собой, разбили. Кресты сняли и тоже разбили", — вспоминает православный священник отец Ильяс Шаиб.
Монастырь святой Феклы подпалили. Иконы интересовали боевиков с коммерческой точки зрения — многие старинные образа потом были проданы в Ливане. Над теми иконами, которые ценности не представляли, надругались. На одной из икон вырваны изображения Богородицы и Христа, потом сожжены. Исламисты уносили награбленное древней тропой.
По преданию, скалы расступились перед святой Феклой, которая спасалась от язычников. Год спустя правительственные войска по этому же ущелью гнали исламистов несколько километров в сторону ливанской границы. В заложниках у боевиков оказались 13 монахинь и три послушницы. Только спустя несколько месяцев их удалось обменять.
Бои здесь шли ожесточенные. Все усеяно осколками. В домах — огромные бреши. Везде валяются сплющенные банки от консервов — американский сухой паек. Власти США говорят, что финансируют только умеренную оппозицию. Здесь же воевали отъявленные радикалы-исламисты "Джабхат-ан-Нусра".
На горизонте — четко очерченная горная гряда. Там, на границе с Ливаном, — группировка в несколько тысяч исламистов. Крохотные бойницы в земле разглядеть с расстояния в 200 метров уже невозможно. Под искусственными насыпями тянутся укрепленные траншеи. Сверху они присыпаны землей и укреплены — могут выдержать минометный удар. Боевики контролируют господствующие высоты. Они находятся там, но давно не проявляли никакой активности.
Военных действительно не атаковали уже больше месяца. А вот жителям приграничных деревень достается регулярно. "Боевики находятся в горах и передвигаются по ущельям. Это совсем недалеко от наших позиций. Они ставят на свои внедорожники пулеметы и иногда предпринимают набеги на поселки или небольшие города", — рассказывают военные.
У солдат Сирийской Арабской Республики есть танки и пушки. Сунувшись сюда, исламисты наверняка будут отброшены наза
д

Комментариев нет:

Отправить комментарий