воскресенье, 29 марта 2015 г.

ОБСЕ сообщает о массированном артобстреле села Широкино  


В ситуационном отчете миссии ОБСЕ на Украине констатируется, что 27 марта расположенный к востоку от Мариуполя населенный пункт Широкино подвергся массированному артиллерийскому обстрелу со стороны украинских военных. Глава миссии ОБСЕ выступил с осуждением очередного витка насилия на востоке Украины.

Как отмечают наблюдатели специальной мониторинговой миссии, обстрел начался сразу после того, как они покинули Широкино, передает ТАСС. Было зафиксировано более 225 минометных выстрелов, которые, по оценкам наблюдателей, производились с позиций вооруженных сил Украины. На этот обстрел военные ДНР ответили 20 выстрелами.
Глава миссии ОБСЕ Эртургул Апакан подчеркнул, что стороны должны следовать минским договоренностям, которые являются основным механизмом по нормализации ситуации на востоке Украины. Выразив озабоченность тем фактом, что перемирие в Широкино продержалось всего два дня, он отметил, что за несколько недель обстрелов ни одно здание в населенном пункте не оказалось незатронутым. По словам Апакана, получившие возможность попасть в Широкино сотрудники миссии описали ситуацию как катастрофическую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий