воскресенье, 29 марта 2015 г.

29 марта 2015, Воскресенье, 21:51 

Старый Свет отодвигает безвизовый въезд для украинцев в крайне отдаленное будущее 

Пустите погреться! Пенсионный фонд Украины - банкрот, это заявление министра по социальной политике страны. На сегодняшний день фонду не хватает 80 миллиардов гривен, где взять деньги - пока не ясно, ведь, уверяет министр, более 200 миллиардов гривен - это серые зарплаты, с них в казну налоги не платятся. И на фоне резкого роста тарифов на коммуналку, цен, падения гривны лейтмотив разговоров - пора валить. То есть уезжать на заработки - кто-то отправляется в Россию, кто-то - пытается реализовать мечту о европейском будущем в Европе.

Но на неделе еврокомиссия предупредила - пока о безвизовом режиме с Украиной речи быть не может, обещанные реформы не прошли, Старый свет не хочет создавать угрозу своей безопасности, легальные рабочие места - уже заняты. Легальными рабочими. Сегодня последнее воскресенье марта - день, когда, не случись Майдана, случились бы законные выборы президента Украины. И не случилось бы ничего из того, что за год прожила Украина - донбасских грузов-200, одесской бойни, толп беженцев, разрушенной страны с разрушенной экономикой. Но у истории нет сослагательного наклонения.
Фотографии начинающей украинской актрисы, взорвали социальные сети. Это Ольга Значкова, она прославилась еще раньше, благодаря снимку на Киевском Майдане. "Я девочка. Не хочу в таможенный союз, а хочу кружевные трусики и ЕС".
Но на этой неделе пользователи интернета обнаружили анкету Ольги Значковой на российском актерском портале. Где написано, что ради работы она готова на "переезд".
Здесь не указано, когда была зарегистрирована анкета, но сам факт, что звезда Майдана, та самая "девочка с кружевными трусиками", как ее называли поклонники, ищет работу в России, говорит о том, что написанное на плакате не сбылось, по крайней мере, во второй части.
"Почти каждый второй украинец мечтает попрощаться с национальным паспортом и выучить, как свой родной, гимн иностранного государства", - сообщал телеканал ТСН в 2013 году.
Это результаты соцопроса накануне Евромайдана. Покинуть страну тогда хотели люди, как правило, недовольные властью. Спустя год после победы Революции - на погранпереходе Украины с Польшей стоит все та же привычная очередь из машин.
Процент отказа в европейских посольствах украинцам обычно, как ни странно, в два раза выше, чем россиянам или, например, белорусам. А дело в том, что по временным туристическим визам, украинцы массово едут на заработки. И после Евромайдана еще больше.
Польская газета "Жечпосполита" недавно вышла с заголовком "Украинцы штурмуют". Число мигрантов даже официально выросло на 50 процентов. Ну а в старой Европе лидер по нелегальной миграции из Украины - Италия и самая большая украинская община - в Риме.
Автобусы с Западной Украины приходят в Рим на стоянки, и все это превращается в стихийные рынки. Где прямо с автобусов торгуют украинскими товарами, гречкой, даже солеными огурцами. Всем, чего не найдешь в Италии, но привычно на Украине. Здесь же отдают посылки на Родину, деньги. И все это напоминает не столько Европу, не столько Украину, сколько забытые уже 90-е годы в нашей стране.
Сколько тут украинских работников не только карабинеры, даже итальянская мафия не знает. Но у выхода из конечной станции римского метрополитена, пейзаж буквально заполняют эти женщины, которых ни с кем не спутаешь.
У этого украинского места в центре Европы своя непередаваемая атмосфера. Здесь продают и вышиванки с веночками, и не менее колоритные клетчатые сумки. Семечки, как код для знакомства, продают в промышленных масштабах, но и бесплатно угощают на каждом углу. Видно, что не все эти люди дружат с интернетом, потому что за день нарастает целая стена объявлений. Но больше предлагают койко-место, чем работу.
Неподалеку натянута веревочка, это такой незамысловатый рынок труда. Кто работу ищет - перелезает за веревку.
Город Лодыжин - второй по объемам промышленного производства в Винницкой области. Это центральная Украина. Нина работала там в Доме культуры, издавала детскую литературу и была организатором главных городских праздников. А в Риме она ухаживает за больными стариками.
"Мыть тарелки это еще хорошо, потому что мы здесь делаем работу, которую не хотят выполнять сами итальянцы", - говорит Нина.
Людмила три месяца в Париже, но постоянную работу так и не нашла. Она согласилась дать интервью, если не будем показывать лицо, так как во Франции она нелегально, виза давно закончилась.
"Я вообще сама с Ивано-Франковска, у меня был контракт в университете. Я работала преподавателем. Ехала я через Польшу, по польской визе. У меня остались дома муж и сын. Тоже, кстати, без работы", - рассказывает Людмила.
На окраине Парижа Людмила снимает квартиру вместе с другой украинкой. Многие снимают комнаты или места в общежитии, но женщина, которая ещё недавно предподавала в университете, к такому пока не привыкла. К наплыву конкурентов из Украины не привыкли и арабские кварталы. В этих мало престижных районах даже выросли цены на жилье.
"Буквально по сотне людей приезжают только сюда, в Париж, чуть ли не каждый день. А в Париже тоже работы нет. Даже не представляла себе, что когда-нибудь я в 50 лет брошу свой дом, брошу свою семью и поеду работать куда-то на чужбину. Так же будем работать няньками, так же будем работать обслугой и так же будут мужчины делать ремонты. Больше ничего. Ну, видимо, только для этого украинцам и нужен этот Евросоюз. Ну, это мое мнение. Другие думают, наверное, как-то иначе", - говорит Людмила.
Людмила к Евромайдану относится скептически, но это действительно редкий случай для выходцев из Западной Украины, которые год назад большинством активно поддерживали переворот в Киеве.
Игорь Терехов признается, что год назад с радостью ждал революции и был уверен, что с изгнанием Януковича жизнь резко изменится.
И Евромайдан, действительно, перевернул жизнь его семьи, но не так, как Игорь планировал. Теперь папа один воспитывает дочку, а мама уехала домработницей в Испанию.
Семья молодых экономистов никогда раньше не думала об эмиграции. Но жизнь заставила и Каролина теперь одна из многих девочек, чьи мамы работают за границей.
"Прогнозировать, когда вступит в Евросоюз, я не собираюсь, потому что это очень сложный вопрос, тут не знаешь, что будет через месяц, через два, через полгода и через год, потому что то, что сделалось с Украиной за этот год, это невероятно. Буквально год назад никто не знал, что с Украиной такое будет, это ужас, люди стали беднее в два раза", - говорит Игорь Терехов.
Теперь Игорь продолжает мечтать, чтобы Украина вступила в ЕС, потому, что жена Настя работает там нелегально. Так она бы могла чаще приезжать и не бояться депортации. Как так получилось - ни семья Тереховых, ни их соседи до конца не поняли. Хотели ведь как лучше.
Полтора года назад они устраивали акции поддержки киевского Майдана во всех уголках Европы. А теперь, когда еще больше украинских семей обнищали и оставили свой дом, эти же люди, не сделав логичных выводов, собирают посылки для фронта.
Екатерина Кибальчич 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 101

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Старый Свет отодвигает безвизовый въезд для украинцев в крайне отдаленное будущее
  • Старый Свет отодвигает безвизовый въезд для украинцев в крайне отдаленное будущее
  • Старый Свет отодвигает безвизовый въезд для украинцев в крайне отдаленное будущее
  • Старый Свет отодвигает безвизовый въезд для украинцев в крайне отдаленное будущее
  • Старый Свет отодвигает безвизовый въезд для украинцев в крайне отдаленное будущее

Комментариев нет:

Отправить комментарий