воскресенье, 29 марта 2015 г.

Война в Йемене стала основным вопросом на саммите Лиги арабских государств 


На повестке дня саммита Лиги арабских государств стоял и палестинский вопрос, и создание всеобщей арабской армии, конфликты в Ливии и Сирии, но центральной темой, безусловно, стал военный конфликт в Йемене. Поэтому все внимание ближневосточных лидеров было приковано к президенту этой страны – Мансуру Хади.

Он покинул Йемен практически сразу после начала военных действий. Но госпереворот не признал. Более того, с помощью своих союзников, надеется вернуть себе власть. "Уважаемые коллеги! Я хочу обратиться к народу Йемена. Мое сердце обливается кровью. Мы все сейчас мечтаем о скорейшем завершении войны. Йемен всегда был спокойной и безопасной страной. Хуситы и их союзники повергли её в хаос", — заявил Абд Раббо Мансур Хади, президент Йемена.
В основе гражданской войны в Йемене – конфликт действующей власти и шиитских мятежников – хуситов, сторонников движения "Ансар Аллах". Именно они совершили государственный переворот. Для начала захватили столицу – Сану, а затем напали на другие города Йемена. Главным покровителем хуситов называют Иран. А Мансур Хади, не стесняясь в выражениях, назвал повстанцев – марионетками Тегерана.
Не дожидаясь резолюций ООН и лишь получив одобрение от Вашингтона, в ночь со среды на четверг, страны Персидского залива, во главе с Саудовской Аравией, начали операцию "Буря решимости" — с бомбежек позиций хуситов. При этом гибнут, в основном, мирные люди. А в самом Йемене активизировались боевики "Аль-Каеды". На саммите ЛАГ военное вторжение в Йемен обосновали – положением Устава ООН о праве на самооборону, а также Договором о совместной защите арабских стран.
Резко против военного вмешательства — Иран, Сирия и Ирак. Они объявили Саудовскую Аравию агрессором. При этом генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ничего не оставалось, как развести руками и традиционно призвать всех к миру. "Я искренне надеюсь, что на этом саммите Лиги арабских государств лидеры определят четкие ориентиры для того, чтобы мирно разрешить кризис в Йемене", заявил Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН.
Но лидер коалиции, король Саудовской Аравии Салман аль-Сауд заявил о том, что будет вести войну до победного конца. Кстати, после заседания ЛАГ в Египте, президент Йемена Хади отправился именно в Саудовскую Аравию, причем на личном самолете короля. Резолюцию в Совбез ООН для порядка отправили – проект внесет Иордания. В данный момент она является единственной арабской страной в Совете. Операция "Буря решимости" подтолкнула к принятию другого решения – созданию единой армии арабских стран. Впрочем, чем закончится гражданская война в Йемене – до сих пор непонятно. Ведь памятуя Ирак, Сирию и Ливию, такие конфликты могут тянуться годами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий