воскресенье, 29 марта 2015 г.

29 марта 2015, Воскресенье, 21:37 

Впервые с начала донбасского кризиса на Украине объявлена демобилизация 

50 тысяч человек, отслуживших год, вернутся домой. И для многих регионов это настоящая спецоперация - и речь не только о социальных выплатах и рабочих местах, которые уже заняты.

Это возвращение единовременно 50 тысяч тех, кто почувствовал вкус насилия, кто готов решать проблемы с оружием в руках, у кого нет практически никакой перспективы заработать на самое необходимое. У кого нет желания идти к психологу или обращаться в специальные центры по адаптации.
В Минобороны Украины уверяют: не более 15% демобилизованных вернутся к штатской жизни, у остальных эхо войны превратится в навязчивую идею - и в лучшем случае они свое умение воевать предложат правоохранительным органам.
Самый яркий пример - это батальоны Правого сектора, которые уже заявили: из Донбасса не уйдем, будем воевать до последнего - нас Минские договоренности не касаются.
Что скрыто за сухой фразой - режим прекращения огня в целом соблюдается - жители поселка Октябрьский под Донецком знают слишком хорошо. До позиций украинских военных отсюда всего пару километров. И разница между войной и миром здесь тоже своя - вместо залпов установок "Град" теперь минометные обстрелы.
Иван Михайлович с женой теперь живут в уцелевшей пристройке - в дом попал снаряд еще летом. Восстанавливать не на что, да и есть ли смысл, когда совсем рядом донецкий аэропорт - так называемая точка напряжения между ополченцами и украинскими военными.
Еще одна - в районе поселка Широкино под Мариуполем. В среду сюда со второй попытки приехали сотрудники миссии ОБСЕ. За день до этого колонну совместного центра по контролю за прекращением огня обстреляли с позиций силовиков. Украинские генералы говорят - недоразумение.
"Колонна должна была быть построена: впереди два автомобиля ОБСЕ, а сзади два автомобиля, которые едут. Я ехал и представители украинской стороны. С этой стороны ехал Александр Иванович и представители российской стороны. Возглавил эту колонну и пошел впереди колонны цивильный автомобиль, о котором украинская сторона знала. Вот потому предупредительные там были приняты меры. Вот и все", - говорит генерал ВСУ Украины Александр Розмазнин.
"Что касается вчерашнего инцидента, мы не считаем, что обстрел был направлен на ОБСЕ", - заявил заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
"Мне очень понравился ответ господина Хука что ОБСЕ, которое рядом со мной в машине, это было не объект нападения. А был объект нападения, обратите внимание, цивильная машина, гражданская машина, на которой двигались, то есть гражданскую машину можно обстреливать, а ОБСЕ нельзя. Я считаю, что здесь нужно быть повнимательнее. ОБСЕ - не только мониторинг. Если по ним выстрелили, значит это нарушение", - говорит представитель России в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня на Донбассе Александр Ленцов.
Под обстрел в Широкино попала и съемочная группа телеканала РЕН-ТВ. И вряд ли это было похоже на предупредительный огонь.
"Мы приехали в Широкино в понедельник вечером. Сразу же начались минометные обстрелы. Клали плотно, и было такое ощущение, что они просто хотят поселок выжечь - потому что они начинали с одного края села и по улицам равномерно до следующего края села - и назад", - рассказал корреспондент РЕН ТВ Дмитрий Вахницкий.
Чтобы контролировать прекращение огня, созданы специальные наблюдательные пункты, а командиры ополчения и украинские военные теперь будут общаться напрямую. Представителям миссии ОБСЕ план понравился. Правда, они же зафиксировали усиление обстрелов поселка Широкино со стороны вооруженных сил Украины.
"27 марта сотрудники ОБСЕ зафиксировали эскалацию боевых действий в Широкино, насчитав 225 минометных выстрелов. Согласно оценке наблюдателей, выстрелы исходили с позиций украинской армии в Бердянске", - говорится в заявлении организации.
Украинские власти привычно все отрицают. Президент Порошенко, похоже, читал какой-то другой отчет ОБСЕ и ничего не знает, например, о том, что наблюдатели не находят тяжелую технику там, куда ее должны были отвести силовики.
"Нет ни одного замечания к Украине, но есть огромное количество замечаний к тому, что представителям ОБСЕ не дают доступ к этим территориям террористы и нарушают режим прекращения огня. И для нас принципиально сейчас эти нарушения прекратить", - заявил Петр Порошенко.
Слова президента, как уже не раз случалось, - явно расходятся с действиями украинской армии. Особенно так называемых добровольческих батальонов.
Батальон "Азов" расстреливает поселок Широкино - якобы зачистка, а боевики из "Айдара" развлекаются с РПГ просто от скуки. Вот так, на рассвете по спящей деревне. Стреляют те, от кого президент Порошенко потребовал либо разоружиться, либо войти в состав регулярной армии. Касается и националистов из Правого Сектора - но ни те, ни другие подчиняться не спешат.
"Наш корпус в некоторых моментах воюет эффективней, чем армия, эффективней, чем Нацгвардия, и распускаться и на обычных правах вступать в вооруженные силы, это просто смешно", - сказал руководитель информационного центра Правого сектора Артем Скоропадский.
Уже на следующий день лидеру боевиков Правого Сектора Дмитрию Ярошу предлагают должность в министерстве обороны - а в МВД горячо поддерживают возможное назначение.
"Я вижу, что ему откровенно скучно в Верховной раде. Плюс он тяжело ранен в бою. Я бы с удовольствием мог бы вместе с Дмитрием Ярошем создать Добровольческий союз обороны Украины по примеру эстонской, финской, швейцарской системы", - заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
Ярош от предложения отказался, а его боевики прошлись маршем по центру Киева с криками "Позор Авакову!". Видимо, это и есть ответ на требование подчиниться властям.
Впрочем, и сам министр внутренних дел на этой неделе держал воинственный тон. Жалел лишь о том, что год назад, когда протесты на юго-востоке только начинались, - эта мысль не пришла ему в голову.
"Надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы, Бог простит, 50 террористов, у нас не было бы пять тысяч погибших в Донецкой области. Аналогично Луганское СБУ", - заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Ели учесть, что в террористы украинские власти записали всех жителей самопровозглашенных республик - то нетрудно представить развитие этих сожалений министра внутренних дел. Вряд ли стоит говорить о мире, если президент страны считает своим долгом лично встретить в аэропорту первую партию американских бронемашин.
"Они готовятся к войне. Они устраивают туземные пляски вокруг "Хаммеров", которые им привезли американцы. Это что, ведет к миру с вашей точки зрения? Это никак не может вести к миру. Конечно, ведет к войне. Понятно, что к войне. Они жалеют, что не убили 50 человек еще, еще, хоть сколько-нибудь надо убить. Это тоже ведет очевидно к войне", - считает Сергей Доренко.
Четверо погибших, 19 раненых - новые жертвы так называемого перемирия. Автобус подорвался на мине, объезжая закрытый украинский блокпост. В Киеве обвинили выжившего водителя - не нужно было сворачивать на проселок. О том, кто и зачем заминировал все окрестные дороги и поля - ни слова.
"В Минском меморандуме от 19 числа записано, что Украина обязана передать минные поля и фактически тот, кто мины закладывал, тот должен разминировать. Но мало того, что мин заложено у нас огромное количество, карта минных полей Украиной не предоставлена ни ОБСЕ, никому, причем ОБСЕ это подтверждает, что они делали запросы о картах минных полей, Украина им не передала", - говорит председатель народного совета ДНР Андрей Пургин.
Ни слова в Киеве не сказали и о том, почему вообще эти люди оказались в автобусе. Одна из погибших - Ирина Минаева - везла с украинской территории деньги - родным и знакомым. Так здесь поступают многие - ведь банки в самопровозглашенных республиках не работают.
Про мины все знают - есть даже плакат на автовокзале. Но все равно едут - потому что выхода просто нет.
"Людей отрезали, люди не могут ни получить пенсию, ни поехать, ничего. Потому что у людей нет пропусков. Они правдами, неправдами пытаются прорваться на территорию Украины. Людям ничего не платят. Как им выживать? Поэтому и рискуют. И водители, и люди", - говорит один из водителей.
Даже украинские власти признают: получить пропуск почти невозможно. Очень долго и только за взятку. Но прекращать экономическую блокаду Донбасса, несмотря на Минские соглашения, - никто не собирается. Скорее, наоборот - на прошлой неделе Верховная Рада объявила ДНР и ЛНР оккупированными территориями. И как здесь будут жить люди - их не волнует.
Игра в съедобное-несъедобное только разжигает аппетит. Но о фруктах дети Елены даже не мечтают. Муж погиб на ее глазах в середине августа во время обстрела - тогда она была беременна третьим малышом. Ни детских пособий, ни пенсии по потере кормильца - ничего. Даже хлеба купить Елене часто просто не на что.
"Долгов очень много. Уже даже стыдно подходить к людям, просить взаймы", - говорит. Люди - кто, что принесет, кто макароны, кто консервы, так вот перебиваемся", - говорит Елена Ашихмина.
Так перебиваться здесь приходится многим. Ведь финансирование государственных учреждений Украина прекратила. А это и больницы, и школы, и детские сады. Зарплату воспитатели последний раз получили в октябре. Работают, фактически, за еду - им выдают гуманитарную помощь. Детское меню из того же скудного набора продуктов.
Во дворе следы от разорвавшегося летом снаряда. Напоминание о том, как прятали детей в подвалах. И постоянный страх, что все это может вернуться. Едва установившийся мир становится все более хрупким - надежды на воплощение экономических и политических пунктов минского плана тают на глазах - ведь даже военная часть выполняется с трудом.
"Продолжаются артиллерийские обстрелы. Продолжаются попытки воспрепятствовать отводу техники. Техника отъезжает с позиций с украинской стороны, тяжелое вооружение, потом обратно возвращается. То есть по сути киевские власти сохраняют как опцию возможность начала новой военной кампании в Донбассе", - говорит директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.
Под лозунгом "война все спишет" украинская политическая элита живет уже почти год. И прочный мир в эту концепцию никак не вписывается.
"Эта политическая элита также понимает, что в случае прекращения военных действий, в случае наступления мира на территории Украины им придется отвечать за те все недочеты, промахи, а то и преступную халатность, которую они допускают в экономике своей страны", - считает политолог Денис Денисов.
Цена возможной попытки реванша за прошлые военные поражения в Киеве, похоже, мало кого волнует. В отличие от жителей юго-востока, которые платят за такие идеи собственными жизнями. И уже заплатили не раз и не два.
Кирилл Брайнин 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 368

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Впервые с начала донбасского кризиса на Украине объявлена демобилизация
  • Впервые с начала донбасского кризиса на Украине объявлена демобилизация
  • Впервые с начала донбасского кризиса на Украине объявлена демобилизация
  • Впервые с начала донбасского кризиса на Украине объявлена демобилизация
  • Впервые с начала донбасского кризиса на Украине объявлена демобилизация

Комментариев нет:

Отправить комментарий