среда, 25 марта 2015 г.

Увольнение Коломойского и возможность дефолта. Реплика Алексея Бобровского 


Новости, которые приходят сегодня с Украины, настолько громкие, что могут даже создать ощущения приближающегося эндшпиля в этой партии. Смотрите, агентство Moody's понизило опять рейтинг страны. Вероятность дефолта по их шкале — почти 100%. А тут еще президент Порошенко увольняет с должности губернатора Днепропетровска Коломойского, якобы по собственному желанию. Просто шах и мат какой-то. Ну, поскольку все уже, наверное, знают, что Коломойский в юности получил разряд по шахматам, посмотрим на ситуацию в стране через шахматные термины. Вот приближенные Коломойского говорят, что он не любитель длинных партий, а скорее мастер в блице или рапиде.

Давайте все-таки историю с увольнением Коломойского назовем не поражением, или ситуацией, когда ему был объявлен мат, а гамбитом или даже комбинацией, поскольку сейчас уже далеко не дебют партии, а настоящий миттельшпиль, а возможно и приближение к эндшпилю, но это еще не концовка. Уйти с должности руководителя области, когда страна на грани развала очень даже неглупо.
Реакция на происходящее в стране и в ее экономике агентства Moody's логичная и ожидаемая, может даже несколько запоздалая. Иначе это было бы совсем уже неприлично, так утюжить рейтинги России, загонять их под плинтус и делать вид, что украинская экономика все-таки выкарабкается. Это было бы просто победой оптимизма над здравым смыслом.
Но еще раз подчеркну, это не дефолт в классическом виде. Тут министр финансов госпожа Джаресько дала интервью западным деловым CМИ, в котором снова призывала кредиторов пойти на реструктуризацию долгов Украины. Ну нет, говорит она, другого пути, и дальше будет только хуже. Чем реструктуризация отличается от дефолта? По сути, ничем, но технически, дефолт — это когда одна сторона, то есть должник говорит, что платить не будет, а умное слово реструктуризация, это когда кредиторы нехотя, но входят в положение и соглашаются на то, что либо им выплатят все, но не сейчас, либо, что им выплатят не все.
Одним словом, Джаресько получила ситуацию, как говорят в шахматах, вилки. Выбор как бы есть. Или отказаться вообще от выплаты по долгам — хуже то уже некуда, или соглашайтесь, господа кредиторы, на малое, сколько есть, столько и заплатим. Это такая "обезьянья игра" условное название серии ходов в шахматной партии, когда зеркально повторяются ходы другого игрока. Украина, так же как и Греция ставит кредиторов перед фактом. Но если премьер Греции Ципрас, на мой взгляд, действительно имеет все основания быть недовольным поведением МВФ, ЕЦБ и Брюсселя, они слишком жестко обходятся с греками, то Украина, делая тоже самое, еще и в качестве просителя за себя получила тот же МВФ, глава которого — Кристин Лагард пока робко, но однозначно дала понять, что лучше бы, кредиторам пойти навстречу Киеву.
Украина, как и Греция, попала в состояние цейтнота, время бежит, надо принимать решения, делать ход. Но в отличие от Греции, она находится почти в положении Цугцванга — каждый следующий ход только ухудшает положение на доске. Ну, простят кредиторы часть долгов Киеву, что власть будет делать с обнищанием населения, которое к этому, откровенно говоря, не готово? Объявят дефолт, это предпоследний шаг перед развалом страны. Как говорится шах и мат. А Коломойский получается, сделал просто рокировочку.
А что теряет человек, который еще несколько месяцев назад слил технологическую нефть из нефтепровода Одесса-Броды, переработал ее на пока еще своем Кременчугском НПЗ и успешно продал? У него вещи собраны: чемодан, самолет, Женева. А вы говорите, проиграл партию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий