воскресенье, 22 марта 2015 г.

"Драгунская прогулка": Штаты готовы защищать Европу от России 


Идея, что ради соблюдения геополитических интересов все средства хороши, стала приоритетной как в НАТО в целом, так и в США в частности. Западные СМИ продолжают без устали тиражировать образ коллективного врага, бездоказательно обвиняя во всем Россию, а Вашингтон — вкладывать миллионы в поддержку украинских военных. Судя по тому, с какой частотой стали проводиться военные учения близ российских границ, маневры, якобы направленные на поддержание мира, все больше похожи на стремление его нарушить.

На улицах городка Тюри в центральной Эстонии необычно многолюдно. Большая часть его 5-тысячного населения вышла на улицу встречать американских солдат и бронетехнику. Родители приводят детей — пусть с малолетства знают, кто друг, а кто – враг. В теории, в соглашениях о проведении международных учений — враг потенциальный. На практике, благодаря всеобщей истерии, создаваемой западными СМИ — Россия. Военнослужащие охотно общаются с юными эстонцами, дают им посидеть в кабине бронемашин и потрогать оружие.
"Они защищают нас от России, чтобы мы могли в будущем жить в мире. Они дают нам чувство безопасности, и я очень рад, что они здесь", — рассказывает Енн Роотсма, местный житель.
Именно с Эстонии США начали "Драгунскую прогулку". В рамках 12-дневной операции американцы пройдут маршем через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию и Германию.
"Эта операция показывает способность к взаимодействию с другими нашими союзниками по НАТО и наши хорошие отношения с ними. А также демонстрирует нашу способность успешно и оперативно маневрировать в разных странах Европы", — отметил Кристофер Болдт, командир взвода.
В "Драгунской прогулке" заняты 150 человек и 40 единиц техники, в том числе 20 бронетранспортёров. По ходу движения к ним присоединятся части, базирующиеся в странах Балтии и Польше.
В Польшу накануне прибыли американские Patriot — зенитно-ракетные комплексы, призванные перехватывать баллистические ракеты на средних и больших высотах. Эти польско-американские учения, направленные на отработку переброски систем ПРО, — первые в череде многочисленных совместных операций, запланированных Варшавой на текущий год. Отношения с Вашингтоном у нее сейчас теплее, чем когда-либо.
"За 16 лет Польши в НАТО мы всегда становились на сторону США, а когда мы в этом нуждались, Штаты становились на нашу сторону. Сегодня мы видим друзей в американских военных. И мы надеемся, что в Польше их будет больше, как и союзных войск", — считает Томаш Семоняк, Министр обороны Польши.
"Сегодня мы демонстрируем способность Соединенных Штатов оперативно развертывать ракеты Patriot в Польше в случае необходимости. Мы здесь, чтобы показать нашим польским союзникам, что американские гарантии безопасности Польши в НАТО означают гораздо больше, чем слова на бумаге", — отметил посол США в Польше Стивен Малл.
В Латвии, через которую американцы также совершат "драгунскую прогулку", стартовали учения "Летний щит" — уже 12-е по счету. В них принимают участие военнослужащие из Литвы, США, Канады, Германии и Люксембурга. Всего — 1100 солдат из сухопутных, воздушных и морских вооружённых сил, и артиллерия. На полигон приехал посол Латвии в США Андрис Разанс, чтобы пострелять.
Совпадений и случайностей нет. На карте, опубликованной на сайте Департамента обороны США, содержится информация о всех недавних операциях с участием американских военных за последнее время. В одних лишь странах Балтии их было 13, включая две под эгидой НАТО. Среди них — "Удар сабли", "Весенний шторм", "Пламенный меч". В Польше северо-атлантический блок отметился трижды. В зоне американского участия — Румыния, Болгария и акватория Черного моря. Как раз в воскресенье у берегов Румынии завершились очередные учения НАТО.
С начала марта, практически напротив Крымского полуострова тренировались американские, канадские, турецкие, немецкие, итальянские и румынские военные силы. Учения заняли чуть меньше положенного конвенцией Монтрё 21 дня. Кто, что, и кому хотел продемонстрировать, догадаться нетрудно. Для тех, у кого остались сомнения, суть вынесли в заглавие на странице все того же Департамента обороны США: "Соединенные Штаты демонстрируют свою неизменную приверженность коллективной безопасности в рамках серии мероприятий, призванных заверить союзников и партнеров Америки по НАТО в стремлении сохранить прочный мир и стабильность в регионе в свете российского вторжения на Украину".

Комментариев нет:

Отправить комментарий