воскресенье, 29 марта 2015 г.


29 марта 2015, Воскресенье, 21:15 

Олигарх Коломойский отправлен в отставку  

Он больше не губернатор Днепропетровской области. Так закончилась публичная часть его противостояния с другим олигархом - Порошенко. Который продемонстрировал: деньги решают не все, для успеха нужна еще и власть. Официально заявлено, что государство не потерпит карманных армий - то есть тех самых добровольческих батальонов Коломойского, которые только что называли спасением нации. Что власть будет очищаться от коррупции - то есть от тех людей, кого привели к власти олигархи - а ведь полгода назад при выборах в Раду спокойно считали, сколько депутатов за кого, у Коломойского насчитали больше полусотни.

Сам Коломойский добровольно-принудительно подал в отставку, но вряд ли это будет концом противостояния, уверяют политологи. Ведь он за один год стал беднее ровно на миллиард долларов, по подсчетам "Форбс". И этот миллиард он захочет вернуть. Первую битву - за "Укрнафта" и "Укртранснафта" под девизом "я столько вложил в эту страну" - он пока проиграл. Но люди сведущие уверяют: это его Бородино. И он явно готов к тактическому отступлению - потерять область, но не потерять армию.
Произошло то, что давно должно было произойти. Президент Порошенко холодно принял добровольную отставку днепропетровского губернатора Коломойского. И многие на Украине перевели дух. Ведь еще в начале недели казалось, что конфликт между ними, тлевший почти полгода, перешел в горячую фазу, когда Коломойский понял, что его лишают контроля над нефтяной отраслью, ситуация выглядела очень опасной. Вооруженные люди Коломойского в Киеве заняли оборону в офисах компании "Укртранснафта" и "Укрнафта". Появлявшийся на месте олигарх крыл любопытных журналистов матом.
Коломойский был явно взбешен и не скрывал этого. Приближенные олигарха грозились устроить в Днепропетровске антикиевский майдан.
"Сегодня в Киеве сидят воры. И пора этим ворам уйти и освободить дорогу честным людям", - сказал заместитель Коломойского Геннадий Корбан.
Те, кто сидят в Киеве, тоже молчать не стали. Глава СБУ Наливайченко прямо обвинил людей Коломойского в недавнем убийстве сотрудника его ведомства. Глава МВД Арсен Аваков дал охранным структурам олигарха сутки на то, чтобы разоружиться.
"Идут соответствующие проверки, и я могу дать легкий прогноз, что по ряду операторов эти компании будут лишены на лицензии на охранные услуги", - говорит министр Внутренних Дел Украины Арсен Аваков.
Вскоре появляются слухи, что финансируемые олигархом батальоны территориальной обороны, покидают зону конфликта в Донбассе и собираются в Киев. В ночь со среды на четверг напряженность достигает предела. И вдруг на "Фейсбук"-странице одно из приближенных Коломойского появляется сообщение - депутат Верховной Рады Борис Филатов пишет, что все разрешилось полюбовно и корректно. А вместо Майдана будет концерт:
"Давайте перестанем пить валерьянку и покажем всему миру, что мы можем быть цивилизованными людьми, для которых наша страна выше амбиций. Не давайте поводов для радости нашим врагам, как внутренним, так и внешним. А теперь все марш спать", - написал он.
Глава МВД и его советник поставили под сообщением значок "нравится". А уже в четверг Порошенко и Коломойский вместе выступали на пресс-конференции, демонстрируя всем, что вроде бы как, конфликта даже и не было. Оба шутили, делали друг другу комплименты.
"Украина может рассчитывать на Днепропетровск как на форпост украинскости. Каждому из вас и всему Днепропетровску большая и настоящая благодарность от президента за это", - заявил Порошенко.
"У меня нет споров с правительством, нет спора с президентом, у нас всё нормально, мы – в одной лодке и, если лодка расшатается и перевернется, то мы утонем вместе", - сказал Коломойский.
В чем же причина столь резкой смены настроений - от почти мятежа, до демонстративной капитуляции? Случайно ли накануне добровольной отставки Коломойского позвали в американское посольство побеседовать? Все говорит о том, что именно посол США Джеффри Пайет сделал предложение от которого, олигарх не смог отказаться.
"Из швейцарских банков активы так называемых диктаторов стран Третьего мира изымались в случае чего на раз, и какой-то там мелкий Коломойский в какой-то там маленькой Украине - уж его за жабры взять, извините меня, это даже не левой рукой, это мизинцем левой ноги можно сделать. И я думаю, Коломойский отлично это понимает. Я думаю, даже ему и не угрожали особенно, если честно. Ему просто объяснили, что Америке конфликт этот не нужен", - отмечает директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин (Украина).
В субботу на украинском информационном портале "Зеркало недели" появляется, любопытная статья "Лохмотья гнева", в которой известная на Украине журналистка Юлия Мостовая утверждает, что согласно надежному источнику в правительстве, именно американцы настоятельно порекомендовали Порошенко снять Коломойского, а связанного с олигархом премьера Яценюка убедили, как говорится, не дергаться. Переговоры Порошенко и Коломойского длились почти 9 часов.
"Развязка острой фазы конфликта произошла по самому мягкому из имевшихся вариантов. Утверждают, что у президента их было три. И два не примененных предполагали не только ГПУшную и СБУшную облавы на ряд членов команды губернатора (для чего имелось немало оснований), но и серьезное (до несовместимости с жизнью) поражение интересов группы "Приват", - говорится в статье.
В центре группы "Приват" - империи Коломойского – "ПриватБанк" с миллионами вкладчиков. В 2005 году олигарху было достаточно намекнуть на прекращение платеже, чтобы власти забыли о всех претензиях к нему. В это раз не вышло. Ставки Вашингтона, похоже, слишком высоки.
"Неприятностей со сверхдержавой никто не хочет. Мало ли какую гадость они придумают? Поэтому если с ними можно договориться, а это вообще уникальный случай, когда сверхдержава устами своего посла договаривается с каким-то мелким олигархом, да еще и вместо президента страны, в которой этот олигарх действует", - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко (Украина).
Чем же так не угодил Вашингтону олигарх, профинансировавший Майдан, а потом жестко задавивший оппозицию Киеву в подконтрольных ему областях, вооруживший карательные батальоны, воюющие в Донбассе? Большинство экспертов уверены: проблема Коломойского в том, что чиновника в нем победил бизнесмен, посчитавший, что убытков от войны больше, чем прибыли.
"Логика всей жизни в Украине натолкнула его на позицию здравого смысла, а именно: что если пытаться реально, а не на словах и не силой оружия, а реально, добровольно, на основе компромисса и консенсуса сохранить единую Украину, то сделать это можно исключительно путем переговоров между теми ее регионами, которые демонстрируют разные подходы и разное видение судьбы Украины", - отмечает политолог Владимир Скачко.
И вот что на этой неделе говорил сам олигарх, прозванный Одесским мясником, но неожиданно для себя оказавшийся в оппозиции к партии войны в Киеве:
"У нас есть два субъекта, которые мы не признаем, это ДНР и ЛНР. Которые состоялись, к большому сожалению нашему, они существуют. Но мы должны смотреть на эту ситуацию достаточно объективно, хотя бы для того, чтобы объективно готовится к возможным сценариям. Вот я смотрю риторику, допустим, тех же Захарченко, Плотницкого, тот сценарий, который им предлагают, их не устраивает и мы сами загоняем в угол".
Подобные мысли теперь Коломойский высказал на ряду с идеей о необходимости финансовой децентрализации Украины. Бизнес, ничего личного.
"Это все было не секретно для американского посольства, все это была открытая книга. И они посчитали, что рано или поздно это может вызвать раскол в нынешней команде власти, И так она как бы дышит на ладан", - говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Зная характер Коломойского, его было очень легко спровоцировать на выходку в стиле бандитских 90-х. Он купился и проиграл. А олигарх-президент Порошенко еще и смог предъявить народу долгожданную борьбу с олигархами во власти. Столь же картинно в Киеве немного поборолись с коррупцией. Глава МВД Аваков разыграл целый спектакль с публичным задержанием руководителей украинского МЧС прямо на заседании правительства под камерами. Главу ведомства обвинили в аферах с закупками топлива и арестовали на два месяца.
Но гораздо больше, чем это всенародное шоу, всех потрясла другая история, которую наоборот быстро замяли. Глава финансовой инспекции страны заявил, что вскрыл коррупционные схемы с участием лично премьер-министра Яценюка. Генпрокурор пообещал разобраться, а чиновника тихо уволили. И, похоже, пока за спиной Яценюка, стоят кураторы из Госдепарпта мента США, ему волноваться не о чем. Ни для кого не секрет, что премьер Украины - протеже лично Виктории Нуланд - замглавы этого ведомства. Эксперты предполагают, что и бунт Коломойского, по причине его тесных связей с Яценюком, вряд ли был возможен, без ведома премьера, а значит, и Нуланд. И то ли так все было задумано, то ли что то пошло не так. Так или иначе, были вынуждены вмешаться старшие товарищи. Вот что буквально вчера написал на своей странице в соцсети депутат рады от блока Порошенко, Сергей Лещенко:
"Если вам интересно, почему Коломойского сдали на самом верху, то у меня есть ответ для вас. Имя - Джо. Фамилия - Байден. Должность – вице-президент США. Именно после звонка Байдена Яценюку было решено "убирать Коломойского".
Есть все основания полагать: начавшаяся грызня в высших эшелонах украинской власти, как ни странно, - не что иное как плоды хрупкого мира.
"Заметьте, только затихла ситуация на Донбассе, чуть-чуть затихла, не полностью, мгновенно обострилась банка с пауками, которые начали друг друга поедать. Мгновенно активизируются вот эти все проблемы, которыми сейчас поражена Украина. Вот это самое главное. То есть стоило только чуть-чуть утихнуть войне, как произошел мгновенно вот этот взрыв", - говорит журналист Юрий Молчанов (Украина).
Эксперты сходятся во мнении, что мир смертельно опасен для нынешней киевской власти. Так называемая "революция достоинства" обернулась для Украины бесчестием, унижением. Лозунги Майдана, о борьбе с коррумпированным режимом, обернулись тотальным ограблением украинских граждан. Путь в Европу обернулся плановым разрушением экономики и нищетой. Заигрывание с нацистами - кровью и развалом страны. Чем дольше длится мир, тем отчетливее видится момент, когда за все это придется отвечать. А пока Киев очень ждет поставок американского оружия для продолжения войны.
Павел Пчелкин 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 443

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Олигарх Коломойский отправлен в отставку
  • Петр Порошенко и Игорь Коломойский
  • Петр Порошенко
  • Петр Порошенко и Игорь Коломойский
  • Игорь Коломойский

Комментариев нет:

Отправить комментарий