воскресенье, 29 марта 2015 г.

29 марта 2015, Воскресенье, 21:25 

Глава Совбеза Украины: Если нужно, за коррупцию будем судить стадионами 

Чистка рядов. Если нужно - за коррупцию будем судить стадионами, это заявление главы Совбеза Украины Турчинова. Но за этой чисткой политологи вновь углядели борьбу кланов - публичный арест министра людьми Яценюка и рост рейтинга премьера как ответ на успехи Порошенко в борьбе с Коломойским и подъем рейтинга президента. То есть пиар против пиара.

При этом и тот, и другой заявляют: в борьбе с коррупцией едины, разногласий нет. И знают, что именно сейчас в украинском обществе крайне велик спрос на аресты казнокрадов, и это явная демонстрация - пусть жить тяжело, но власть работает.
И кто бы мог подумать. Леонид Кучма - бывший директор "Южмаша", пока был депутатом Рады, на трибуну ни разу не поднялся, вдруг оказался в премьерском кресле. Говорили, что первый президент Украины Леонид Кравчук утвердил Кучму на посту главы правительства, потому что не видел в нем конкурента. Мало кто ожидал, что Кучма начнет сольную партию, но сразу после назначения он выступит в Верховной Раде с докладом о тяжелой экономической ситуации в стране и получит чрезвычайные полномочия на ближайшие полгода. Распоряжения украинского кабмина приравнивались к декретам парламента. Правительство получило право назначать руководителей регионов.
Почувствовав, что теряет власть, президент Кравчук, начинает борьбу. В результате - в сентябре 1993 правительство отправляется в отставку, но, по словам очевидцев, уходя, в кулуарах Кучма негромко сказал: "Ничего. За одного битого трех небитых дают".
И спустя год взял реванш. Выставил свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах и победил Кравчука во втором туре.
Вот своеобразный эпилог противостояния двух Леонидов. Только что отгремела Оранжевая революция - приглашенные на инаугурацию президента Ющенко политики занимают места в зале. Оба бывших президента в одной ложе. Но Кучма, похоже, не замечает того, кто по сути привел его в большую политику, уже и поздоровался с теми, кто на соседнем ряду и с теми, кто подальше, время идет, но рукопожатия Кучмы и Кравчука камера так и не зафиксировала.
Кто знал, что сюжет "Кучма против Кравчука" - лишь первая глава украинской "премьериады", а противостояния президентов и премьеров станет своеобразной политической традицией в истории Незалежной?
"По двум причинам премьеры воспринимались как конкуренты. Во-первых, потому что олигархи приходили к премьер-министрам, их усиливали против президента и тот чувствовал, что это дело неправильное, иначе все, так сказать, слишком большие ресурсы у премьер-министра. И вторая - опять же, плохая политика президентов Украины приводила к тому, что премьер-министры начинали критиковать эту политику и получать поддержку со стороны населения. Это системная проблема украинской политики, связанная с плохим государством, плохими президентами, расколотостью Украины и олигархическим характером режима", - говорит политолог Сергей Марков.
Первый ставленник Кучмы на посту главы кабмина, Евгений Марчук, продержался всего около года. Его рейтинг стал быстро расти и президент решил от него избавиться, обвинив в экономических просчетах, но показательна формулировка с которой уволили Марчука - "из-за формирования собственного политического имиджа". За время президентства Кучмы - он отработал два срока по пять лет - на посту премьера побывало десять человек, в среднем получается по году на каждого. Но чехарда с премьерами Кучму не спасла. Среди них оказался Виктор Ющенко.
Он успел консолидировать вокруг себя оппозиционные президенту силы. Рассказывают, что стены парламента после отставки он покидал со словами - "Я ухожу, чтобы вернуться".
На выборах 2004 года Кучма агитировал за Януковича, так что победу Ющенко политологи называли щелчком по носу действующему президенту.
После Оранжевой революции войны между президентом и премьерами приобрели такой размах, что все, что было до этого, - многие назвали цветочками. На посту премьера оказалась Юлия Тимошенко и парочка бывших сторонников практически сразу сцепилась в схватке. Окружение Ющенко постоянно сотрясали коррупционные скандалы. Дело дошло до открытого конфликта группировок в правительстве. Знакомые все лица.
"Глава совета национальной безопасности Петр Порошенко, помощник президента Третьяков и их партнеры цинично реализуют свой план использования власти в личных целях, их интересует собственность суды, средства массовой информации и власть", - сказал в 2005 году госсекретарь Украины в январе-сентябре 2005 года Александр Зинченко.
Хит украинского интернета того времени - Юлии Тимошенко на приеме у психоаналитика, во всем видится крупнейшее предприятие "Криворожсталь" - которое правительство задумало вернуть государству а затем перепродать по новой цене. В адрес Тимошенко сразу посыпались обвинения в коррупции.
Впрочем, Тимошенко заявила, что отставка связана с тем, что ее рейтинг превысил уровень популярности действующего президента. Изменения в Конституции, принятые в ходе Оранжевой революции, согласно которым главу кабмина назначал не президент, а парламентское большинство ситуацию только усугубили. После того, как большинство голосов на выборах получила Партия регионов, Ющенко получил в качестве премьера заклятого соперника - Виктора Януковича.
"Я думаю, первые поездки будут в Москву, Брюссель и США, не знаю, правда, в каком порядке. Что же касается отношений с Россией, то они должны быть приоритетными", - говорил в 2006 году Виктор Янукович.
К слову, тогда Янукович первым делом отправился в Европу, где заявил о неготовности Украины вступить в НАТО. Администрация Президента тогда обвинила премьера практически в предательстве национальных интересов.
Избавиться от премьера Януковича Ющенко удастся только с помощью внеочердных парламентских выборов, но и новая коалиция в Раде не сулила президенту ничего хорошего. В премьерском кресле снова замаячил силуэт оранжевой принцессы. Второе пришествие Юлии Тимошенко во власть ожидаемо сопровождалось скандалами. К концу ее второго премьерства они с Ющенко друг друга уже на дух не переносили.
"Мне очень жаль, что тот человек, я имею в виду президента страны Ющенко, за которого я стояла на всех оранжевых Майданах, убеждала и агитировала как за честного политика, сейчас опустился на тот уровень, что даже стыдно называть его фамилию", - заявила в 2008 году Юлия Тимошенко.
"Сегодня проблема не в моих отношениях с этой леди. Кто будет отвечать за инфляцию в 22%? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на Грушевского, на 7-м этаже, в кабинете премьер-министра", - сказал в 2008 году Виктор Ющенко.
Нет повести печальнее на свете. В политический кризис вмешался даже экс-президент Леонид Кучма.
"Я думаю, может, надо сделать как избирают Папу Римского - закрыть в комнате Юлию Владимировну и президента, и пока белый дым оттуда не пойдет - кто в доме хозяин - не открывать", - предложил в 2008 году Леонид Кучма.
Тимошенко в желании насолить Ющенко даже пошла на сближение с Януковичем. Они планировали, объединив усилия фракций, внести изменения в Конституцию - с тем, чтобы и президента страны выбирали депутаты парламента. Ющенко отреагировал роспуском Рады.
"Единство политических взглядов или разница политических взглядов не влияет никак на эти конфликты. Как только Юлия Тимошенко стала премьером, а Ющенко президентом, между ними началась борьба не на жизнь, а на смерть. Потому что за каждую из них оказались различные группировки, претендующие на одни и те же куски украинской собственности. Для всех этих людей Украина - это зона свободной охоты. И поэтому они за свои охотничьи угодья и сражаются" - говорит заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин.
На президентских выборах 2009 года отношения выясняли двое бывших премьеров - Янукович и Тимошенко. Восток и Запад.
Став президентом, Янукович вновь сделает фигуру премьера зависимой от президента. Может поэтому Николай Азаров никак не проявлял политических амбиций. Но в феврале прошлого года Майдан вернул конституцию-2004, и Украина - снова парламентско-президентское государство, то есть де юре Порошенко и Яценюк практически равнозначные фигуры и теперь, чтобы управлять государством де факто, премьеру не нужно стремится в президентское кресло - можно переключить рычаги власти на себя.
Олег Шишкин 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 811

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Глава Совбеза Украины: Если нужно, за коррупцию будем судить стадионами
  • Глава Совбеза Украины: Если нужно, за коррупцию будем судить стадионами
  • Арсений Яценюк и Ангела Меркель
  • Арсений Яценюк
  • Юлия Тимошенко

Комментариев нет:

Отправить комментарий