пятница, 24 июля 2015 г.

 Украинский олигарх Гарик Корогодский. Фото: Фейсбук garik.korogodskiy

Украинский олигарх Гарик Корогодский: При Януковиче забирали полбизнеса, сегодня - убивают весь  

  Эпатажный бизнесмен рассказал, что коррупция после майдана только усилилась
Эпатажный бизнесмен в интервью украинскому порталу Gordonua.com рассказал о том, что коррупция после майдана только усилилась, почему киевским властям выгодна война в Донбассе и высмеял помешательство незалежной на «угрозе Путина».
Приводим выдержки из этого интервью:
«НЕТ НИКАКИХ ПРОЕКТОВ, ТОЛЬКО РАСПИЛ БЮДЖЕТА»
- ...Вы настаиваете на рейдерском захвате вашего бизнеса...
– Никакого рейдерства, джаст мани. Например, один уважаемый главный редактор опубликовал нехорошую статью обо мне... я позвонил этому главреду: «Толик, как ты мог ...?». Он ответил: «Ну, жить-то надо». «Тогда, - говорю, – дай 10% от твоего «жить надо» и продолжим дружить как прежде.
– И что Толик ответил?

– Прислал конверт, где лежали 300 долларов.
– Сколько стоит заказать статью в украинских СМИ?
– В самом приличном и неподкупном порядка 20 тысяч долларов. Да, знаю, берут не все, но двадцатка творит чудеса. И уже не очень важно, что именно хотите опубликовать...
– То есть, после Майдана коррупция в Украине не уменьшилась?
– Ни на грамм не уменьшилась, наоборот: мутировала, трансформировалась, приобрела более уродливые формы. Все стало гораздо хуже и циничнее. На законы всем плевать, наверху руководствуются только революционной целесообразностью. Единственное, что изменилось по сравнению с временами Януковича – люди деньги берут, но ничего не делают...
– Какой процент чиновники требуют от бизнесменов сегодня?
– Сейчас практически нет проектов, которые бы приносили прибыль. Остался только распил бюджета, который ни до, ни после Майдана никуда не делся. Есть еще один вид коррупции: создать бизнесмену проблему, а после благополучно ее «решить» за определенную сумму.
– Но ведь в последнее время задержали нескольких крупных чиновников-взяточников. Значит, борьба с коррупцией идет, просто трудно за полтора года сломать систему, которая выстраивалась 23 года, плюс в стране война...
– Война – это хорошая отмазка для тех, кто ничего не хочет делать. Мы с вами сидим в тихом офисе, здесь никто не стреляет. Разве война мешает нам нормально работать?
– То есть слишком многим в украинской политике невыгодно останавливать войну на Донбассе, на которую можно свалить отсутствие борьбы с коррупцией и извлечь экономическую выгоду?
– Абсолютно не считаю, что вопрос в денежной выгоде. Ни президентом, ни премьером сегодня не рулит денежная выгода. На таком уровне деньги уже не считают. Это не бизнес, а политические амбиции: войти в историю.
– Учитывая, что война длится полтора года, а реформ ничтожно мало, как-то неубедительно наша элита вписывает свои имена в историю.
– Как может, так и вписывает, многие даже привыкли к войне. Хотите анекдот, точно нас всех описывающий? Мальчик постоянно писался, его отвели к психологу, писаться он не перестал, но теперь этим гордится. Вы упомянули Майдан, а что в итоге? При Януковиче сверху забирали полбизнеса, сегодня не забирают, а убивают весь бизнес.
– Бизнес убивают из-за глупости или жадности?
– Потому что экономика убита. И не говорите мне о якобы объективных причинах – кризис, война... Бороться с коррупцией и проводить реформы можно даже во время войны. Если хотеть, разумеется. Знаете, иногда ловлю себя на мысли, что с моральной точки зрения иногда воевать с генпрокурорами пшонками (а мы через это прошли) приятней, чем дружить с некоторыми революционерами.
– Вы как никто другой знаете: часто активисты, протестующие против той или иной застройки, оказываются наемниками, выбивающими по заданию высокого чина взятку у бизнесмена…
– Собрать митинг «незадоволених активістів» стоит 7 долларов в день на человека. Сейчас, наверное, гривен 100 дают, потому что доллар подскочил.
"При Януковиче сверху забирали полбизнеса, сегодня не забирают, а убивают весь бизнес." Фото: Фейсбук garik.korogodskiy
«ВСЕГДА НАЙДЕТСЯ ОТХОДНЯК: «ПУТИН ВИНОВАТ!»
– Почему вы не приняли Майдан?
– А разве Майдан был против взяток?
– Против взяток, против коррупции, против авторитарного режима, который выстраивал Янукович.
– Серьезно? Для меня это новость. И что, есть результат? А что мешало за полтора года после Майдана, отказаться от взяток? И что лично вы не можете простить Януковичу?
– Внезапный разворот страны спиной к Европе и лицом к Путину.
– Напомните, после Майдана мы пошли в Европу, ждала она нас? И был ли в принципе Янукович против Европы или его объявили таковым? Да, он не подписал Соглашение об ассоциации с ЕС, но и Европа бы не подписала. Полтора года прошло, подписали мы что-нибудь? А за следующие полтора подпишем?
– Во-первых, Украина совершенно четко взяла европейский курс. Во-вторых, ни у кого нет иллюзий: Евросоюз прагматичен, но живет по закону, а не по понятиям, как путинская Россия.
– Вы подняли красивую тему: здесь зло по понятиям, а тут – без. Стоит любой теме зайти в тупик, всегда найдется отходняк: «Путин виноват!». Оставьте Путина в покое, Украина – другая страна...
Вы за демократию? Можете не отвечать, у вас на лице написано. А я против демократии в Украине, мы принципиально к ней не готовы по своему архетипу и генотипу... Демократия – это не вседозволенность. То, что на Майдане называли демократией, я считаю самосудом.
Я не утверждаю, что на Майдане были плохие люди. Кто-то отстаивал европейские ценности, но были и те, кто оголтело поддерживал протест только потому, что был против зэка (прозвище Януковича среди сторонников Майдана. - Ред.). А зэк, кроме всего прочего, был сильным специалистом. Будете смеяться, но я и Николая Азарова считаю сильным специалистом.
«ЗАДАЧЕЙ АЗАРОВА БЫЛО ДЕРЖАТЬ ЭКОНОМИКУ. ОН ЕЕ ВЫПОЛНИЛ»
– Я не ослышалась: Николай Янович Азаров был хорошим премьер-министром Украины?
– Премьерство Азарова длилось четыре года, но в стране была стабильность и даже рост на фоне глобального кризиса... Азаров не развивал страну, но его задачей было держать экономику. Он это выполнил.
– А если бы Майдан сошел на нет и Янукович по-прежнему оставался у власти, что было бы?
– Доллар, может, не стоил бы 8 гривен (курс до Майдана. - Ред.), но точно не был бы по 22 (курс сейчас. - Ред.). Через поколение и Янукович, и Майдан забудутся, вот только Украина осталась без Крыма и Донбасса.
– Вы действительно думаете, что Майдан – это коварный план мировой закулисы, а не пробуждение гражданского общества?
– А вы действительно верите, что выход людей на площадь был спонтанным, а не спровоцирован олигархами?.. Олигархи сыграли на лучших чувствах людей. Что касается пробуждения гражданского общества… По разным оценкам, за последние полтора года в Украине были убиты около 50 тысяч человек. Вам не дорого так просыпаться?
– То есть в гибели людей виновен Майдан?
– Я неразрывно связываю войну с Майданом...
– ...Чего, по-вашему, хочет Путин?
– Во-первых, нельзя отрицать, что он умный. Во-вторых, если бы я знал, что хочет Путин, представляете, как бы я это капитализировал? А вы можете сказать, чего хочет Порошенко?
– Надеюсь, сохранить, укрепить и развить Украину, плюс войти в историю как самый эффективный президент.
– И Путин хочет войти в историю. Знаете, какая главная проблема нашего общества? Оно постоянно говорит о президенте России... То есть вы живете не своей, а чужой жизнью! Вместо того чтобы думать о чем-то созидательном, о том, как что-то изменить вокруг, вы ищете, кто виноват... Вам не стыдно, что он занимает все ваши мысли? Не стыдно проигрывать ему информационную войну? Ваши золотые дни проходят, но вместо того чтобы наслаждаться, вы отравляете их Путиным!
– Представим, что в моем районе орудует маньяк, который грабит и убивает людей в темных подъездах. Вы предлагаете забыть о маньяке и наслаждаться «золотыми денечками»?
– Я предлагаю вкрутить лампочку в подъезды и вызвать правоохранительные органы, а не думать о Путине даже на пляже.
"Я против демократии в Украине, мы принципиально к ней не готовы по своему архетипу и генотипу..." Фото: Фейсбук garik.korogodskiy
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Гарик КОРОГОДСКИЙ входит в сотню богатейших людей Украины, издание «Фокус» оценивает его состояние в 2015 г. в $60 млн. Самый известный проект - реконструкция майдана Незалежности в Киеве и строительство там подземного торгового центра (сопоставимо с реконструкцией Охотного ряда в Москве).
Известен как эксцентричный персонаж киевских тусовок, любитель термоядерных расцветок, диковинных очков и скабрезных анекдотов.
Жил в Москве, является гражданином РФ, однако сейчас решает вопрос о смене гражданства на украинское.

Комментариев нет:

Отправить комментарий