вторник, 21 июля 2015 г.

Европа реформирует свою машину пропаганды  


фото EPA
Польша и Нидерланды предложили создать в ЕС русскоязычный телеканал для противодействия российской пропаганде. Об этом 20 июля заявил в Брюсселе министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.
По словам Гжегожа Схетыны, обсудить детали финансирования проекта планируется 10 сентября на конференции в Варшаве. "Мы воспринимаем эту инициативу как польско-нидерландскую, однако хотим, чтобы другие страны к нам присоединились", — подчеркнул глава МИД Польши. Необходимость создания подобных структур в Варшаве связали с ситуацией на Украине. И тем, как она подается в российских СМИ.

За восстановление пропаганды в духе времен "холодной войны" ранее высказывались и другие европейские страны. Специальная группа, ответственная за "противодействие российской пропаганде", уже создана в Финляндии. В нее вошли представители различных министерств и госслужб. Работники группы обмениваются данными, координируют усилия и проводят совместное планирование. А одним из методов борьбы с "ложной информацией" из России стали выступления экспертов в школах и на производстве.
Что не устраивает западных партнеров в информации российских СМИ? Руководитель правительственной службы Финляндии по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила называет следующие причины: "Российские СМИ настолько выборочно цитируют финских политиков, что становится ясно, что это не случайно". Он уверен, что российская пропаганда направлена на "подрыв единства Евросоюза".
Финские власти не первыми высказались на тему "российской информационной войны". Ряд американских политиков и журналистов ранее призывали активнее противостоять растущему влиянию в мире российских СМИ.
В конце прошлого года американский конгресс даже проголосовал за принятие резолюции, которая предполагает, в том числе, усиление распространения новостей на русском языке в странах со значительной долей русскоязычного населения. Это означает, что в Вашингтоне учли успешное распространение российской точки зрения и на новом уровне восстанавливают инструментарий холодной войны. В частности, конгрессмены рекомендовали форсировать использование уже существующих платформ – таких как радиостанции "Голос Америки" и "Свобода/Свободная Европа", а также способствовать созданию частных компаний с участием государства для выпуска соответствующего контента.
Хотя и за океаном не раз звучала критика в адрес органа, отвечающего за иновещание в США. Его называли неэффективным. И предлагалось взамен существующих платформ создать новую сеть — Freedom News Network, которая будет распространять новости местного и регионального масштаба "без цензуры в странах, где отсутствуют свободные СМИ". И это несмотря на то, что сейчас аудитория флагмана американского иновещания насчитывает 164 млн человек по всему миру.
В отличие от американского идея европейского проекта — сделать доступными "свободное слово и свободную информацию" для Восточной Европы, России и русскоязычного меньшинства в странах Восточной Европы. "Речь идет о создании нового проекта — такого, который гарантирует отказ от использования языка пропаганды и агрессии, а будет поставлять правдивую, тщательно проверенную информацию", считает министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына.
По мнению Схетыны, русскоязычный телеканал может создавать программы, которые могли бы использовать уже существующие русскоязычные СМИ. "Для нас важно, чтобы независимый телеканал мог приносить пользу целой инфраструктуре русскоязычных СМИ", — отметил он. По словам главы МИД Польши, новый телеканал мог бы начать работу уже в следующем году.
На Западе в последнее время не раз выражали удивление эффективностью работы российских телеканалов и изданий. "Я считал, что в этой сфере мы должны быть вне конкуренции, но на самом деле это не так", – признался в беседах с журналистами замгоссекретаря США Ричард Стенгел. В свою очередь главный внешнеполитический советник президента Обамы Бен Родс назвал ситуацию на Украине "идеальной проверкой" для пропагандистского аппарата США и похвалил Госдепартамент за "агрессивное использование своих коммуникационных инструментов для вещания на Украину и регион в целом".
Особенно западные политики отмечают российский телеканал RT. Называют его "хорошим телевидением", отличающимся от советской пропаганды "умом и изобретательностью". Тем не менее, по их мнению, "пора выйти из обороны и перейти в наступление".
Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков считает, что "рейтинг телеканала "Россия 24" за время украинского кризиса увеличился в четыре раза, еще больше вырос рейтинг RT и рейтинг цитирования Путина".
Для примера, как сообщил в сентябре ТАСС, информационный телеканал RT вышел на третье место после ВВС News и Sky News среди новостных каналов в Великобритании, чье население явно нельзя отнести к традиционной целевой аудитории российского иновещания.
По сообщению общенациональной системы рейтингов Британского бюро по исследованиям аудитории средств вещания (BARB), аудитория RT в Великобритании (судя по июньским и июльским замерам) превышает аудиторию Al Jazeera English, Fox News и Euronews.
По словам Маркова, "они будут прежде всего создавать свой русскоязычный телеканал, который будет вещать на русскоязычное население Евросоюза, будут создавать систему работы с соцсетями, чтобы там свою точку зрения проводить, и, наконец, будут вынуждены пойти по пути запрета. На Украине уже запрещены российские телеканалы, в некоторых странах Прибалтики тоже запрещены, потому что российская позиция является пропагандистской. Но российская пропаганда, она ближе к правде, чем пропаганда Евросоюза, тем более "геббельсовская" пропаганда украинских СМИ, поэтому эффективно противостоять этой пропаганде они смогут только путем запрета, все остальные способы показали свою неэффективность", — считает российский политолог.
Поспешность, с которой Евросоюз приступил к реализации своего пропагандистского проекта, вызвана не только позицией по Украине. В Литве разгорелся скандал, связанный с демонтажем памятника советским воинам, освобождавшим Прибалтику от фашистов. Как объяснили власти Вильнюса, скульптуре "На страже мира" необходима реставрация. Но многие жители города теперь опасаются, что на прежнем месте его уже не восстановят. И это событие тоже получило интерпретацию в российской прессе, а вместе с тем вылилось в риторику в западных СМИ.
"И в таком, прямом, противостоянии западная пропаганда может победить российскую, только путем запрета и путем колоссального количества преобладания. Я бы сказал так, чтобы на сегодняшний день уравновесить одну российскую публикацию, необходимо тридцать западных. И это связано с тем, что российская публикация в тридцать раз ближе к правде", — полагает Сергей Марков.
По мнению многих российских экспертов, Россия, безусловно, находится с Западом в состоянии холодной войны. Но если во времена СССР советский блок использовал запрет на альтернативное мнение больше, чем соперники на Западе, то сейчас ситуация поменялась на 360 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий