среда, 8 июля 2015 г.

ПА ОБСЕ одобрила антироссийскую резолюцию  

Антироссийская резолюция, внесенная в повестку годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), была одобрена после голосования на пленарном заседании ПА, передает ТАСС. Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции, которая идет под номером 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии, "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". Там, в частности, осуждаются действия России на Украине. Резолюцию поддержали 96 участников, 7 голосовали "против", 32 воздержались. Теперь она станет частью Хельсинской декларации — общего документа, который будет принят по итогам годовой сессии ПА в четверг.

Ранее Франция, Швейцария и Армения отказались голосовать по антироссийской резолюции, объяснив этот шаг отсутствием на встрече делегации РФ. "Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому, со своей стороны, мы приняли решение не принимать участие в голосовании", — сказал член французской делегации Ален Нери. "Мы хотели бы, чтобы в отчете по заседанию было четко прописано, что мы отказались от голосования с указанием причин", — добавил он.
Поддержку французской позиции заявили также делегации Армении и Швейцарии. В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться", подчеркнув, что в отсутствие России эти действия "практически отвергают существование демократии" на Западе.
5 июля, после голосования в постоянном комитете ПА, документ внесли на рассмотрение сессии, несмотря на протесты ряда стран, в том числе России. Присутствовавший на встрече единственный представитель РФ — депутат Госдумы Николай Ковалев, тогда обратил внимание, что канадский проект был принят не двумя третями голосов, как это положено по правилам ОБСЕ. При этом, две российские резолюции, из-за отсутствия делегации РФ на сессии, рассмотрены не будут, несмотря на возражения российской стороны.
Ранее Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ. Финский МИД объяснил это решение тем, что россияне включены в санкционный список Евросоюза. После этого вся делегация РФ объявила, что не приедет в Хельсинки. "Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинского акта — основополагающего документа", — отметил Нарышкин.
Нежелание пускать спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Финляндию для участия в сессии ПА ОБСЕ было, в том числе, связано с намерением беспрепятственно принять антироссийскую резолюцию. Такое мнение высказал первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Сегодня в ПА ОБСЕ была одобрена резолюция, в которой, в частности, осуждаются действия России на Украине. "Решение не пускать Нарышкина, в том числе, было принято, чтобы ее было легче принять. Тактически они делают все, чтобы облегчить себе принятие такого рода резолюций", — сказал Калашников.
По его словам, было заранее известно, что эта резолюция будет рассматриваться. По его мнению, те бюрократические структуры, которые принимали решение не впускать Нарышкина в Финляндию "прекрасно понимали, что это нужно для того, чтобы не дать открыть рот (российской стороне). Ведь фактически сегодня санкции против политиков, особенно парламентариев, введены лишь с одной целью — не дать возможность высказывать свое мнение", — отметил Калашников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий