понедельник, 6 июля 2015 г.

На стрельбу из минометов ополченцы отвечают огнем из легкого оружия 


Автор: Дмитрий Киселёв

Что будет с людьми в Донбассе? Их миллионы. Война в любом случае не будет вечной. Принципиальный вопрос — экономическая стратегия непризнанных республик. Куда рулить? Промышленность по-любому придется восстанавливать. Но на какие рынки ориентироваться? Тут есть ограничения и возможности. Ограничения, временны, а открывшиеся возможности навсегда. Именно поэтому промышленность и всю экономику ДНР и ЛНР стратегически нужно ориентировать на Россию.

Если Донбасс и останется в составе Украины, то на своих условиях. В Минске ведь об этом договорились. И по Минским же соглашениям Донецк и Луганск могут самостоятельно развивать экономические связи с Россией — торговлю и промышленную кооперацию. Если же Киеву Донбасс не нужен и Украина так и будет отказываться от своих граждан, то тем более для Донбасса Россия — единственный вектор.
А какие и для нас варианты? Вечно посылать туда гуманитарную помощь? От помощи никто не отказывается, но люди в Донбассе хотят все же не получать, а работать и зарабатывать, как всегда, и делами. На этом во многом и основана их самость. И воевать могут, и работать не отказываются. И уж если поставлена сейчас Путиным задача обновить концептуальные основы стратегического планирования, то, наверное, Донбасс — тема.
Автор: Станислав Назаров
Окраина Луганска. Боевые действия здесь начинаются с наступлением темноты. На другой стороне реки — крупный пригород станица Луганская, контролируемый ВСУ и батальоном "Айдар". Пешеходное и автомобильное сообщение украинские силовики заблокировали больше месяца назад.
Укрепрайон Вооруженных сил Украины — в прямой видимости. Еще днем разведка ополчения фиксировала на той стороне линии разграничения передвижение тяжелой техники. Вечером украинская сторона открывает огонь. Бить начинают по позициям ополчения. Работают танки и минометы.
Боевые действия на Донбассе не прекращаются. По позициям ополчения ведется прицельный огонь, массированные обстрелы происходят регулярно.
Несколько дней здесь была тишина. Работали представители миссии ОБСЕ. Произошла ротация подразделений ВСУ, которые с новой силой ударили по ключевым рубежам обороны Луганска. Для подавления огня ополченцы отвечают только стрелковым оружием.
Обстрелы позиций ополчения в районе станицы Луганская начинаются в 9:07. Такие провокации и обстрелы украинская сторона, которая находится в нескольких километрах, производит каждый день. По позициям ополченцев начинают бить из 122-миллиметровых минометов.
В результате ночных обстрелов есть раненые. Военнослужащий народной милиции ЛНР Андрей ранения брюшной полости получил в окопе. После разрыва растяжки, установленной украинскими силовиками в буферной зоне, Олег получил тяжелые ранения лица и конечностей.
Украинская сторона не прекращает попыток переброски на территорию республики диверсионно-разведовательных групп. На передовых рубежах и позициях все подразделения ополчения несут усиленный режим службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий