четверг, 16 июля 2015 г.

Украина внесла в черный список Табакова, Боярского, Депардье и еще почти 600 артистов 


Киевская власть все ожесточеннее продолжает "охоту на ведьм". Врагов, конечно же, ищут в России. И среди кого? Среди лучших актеров, режиссеров, музыкантов. Украинский Минкульт выдал черный список почти из 600 фамилий: Баталов, Боярский, Гришковец, Безруков, Мамонов, Табаков! Что же украинцам вообще останется смотреть?
Едва Киев отгремел отважной акцией кривляющихся школяров, что по майданной традиции — пряча лица за масками — ломкими фальцетами требовали выдворить "артистов-рашистов за поребрик", как Минкульт Украины уже поддержал юных застрельщиков солидным списком из 570 фамилий "настоящих врагов Украины". В черном списке — актеры, певцы музыканты и режиссеры.

С украинцем Владимиром Бортко, прославившем киевскую студию Довженко и всю Украину, у истинных украинцев теперь свои счеты. Режиссеру так и не простили "неправильное", на их взгляд, прочтение гоголевской классики "Тарас Бульба". Евгению Гришковцу, в том числе припомнили помимо его колких фраз в спектаклях и фразу — "Когда другой национальной идеи, кроме русофобии и ненависти к России нет, это все приводит к сумасшествию".
"Даже если они нам отказывают, мне отказывают, в том, что я ощущаю, есть ощущение родины как территория любви, — рассуждает Евгений Гишковец. — И если ты настолько ненавидишь своего соотечественника и современника, значит, ты любишь не родину, а идею какую-то свою. Никакого патриотизма в этом нет и никакой любовью к родине это не пахнет".
Власти Украины внесли в черный список Алексея Баталова, Михаила Боярского и Василия Ланового, а значит, автоматически под запретом к показу оказалась такая киноклассика как "Летят журавли" и "Д`Артаньян и три мушкетера", "Офицеры". Обиделись на Сергея Безрукова и Александра Баширова.
По режиссерскому цеху тоже прошлись как следует. В список также попали Станислав Говорухин и Федор Бондарчук, видимо, за его роль в "Белой гвардии", но особенно, за то, что много лет назад в одном частном разговоре сомневался в принадлежности Крыма Украине, и Марк Захаров. Явных претензий к Захарову, впрочем, не нашлось. Очевидно, досталось за общие аллегории с украинской действительностью.
Внеся в список едва не весь основной корпус прославленных деятелей российской культуры, получивших и международное признание, украинские власти таким образом ампутировали значительную часть культурного и информационного пространства, в котором теперь получается таким фильмам показывать запрещено.
Петру Мамонову, сыгравшему старца Анатолия, запрещено появляться на Украине. Главным критерием для попадая в список стала публичная поддержка позиции России по Украине и Крыму. Но в обилии имен составители вконец запутались. Вместе с Юлией Чичериной, припомнив ей поездку в Донбасс, среди врагов Украины оказался совсем уж толерантный Борис Гребенщиков — за фразу "я никогда не видел ни одного свидетельства того, что украинцы другие, даже когда они пытались говорить по-украински", и певица Арбенина, та, что год назад сама просила прощения у украинцев и каялась за российских коллег, не поддержавших Незалежную.
Кустурицу, сравнившего украинский кризис с развалом Югославии, в число врагов просто не могли не внести, а заодно Оливера Стоуна — за съемки фильма о Януковиче и Майдане. В пантеон украинских врагов включили Жерара Депардье и Стивена Сигала. Еще один враг Украины из списка — урожденный киевлянин Леонид Броневой. 40 лет назад в легендарном советском сериале, устами групеннфюрера СС Генриха Мюллера Броневой хирургически точно сформулировал генезис нацизма.
Люди искусства не могут быть опасными для национальной безопасности Украины, горько заметил Олег Табаков (он тоже в списке). Но способность слушать и слышать Киев утрачивает все стремительнее. Минкульт страны победившего Майдана пообещал до 3 августа внести в черный список еще 200 персон деятелей культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий