суббота, 18 июля 2015 г.

Силовики против радикалов: Аваков наводит порядок в Закарпатье 


Лидер запрещенного в России "Правого сектора" Дмитрий Ярош призвал своих боевиков не выполнять преступных приказов Киева и высказался за отставку президента Порошено. Дальнейший план действий будет обсуждаться на народном вече, которое соберется в Киеве. Таким образом экстремистская организация — еще недавно опора майданной власти — превратилась в оппозицию, причем до зубов вооруженную. Положение киевской власти резко осложняется еще и тем, что накалилась обстановка на западе страны. В Закарпатье, которое уже не без оснований называют вторым фронтом, все громче говорят об автономии. ВМукачево введена тяжелая техника. С использованием бронемашин и вертолетов там начинается антитеррористическая операция.

Закарпатье — на военном положении. Силовики берут в кольцо гору Явирник, где, вероятно, скрываются экстремисты "Правого сектора". В небо подняты вертолеты. Восемь броневиков "Кугуар" спешно выдвигались к горе из села Великий Березный. Маневры украинских военных сняли очевидцы.
Кроме военной в Закарпатье проходит и политическая спецоперация. Глава МВД Украины Арсен Аваков прилетел в регион наводить порядок. Без личного визита было, конечно, не обойтись. Еще накануне Аваков даже не знал, сколько боевиков "Правого сектора" скрывается в лесах и как вообще проходит операция, которую министр назвал "какой-то диалог". Местных же полицейских он и вовсе обвинил в неэффективности.
"Мне жаль, что закарпатская милиция сработала неэффективно и допустила такую ситуацию", — сказал Аваков.
Но то в Киеве. И слова. А вот дела. И на месте. Бывший начальник "неэффективной" полиции идет на повышение. Сергей Шаранич переведен на службу в Киев. Закарпатский, по мнению министра, "мощный коллектив" возглавит Сергей Князев — экс-заместитель начальника Донецкого управления милиции.
"Чистка" кадров проходит не только среди полицейских, но и среди чиновников. Президент Украины Петр Порошенко почти неделю размышлял, увольнять ли руководителей администрации Закраптской области. Уволил. Однако ситуацию в регионе это не стабилизировало. В самом же Мукачево закрыты кафе, не работают магазины, даже заправки на транзитных трассах пустуют. Многие стараются объехать нестабильный регион.
По данным СБУ, в закарпатских лесах скрываются шесть участников бандитского передела сфер влияния. Все они — боевики "Правого сектора". Похоже, прежде опора нынешних киевских властей превращается в оппозицию, причем вооруженную.
"Они заходили в администрацию с автоматами, требовали, чтобы им платили по 10 тысяч долларов. Это уже перебор", — считает Геннадий Москаль, губернатор Закарпатской области.
Киев и "Правый сектор", похоже, начинают открыто противостоять друг другу. Почти неделю митингуют националисты у аппарата президента. Лидер "Правого сектора" Ярош призвал своих сторонников выйти на улицы по всей Украине. А на 21 июля назначено вече на Майдане под лозунгом: "Долой власть предателей!" Отправить в отставку Порошенко и Авакова Ярош уже требовал накануне, чуть позже вдруг сменил тональность и заявил, что мукачевские правосеки могли бы кровью смыть свою вину. 
"Мы готовы сделать шаг навстречу государству и перейти в состав Вооруженных сил Украины на наших условиях. А почему бы не сделать амнистию для этих людей? Они могли бы кровью смыть ту вину, которая на них лежит", — сказл Ярош.
Украина все глубже погружается в хаос и буквально трещит по швам. "Правый сектор" проводит свои акции устрашения по всей Украине. Одна из них прошла в Ровно. А во Львове на улицах —  уже сторонники автономии. Около 300 активистов требуют особых прав для Галиции. Атакуемые боевиками "Правого сектора" львовяне прошли по городу с лозунгами: "Порошенко предал свой народ!", "Хватит кормить воров в Киеве!" и "Галиция — это Европа!"
Сколько еще смогут выдерживать ежедневный надрыв и без того уже хрупкие нити украинской государственности,  неизвестно. Похоже, что западные портные украинской вышиванки и сами не знают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий