среда, 8 июля 2015 г.

Украинцы превратили борьбу с советским наследием в прибыльный бизнес 



Борьбу с советским наследием, санкционированную на Украине на высшем уровне, предприимчивые граждане превратили в весьма прибыльный бизнес.
Видимо, следуя принципу "не пропадать же добру", украинцы начали массово осваивать американский интернет-аукцион eBay. Оказалось, там огромным спросом (особенно среди граждан США) пользуются значки с советской символикой и другие предметы "родом из СССР".
Например, один из наиболее дорогих лотов — значок делегата съезда советов УССР 1921 года. Его стартовая цена была 1650 долларов США.
Значок Красного креста УССР тех же годов продают всего по 279 долларов, а за 1100 долларов выставлено на продажу знамя 9-го механизированного Киево-Житомирского корпуса конца 1960-х годов.
Продаются на аукционе и гербы СССР. Так, например, за чеканный метровый герб СССР, явно снятый с госучреждения, просят 349,97 доллара США. А вот за этот "сувенир" из советского прошлого просят почти 800 долларов:
Большим спросом пользуются бюстики и статуэтки Ленина. Стоят они недорого — от 20 долларов за штуку, зато продаются очень быстро. С учетом того, что сейчас за 1 доллар дают почти 25 гривен, а в целом на Украине — зеленый свет на уничтожение всего советского наследия, то продавцы на интернет-аукционах вполне могут обеспечить себе этим неплохой заработок.
Борис Н., продающий символику на аукционах, пояснил украинскому порталу "Вести", что "тут проявили активность выходцы из Украины, проживающие в США и странах ЕС". "Товары для них пересылают украинские торговцы-посредники. Пока в Украине не заработает система PayPal, позволяющая осуществлять электронные платежи, подключиться к переводам на eBay невозможно, поэтому и растет рынок посредников", — рассказал эксперт.
Закон о декоммунизации, запрещающий советскую символику, вступил в силу на Украине в мае:

Комментариев нет:

Отправить комментарий