четверг, 18 июня 2015 г.


События на Украине вызвали острую дискуссию в нижней палате Конгресса США. Неудобные вопросы пришлось выслушать американскому постпреду в ООН Саманте Пауэр, которая только что вернулась в Вашингтон из Киева.
На слушаниях выступил представитель Комитета по иностранным делам Дана Рорабакер. Он входит в число политиков, которые призывают объективно расследовать украинский конфликт.
"Я был в Европе и общался с некоторыми людьми, связанными с разведкой в разных странах. Они рассказали мне, что в действительности украинские военные формирования на треть состоят из людей, которые не военные, а оплачиваются некоторыми олигархами", - заявил конгрессмен.
"Я не собираюсь слушать версию российского президента Путина", - резко ответила Саманта Пауэр.
"Но если вы - представитель США в ООН, вам следует обращать внимание на заявления всех сторон, оценивать их, а не отвергать их. Потому что лично я полагаю, что если бы не случилось это насильственное свержение избранного правительства на Украине, мы бы не оказались в такой ситуации", - настаивал на своем конгрессмен.
Саманта Пауэр также ответила - она не считает, что большинство пострадавших в Донбассе стали жертвами обстрелов украинских силовиков. Это, по ее словам, "маловероятно". Она ссылалась на некие отчёты ООН и ОБСЕ, но не уточнила, о каких документах идёт речь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий