пятница, 19 июня 2015 г.

Несколько знаковых событий на Украине: отставка главы МВД и расформирование батальона "Торнадо" 


Сегодня на Украине произошли сразу несколько знаковых событий, вызвавших интерес средств массовой информации. Подтвердились слухи, которые циркулировали последние дни в высших эшелонах власти, о судьбе главы службы безопасности Украины Наливайченко. Сразу же появились и новые слухи, что за решение этой судьбы кое-кому пришлось дорого заплатить.

Задержаны и арестованы подозреваемые в убийстве известного журналиста Олеся Бузины и расформирована рота спецназа МВД "Торнадо", которая была больше похожа на бандформирование, чем на стражей порядка.
Сегодняшнее заседание Верховной Рады началось на час позже. Ровно столько понадобилось коалиции, чтобы разобрать, кто уже за, а кто все еще против отставки главы СБУ Валентина Наливайченко. Зато проголосовали за приоритетное президентское представление с первого раза.
248 голосов при необходимом минимуме в 226. А еще два дня назад ни в какую не соглашались голосовать депутаты из партии Кличко "Удар" и "Батькивщины". Конфликт, который вышел за пределы кабинетов, уже оброс слухами.
Народные депутаты раскрывают секреты: коалицию сделали сговорчивой. Вот одно из доказательств: видео смс-переписки между парламентариями, речь идет о дивидендах за голоса.
"Сегодня в сессионном зале активно распространялась информация,  что за отставку Наливайченко дают по 500 000$. Не знаю, правда это или нет, но слышал об этом от четырех депутатов", - рассказал депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк.
А еще предлагали должности: например, главным прокурором Киева теперь может стать человек Виталия Кличко. А мэрские выборы пройдут в один тур. На это, кстати, указывает то, что из повестки сегодняшнего заседания внезапно убрали законопроекты о реформах местных выборов.
Предположений и прогнозов не строил сегодня, пожалуй, только теперь уже бывший глава СБУ.
 "И не вносите интригу и ложь, я вас очень прошу, в коалицию парламентскую. Это неправильно, и это работает на врага. Для меня принципиальным есть и остаётся вопрос национальной безопасности. Для меня принципиально, и это со мной остается — наставление президента: "Должен сцепить зубы и уйти с должности", - заявил Валентин Наливайченко.
Есть версия: конфликт между Порошенко и Наливайченко разгорелся вместе с пожаром на нефтехранилище под Киевом. Глава СБУ поссорился с генпрокуратурой - прозрачно намекнул, что она прикрывает преступную деятельность скандальной "БРСМ-нафты". Конкретно этим занимался бывший замгенпрокурора Анатолий Даниленко - человек из окружения президента. По другим версиям, не обошлось без американских спецслужб, а также игр олигархов.
"Наливайченко стал неугоден по двум причинам: во-первых, он стал заниматься активной политикой и созданием собственного политического имиджа. Президент чувствует вызов ему самому, он чувствует, что Наливайченко может со временем стать фигурой, которая конкурентна президенту Украины. Вторая причина - Наливайченко выступает в интересах Коломойского и группы Коломойского", - считает политолог Алексей Якубин.
Официально так: президент работой СБУ не доволен: вяло идет борьба с коррупцией, нет новостей о раскрытии резонансных преступлений. Временно исполнять обязанности главы СБУ пока будет Василий Грицак.
Украина без коррупции и преступности – этого от страны требуют западные помощники, а еще, наконец, навести порядок в добровольческих батальонах страны.
В прошлом году "торнадовцев" обвиняли в незаконном вымогательстве с использованием оружия, тогда наказания удалось избежать. Сегодня появились новые подробности их работы в органах МВД: похищения людей, убийства, изнасилования и грабежи.
"Членами этой преступной организации на базе роты милиции в обнаруженном месте в подвальном помещении лисичанской общеобразовательной школе в городе Приволье, для задержанных доставленных местных жителей приготовили средства для совершения насильственных действий. Нанесения побоев, пыток, причинения телесных повреждений тем, кто незаконно удерживались в этих помещениях", - сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.
Приказ о расформировании роты уже есть. Но боевики заняли на своей базе в Луганской области круговую оборону и в любой момент могут начать отстреливаться.
Еще одно сегодняшнее обвинение политологи уже назвали показательным. Спустя два месяца после убийства журналиста Олеся Бузины найдены подозреваемые.
"Следствие установило где, когда, при каких обстоятельствах покупался автомобиль, который использовался для слежки. Непосредственно на этом автомобиле убийцы  покидали место преступления. И непосредственно в этом автомобиле мы обнаружили потом  некоторые следы этого преступления, в том числе часть экипировки, одежды, в которой преступники стреляли  в Бузину", - сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков.
Имена двоих подозреваемых: Андрей Медведько и Денис Полищук.
Год назад Медведько баллотировался в киевский местный совет. Денис Полищук в 2012-м пытался стать депутатом Верховной Рады. Есть еще третий возможный участник преступления, имя пока не названо.
Готовить выпуск о подозреваемых в убийстве коллеги украинским журналистам из медиа-холдинга "Вести" сегодня помешали. Офис издания, известного своей независимой позицией, заблокировали. Люди из налоговой милиции сначала выломали дверь, затем начали обыск. Ни юристов компании, ни журналистов внутрь не пустили.
"Когда просто врываются и блокируют работу огромной компании, то в голове возникает вопрос: а дело ли только в том, что расследуют уголовное дело, или это просто еще один из элементов запугивания и еще одна попытка остановить нашу работу", - отметил главный редактор газеты "Вести" (Украина) Игорь Гужва.
Это уже не первая якобы налоговая проверка. В офисе вестей, ежедневно печатались статьи, где без купюр рассказывали, например, о причинах серьезного пожара на нефтебазе под Киевом, где открыто говорили о мотивах убийства Олеся Бузины. А еще журналисты "Вестей" иногда брали на себя некоторые задачи органов по борьбе с коррупцией на Украине, сопоставляя реальные доходы чиновников с их дачами, больше похожими на дворцы.
Это уже не первая якобы налоговая проверка. В офисе "Вестей" ежедневно печатались статьи, где без купюр рассказывали, например, о причинах серьезного пожара на нефтебазе под Киевом, где открыто говорили о мотивах убийства Олеся Бузины.
А еще журналисты "Вестей" иногда брали на себя некоторые задачи органов по борьбе с коррупцией на Украине, сопоставляя реальные доходы чиновников с их дачами, больше похожими на дворцы.
Ольга Князева

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/286111

Комментариев нет:

Отправить комментарий