пятница, 19 июня 2015 г.

Британские спецслужбы ищут женщин, уехавших воевать за ИГ   

Видео 

Если Европа сама не ценит те человеческие и христианские ценности, которые имеет, то с какой стати это должны ценить, приехавшие в нее радикалы? Европейско-штатовский вариант толерантности - одрудие дъявола, с помощью которого он стремится уничтожить главное творение Создателя - ЧЕЛОВЕКА. А значит и самого Создателя - по образу и подобию своему... 


Британские спецслужбы ищут следы трех молодых женщин, которые отправились со своими детьми в Сирию воевать на стороне группировки "Исламское государство". Самому старшему ребенку — 15 лет. Лондону не удается уследить за потоком новообращенных исламистов.


Британская полиция и спецслужбы сейчас расследуют исчезновение трех молодых женщин из английского графства Йоркшир. Сестры в возрасте от 30 до 34 лет не вернулись домой после поездки в Саудовскую Аравию. Вместо Англии они улетели в Турцию. Предполагается, что оттуда отправились в Сирию, чтобы примкнуть к младшему брату, который больше года воюет на стороне ИГИЛ. Женщины взяли с собой девятерых детей. Самому старшему из которых исполнилось 15. Оставшиеся в Великобритании мужья со слезами умоляют их вернуться обратно. "Я хочу обратиться к своей семье, к своей жене Сугре, к моим сыновьям Джунэйду, Ибрагиму, Зайнабу. К своим дочерям — Исмаэль и Марии. Я прошу вас, пожалуйста, свяжитесь с нами, позвоните мне. Вас нет уже 9 дней. И я ничего о вас не знаю. Я не могу прожить без вас!", — говорит один из них.
История шокирующая, хотя кто только не едет отсюда воевать за так называемое "Исламское государство". 17-летний террорист-смертник Талха Асмал, подорвавший себя недавно в Ираке, тоже родом из этих мест. Асмал вырос в йоркширском городе Дьюсбери, в районе Сэвил Таун, который в британской прессе теперь называют чуть ли не гнездом терроризма в Англии. Здесь жил Моххамед Сидик Хан, руководитель группы смертников, взрывавших станции лондонского метро в июле 2005 году. А в 2006 за терроризм осудили еще одного жителя Сэвил Тауна — 16-летнего Хаммада Мунши.
В этом районе англичан практически нет. За последние 20 лет их окончательно вытеснили эмигранты из Центральной Азии. Перепись 2011 года показала, что из четырех тысяч местных жителей, белых всего 48 человек. Журналист Дэнни Локвуд считает, что его родной Дьюсбери превратился в исламское государство. И написал целую книгу об этой трансформации. "Начиная с 90-х годов, мы видим, как наши новые соседи становятся все более радикальными в своих взглядах и поведении. Вы сами видели сегодня в Дьюсбери, сколько женщин ходит по улицам с закрытыми лицами в хиджабах. Такого раньше никогда не было", — говорит он.
В Сэвил Тауне уже три мечети. Самую представительную из них сейчас перестраивают и расширяют. Здесь есть свой шариатский суд, магазины с национальной одеждой, и парфюмерией без алкоголя, халяльные лавки, кафе. Дети посещают духовные школы. Их часто можно увидеть на улицах с Кораном. Обитатели этого района явно живут так, как им нравится, и мэрия Дьюсбери не создает им никаких видимых препятствий. С каждым новым выходцем из этого города, который, вдруг, оказывается связанным с терроризмом, возникает все больше вопросов: чему на самом деле учат проповедники в Дьюсбери? Но руководство местной мусульманской общины эти темы отказывается обсуждать.
В мечети, которую посещал взорвавший себя в Ираке Тахла Асмал, сейчас не хотят разговаривать с журналистами. В остальных религиозных заведениях этого района ведут себя также, даже прохожие на улицах — и те избегают общения. Нам объяснили, что это коллективное решение — держать язык за зубами. "Мы молимся пять раз в день для того, чтобы жить в мире. Здесь нет призывов к насилию, терроризму. Если кто-совершил плохой поступок, это же не значит, что виноваты все?", — говорит один из горожан.
"Глядя на то, что происходит в моем городе, я никак не могу понять, откуда у этих людей берется эта ненависть?", — говорит Дэнни Локвуд.
Акция протеста в Лондоне у центральной мечети. Группа исламистов выступает против новых законопроектов британского правительства о борьбе с экстремизмом. Они называют их войной с исламом.
В 2008-м году выступающий сейчас от имени мусульман Абу Изадин был осужден в Англии за сбор средств для зарубежных террористических организаций и провел три с половиной года в тюрьме. Среди слушателей его радикальные взгляды разделяют далеко не все. Полицейский пытается предотвратить конфликт. "Если вы захотите уехать из Великобритании — вас арестуют!", — предупреждает страж порядка.
Речь идет о попытках британских спецслужб предотвратить отъезд тех, кто собирается примкнуть к джихадистам в так называемом "Исламском государстве".
"Все идет к тому, что если вы не согласны с британской внешней политикой, то вас заклеймят как экстремиста. Что происходит со свободой слова в этой стране? Сами они вламываются в мусульманские страны под знаменем свободы и демократии, беспощадно бомбят наши земли — опять же ради свободы и демократии. Но когда касается их собственной страны, то о демократии тут же забывают", — говорят в ИГ. Такая логика сейчас доминирует в сознании радикалов. Эти люди сами готовы учить европейцев, как надо жить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий