четверг, 18 июня 2015 г.

Год назад под Луганском погибли наши коллеги 


17 июня — ровно год, как под обстрелом украинских войск на Донбассе погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Наши коллеги, наши друзья. В тот день еще утром они передали в Москву репортаж о непрерывных обстрелах Луганска и его окрестностей, а через пару часов уже сами попали под прицельный огонь. Сегодня в память о телевизионных журналистах Игоре Корнелюке и Антоне Волошине на здании ВГТРК торжественно открыта мемориальная доска. Мы помним. 


Игорь Корелюк и Антон Волошин — на фотографиях они счастливы. У КПП поселка Счастье ровно в 11:30 утра и начался обстрел. Здесь установили памятный крест. Помогали ополченцы, которые и защищали свои дома, ровно год назад, и с кем рядом тогда работали наши ребята. Они помогали эвакуировать беженцев.
Оператор Виктор Денисов, каким-то чудом оставшийся в живых, вспоминает последние их секунды вместе. Антон Волошин погиб на месте. За жизнь Игоря Корнелюка долго боролись врачи. Для каждого из нас, коллег, их смерть стала личной трагедией.
В Москве на здании ВГТРК сегодня появилась памятная доска, а это, значит, Антон и Игорь навсегда здесь. Вспомнить ребят пришли те, кто с ними работал, кто принимал репортажи, кто ждал их эфиров, чтобы узнать правду о той войне. Много коллег с других телеканалов, ведь на фронте различий нет.
"Прошел год, но ты это не ощущаешь, — говорит специальный корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев. — Его как будто не было. Все события — они стерты. Почему, я стоял думал, — потому что они все меркнут по сравнению с этой трагедией".
"Самое больное, что я проанализировал ситуацию с ребятами — с Волошиным и с Корнелюком, и совершенно очевидно, что это была заказная акция, — говорит специальный корреспондент ВГТРК Александр Бузаладзе, — наверное, за ребятами охотились".
Обстрел Макаровки начался со стороны блокпостов Нацгвардии. Всего было произведено около десятка выстрелов. Четвертый — накрыл дом, в котором спала семья Ивановых.
Игорь Корнелюк никогда до этого не называл себя военным корреспондентом. За плечами был богатый опыт работы на Ямале, а потом и в Мурманске, в бюро "Вестей". Поехать в самую горячую точку он вызвался сам.
"Он был такой, это его естество, — говорит вдова журналиста Екатерина Корнелюк. — Я думаю, что он просто работал, выражал свое мнение, свой взгляд. Он у него был".
Его последний эфир вспоминает журналист и ведущий Игорь Кожевин. Они общались всего за полчаса до трагедии. "Поговорили о чем-то техническом, а потом он сказал фразу, значение которой с понял потом — "Чем точнее я буду, тем быстрее кончится это все", — вспоминает Игорь.
Звукоинженер Антон Волошин успел съездить на юго-восток Украины несколько раз. Он жил фактически на две страны. Его родственники и супруга — из Луганска. И он не мог не быть там.
"Он все равно живой для меня, — признается мама Антона Волошина Ирина. — Я не могу его отпустить, потому что это ребенок такой солнечный. Я его до последнего отговаривала, но он поехал".
"Долг журналиста — быть среди тех невинных людей, которых убивают, — считает специальный корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин. — Быть там, где творится несправедливость. Та цена, которой они несли эту правду, оказалась тяжелой. Они это понимали. И поэтому они ехали туда".
"Я думал, что знаю про репортеров все, но оказалось, нет, — отмечает заместитель генерального директора – руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов. – Это опыт и мужество".
"Этот день изменил журналистику — Игорь, Антон, Клян и Стенин", — резюмирует ведущий программы "Вести" Николай Долгачев.
В этот день мы вспоминаем всех коллег, российских журналистов, погибших на той войне. И оператора Первого канала Анатолия Кляна (он снимал, уже серьезно раненный, пока рука могла держать камеру), и фотокорра агентства "Россия сегодня" Андрея Стенина (по его удивительным снимкам мир и узнал о тяготах необычной войны).
Родные и близкие Игоря и Антона увидели стенд, посвященный ребятам. Теперь он встречает всех, кто входит в ВГТРК. Здесь микрофон и наушники — рабочие инструменты корреспондента и звукоинженера. Посредствам телемоста удалось посмотреть, что происходит в Луганске, как вспоминают ребят там.
И сегодня же памятник начали возводить в Салехарде — там несколько лет работал Игорь Корнелюк. Заложили первый камень, а сам монумент посвятят всем журналистам, погибшим при исполнении своего долга. Чтобы мы всегда помнили.
Тем, кто погиб, выполняя свой журналистский долг, тем, кто не щадил своей жизни ради правды, которую должен знать мир, нашим коллегам — Игорю Корнелюку и Антону Волошину — посвящена программа "Специальный корреспондент с Евгением Поповым". Смотрите на канале "Россия 1" в 22:55 17 июня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий