четверг, 11 июня 2015 г.

В Польше - новый виток громкого скандала с прослушкой политиков и бизнесменов 




Поводом послужила огласка новых материалов дела, которое ведётся более года. Кем была организована утечка - неясно. Но она спровоцировала серию отставок во власти. Избранный президент страны Дуда уже заявил, что этого мало.
Замять прошлогодний скандал с подслушанными телефонными разговорами ведущих польских политиков так и не вышло. Теперь в сеть попали материалы уголовного дела, возбужденного по факту незаконной "прослушки", а уж там-то деталей и подробностей разговоров достаточно.

Прошлогодний политический шторм выбросил на берег новые жертвы. В отставку ушли сразу три министра – здравоохранения, спорта и казначейства, несколько их заместителей, глава группы экспертов правительства, а также начальник канцелярии кабмина контролировавший работу спецслужб. Волна скандала снова накрыла и Радослава Сикорского – экс-министра иностранных дел.
"Я принял решение во благо партии "Гражданская платформа", ради будущего партии, которая поддерживает позиции Польши на международной арене", - сказал Сикорский.
Благо для его партии, проигравшей недавно президентские выборы, - очевидное. Ведь в "прослушке" однопартийцев Сикорского, среди нецензурных выражений и откровений о семейных проблемах, есть, например, данных о попытках замять налоговые махинации и другие злоупотребления.
Другие собеседники обсуждают лоббирование деловых интересов некого миллиардера, или уничижительно отзываются о польской армии. А самому Сикорскому снова припомнили его прошлогодние слова о польском комплексе неполноценности.
Радослав Сикорский: Ты знаешь, что альянс между Польшей и США не стоит ничего. Она даже и вреден, потому что создает ложное чувство безопасности. Это полная ерунда Мы конфликтуем с немцами, Россией и думаем, что все прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники. (…) Проблема Польши в том, что у нас раздутая гордыня и низкая самооценка.
Яцек Ростовский: Такая ментальность.
Радослав Сикорский: Рабский менталитет.
Тогда Сикорский лишь сказал, что авторы "прослушки" хотят разрушения польского государства. Автор нового витка скандала Сбигнев Стонга – блоггер. Именно он опубликовал 2,5 тысячи страниц уголовного дела о "прослушке" у себя на странице.
"Господин Сикорский заявил, что эти действия - демонтаж государства. Но демонтаж государства - это когда бизнесмен Ян Кульчик трижды хлопает в ладоши, и половина польского правительства по его знаку прибегает в ресторан и советует ему, как открыть новый энергетический бизнес на Украине. Демонтаж государства - это когда Лешек Миллер и Александр Квасьневский дают ложные показания, что в Польше никогда не было секретных тюрем ЦРУ", - написал блоггер.
Часть материалов дела опубликовал и журнал "Впрост", но целиком они только у Сбигнева Стонга и сейчас заблокированы польскими властями на его сайте. Как утверждает блорггер, он получил компромат от некого анонима, почта которого зарегистрирована на сервере в Китае. Дело темное. Но известно, что доступ к делу имели только 10 фигурантов и, естественно, сама прокуратура, которую сейчас в высших эшелонах власти не ругает только ленивый.
"Единственный эффект от следствия, которое ведется уже год, огромная утечка материалов дела. Это подрывает доверие к прокуратуре", - говорит премьер-министр Польши Эва Копач.
Иными словами, доверие к прокуратуре подорвано, правительство Польши потеряло авторитет, председатель парламента посыпает голову пеплом, партия "Гражданская платформа" - в растерянности. Кому же это выгодно? Традиционный вопрос в запутанной ситуации. И здесь на арену выходит Анджей Дуда - недавно избранный президент Польши, член партии "Право и Справедливость".
"Этот политический шок называется перестановками в правительстве "Гражданской платформы". И как обычно это результат политического скандала. Но удивляет другое – эти ушедшие в отставку люди оставались в политике целый год, со времени начала скандала. И за это время ничего не происходило", - говорит Анджей Дуда.
Дуда также добавил, что кредит доверия к команде власти исчерпан и нужно всё менять. Напомним, на президентских выборах Дуда переиграл Александра Квасневского, но у партии бывшего президента по-прежнему большинство в Сейме. И все говорит о том, что слив организован, для того чтобы с этим покончить. Не стоит забывать о том, что нынешний президент пришел к власти, раздувая антироссийскую истерию. А прежнее руководство, как выясняется, хотя и действовало в этом ключе, но позволяло себе сомнения. И вот как по нотам, сегодня оппозиция уже требует роспуска Сейма.
"Политическая ситуация в Польше со вчерашнего дня стала на самом деле нестабильной. Во благо польских граждан, и чтобы избежать бесконечных ссор и драк между политиками, мы требуем самороспуска парламента и назначения досрочных выборов", - заявила представитель партии "Союз демократических левых сил" Анна Банковска.
Как говорится - занавес. Публика - в ожидании третьего акта: блоггер Стонга грозится опубликовать все 72 тысячи страниц уголовного дела.
Павел Пчелкин 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 452

Смотрите оригинал материала на
http://www.1tv.ru/news/world/285701

Комментариев нет:

Отправить комментарий