четверг, 11 июня 2015 г.

Визит Путина в Италию: американские СМИ критикуют, европейские – ищут позитив 


Мировая пресса обсуждает сегодня поездку Владимира Путина в Италию. И если американские СМИ, будто под копирку, критикуют принимающую сторону за излишнюю толерантность к лидеру страны, находящейся под санкциями, то европейские издания склонны видеть в визите российского президента позитивные моменты.

По мнению британской The Times, Владимир Путин одержал в Италии легкую дипломатическую победу. Он поделился своими подсчетами с Маттео Ренци, предупредив, что ущерб, нанесенный Италии антироссийскими санкциями, составит миллиард евро. И, по-видимому, отмечают в статье, был довольно убедителен: тема украинского кризиса затрагивалась вскользь. Ренци в традиционных формулировках призвал выполнять минские соглашения, а затем стороны перешли к обсуждению совместных проектов.
А таковые имеются, отмечает французская газета Figaro. Так, стороны проанонсировали подготовку совместного соглашения по производству тяжелых вертолетов для работы на российских месторождениях с участием Ростехнологий, "Роснефти" и итальянской Finmeccanica.
Авторы статьи также заметили, что в целом встреча Путина и Ренци проходила в благожелательной обстановке. Итальянский премьер старался не затрагивать спорных вопросов — таких, как украинский конфликт. Вместо этого он предпочел приветствовать традиционную дружбу между странами и подчеркнуть необходимость совместной борьбы с такими международными угрозами, как терроризм и религиозная нетерпимость.
О последней с Путиным побеседовал Папа Римский Франциск. Понтифик, отмечает британская Guardian, крайне заинтересован в том, чтобы российский президент поддержал христиан, которых фанатики массово убивают на Ближнем Востоке. Кроме того, Папа Римский находится в хороших отношениях с Русской Православной Церковью.
В то же время, отмечает немецкое издание Spiegel, визит Путина в Ватикан вызвал раздражение в Вашингтоне, Лондоне и Берлине, где полагают, что Франциск — аргентинец по происхождению — по политическим взглядам ближе к Москве, чем к Вашингтону. В отличие от его предшественника поляка Иоанна Павла II. И действительно, отмечает издание: в 2013 году, пока западные страны строили планы по свержению Башара Асада и бомбардировкам Дамаска, Франциск написал письмо Путину, в котором выразил желание сообща искать мирный способ решения сирийского конфликта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий