понедельник, 29 июня 2015 г.

Франция почернела от террористической угрозы 

Видео 


26 июня одновременно на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Западной Европе прошла серия крупных терактов, организованных радикальными исламистами.

В Кувейте взрыв в шиитской мечети унес жизни 27 человек. В Сирии боевики террористического халифата расстреляли в городе Кобани более 150 мирных жителей.
Европа, впрочем, более увлечена первой отрезанной головой во Франции. Постановочных убийств на камеру там пока нет, но технология расправы уже та же.
Необычное здание — транспортная компания, в которой работал Яссин Сали. Утром 26 июня он сел в фургон вместе со своим шефом и направился в сторону химического завода.
Дорога — 20 километров, примерно 20 минут по шоссе. Разговор у начальника и подчиненного, который устроился на работу в марте, похоже, не задался. На подъезде к американскому предприятию Air Products Яссин Сали задушил 54-летнего босса. Тело вытащил на обочину, отрезал голову, повесил ее на заборе. Рядом бросил два черных флага с шахадой — их держат при себе те, кто намерен принять мученическую смерть за веру — сделал селфи и отправил его в Канаду на мобильный телефон знакомого исламиста, который до последнего времени воевал в Сирии. Затем сел в машину, въехал на склад и врезался в баллоны с газом.
Записи камер наблюдения покажут следователям, как раненый Сали, провалив попытку взорвать химический завод, вышел из машины и попытался вручную открутить вентили на баках с ацетоном. Подбежавшим пожарным он выкрикнул "Аллах велик!", после чего его скрутили. К вечеру 26 июня он начал давать показания.
Власти тут же объявили: это — теракт. "Мы повысили уровень террористической угрозы до максимального", — заявил президент Франции Франсуа Олланд.
Яссину Сали — 35 лет. Он — француз, родом из деревушки на границе со Швейцарией. Отец умер, мать уехала в Марокко. В пригород Лиона он перебрался полгода назад, поселился на окраине в доме №43 — это социальное жилье — снял квартиру на первом этаже. По словам соседей, жильем и работой был очень доволен.
Жена Яссина в тот день была дома, телевизор не смотрела, собирала дочку в школу. В семье еще два мальчика, всем — от 6 до 9 лет. Корреспонденты Radio France успели связаться с ней до того момента, как в квартиру ворвалась полиция.
"В новостях все говорят, что это террористический акт, но это невозможно.Я знаю своего мужа, у нас нормальная семья", — сказала жена Яссина.
При обыске забрали его компьютер. На всякий случай всех соседей эвакуировали. На их глазах жену Сали вместе с ребенком на руках и его сестру вывели из подъезда и увезли в полицейский участок. Весь двор до сих пор не может прийти в себя.
"Я шокирован, но есть одно большое "но": это отдельный случай или речь идет о какой-то сети?" — сказал один из соседей Яссина Сали.
Сеть во Франции работает очень четко. Дорога в радикальным ислам ведет через тюрьмы, 80% заключенных там — мусульмане. То же случилось и с братьями Куаши, которые полгода назад хладнокровно расправились с журналистами Charlie Hedbo, а их сообщник Ахмеди Кулибали тогда же взял в заложники посетителей кошерного супермаркета.
Яссин Сали отсидел год за торговлю наркотиками, там же попал под влияния человека, который готовил бойцов "Аль-каиды" для терактов в Индонезии. В 2006-м он попал в поле зрения спецслужб за связи с салафитами-радикалами, правда, слежку спустя два года сняли.
Их родители еще иммигранты, но дети уже французы. После "арабской весны" поток беженцев из Магриба, с севера Африки и Ближнего Востока увеличился в разы. В Лионе приезжих — 30%, в Париже — почти 40, а в Марселе — все 60. В Сан-Приесте, где поселился Яссин Сали, живут чуть больше 40 тысяч человек, но уже есть свое радио и своя мечеть.
Министерство внутренних дел Франции публикует пугающую карту: чем темнее регион, тем больше людей попадают под влияние радикального ислама. Париж и его окрестности, север Франции, юг, восток уже черные. Только по официальной статистике, в Пятой Республике около двух тысяч джихадистов, полторы тысячи уехали воевать в Сирию и Ирак. Часть из них возвращается с боевым опытом.
"Франция влезает решать вопросы по всему миру, которые ее вообще не касаются. Мы уже натворили столько проблем в стольких странах, поэтому террористические движения стали активнее работать во Франции — союзнице США", — сказал житель Сан-Кентан- Фалавье Патрик Бошар.
Грандиозный по числу политиков и первых лиц марш против терроризма в Париже усиление охраны стратегических объектов, повышение уровня угрозы в стране до максимального — ничего из этого Францию уже не спасает. Как сказал французский премьер Мануэль Вальс, теракты еще будут, вопрос только, где и когда они произойдут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий