четверг, 11 июня 2015 г.

Представитель США: бойню в Одессе украинские власти расследовать не хотят 


Убийства на Майдане неизвестными снайперами, а также расправа над несогласными с евромайданом в Одессе остаются не расследованными по вине украинских властей. Это была вынуждена признать уже и представитель США в ООН Саманта Пауэр, которая обычно в своих выступлениях поддерживает Киев.

"Расследование серьезных преступлений во времена "майдана" или в Одессе,к сожалению, наткнулись на большие препятствия не только из-за дефицита компетенции, но из-за дефицита желания привлечь к ответственности тех, кто это осуществлял", — заявила она в Киеве, передает ТАСС.
2 мая 2014 года в ходе разгона украинскими националистами митинга за федерализацию Украины на Куликовом поле в Одессе и последующего поджогаздания профсоюзов, где участники митинга укрылись от нападавших, погибло 22 человека и около 200 пострадало. Власти провели расследование, в результате которого виновными были признаны пострадавшие сторонники федерализации, 22 из которых были задержаны. Нападающие были отпущены решением украинского суда.
На прошлой неделе горсовет Одессы принял решение увековечить память погибших в том страшном пожаре и поручил архитектурному управлению представить свои предложения по этому поводу. Однако это решение вызвало недовольство украинских радикалов, которые стали пикетировать здание городского парламента с требованием отменить решение. После того как одесские депутаты не прислушались к их требованиям, представители евромайдана заявили, что будут оспаривать это решение через суд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий