понедельник, 29 июня 2015 г.

Экс-сотрудник Госдепа: после Второй мировой США вмешались в дела 50 государств   



24 июня в верхней палате парламента родилась инициатива сформировать так называемый патриотический стоп-лист, куда войдут иностранные организации, чья деятельность нежелательна в России, то есть наносит нам вред. Первым идею сформулировал глава Комитета по международным делам Константин Косачев. Прежде всего речь идет о фондах США, которые, по словам Косачева, используют любой повод, чтобы "подпалить Россию и установить внешний контроль за ситуацией в нашей стране".

"Есть и те организации, которые помогают нашим гражданам, но у них нет денег. Деньги идут на дестабилизацию ситуации в России", — заявил Косачев.
Бывший президент Американской торговой палаты свою вину отрицает. Как он попал в Россию Скотт Блэклин, свободно владеющий русским, так и не объяснил.
"У меня была туристическая виза. Я считал, что вел себя как турист. У ФМС был другое мнение", — сказал Блэклин.
Истинные цели своих визитов Скотт Блэклин традиционно скрывает. Первый раз он был депортирован чуть больше года назад за нарушение миграционных правил.
Но он снова незаконно пересекает границу. И его снова как нелегала задерживают сотрудники ФМС. Сейчас Блэклина выслали и запретили въезд на 5 лет.
В России Блэклин искал одаренных студентов и объяснял, почему в Мэриленде, на востоке США, им будет гораздо лучше.
В прошлом влиятельный политический деятель, хороший знакомый Олбрайт и Клинтона открыто пишет на своем сайте о том, что сотрудничает с запрещенной в России организацией USaid, руководство этой структуры назначает лично Обама. Три года назад деятельность USaid российский суд признал подрывной.
"Я работаю со всеми источниками", — сказал Блэклин. Его источники — это в том числе друг, еще один американец Кендрик Уайт, проректор российского госуниверситета. Как вышло, что такой пост занял гражданин США, предприниматель из Вашингтона, до сих пор непонятно. Но многое с тех пор изменилось.
В коридорах — тоже американцы: американский биолог, ботаник, портреты русских ученых исчезли. Возможность уехать в США здесь называют единственным шансом, сам Нижний Новгород, считая "ямой".
Обмен происходит в рамках USRF — это еще один фонд, прямой наследник запрещенного USaid. Ценности фонда его президент Марк Помар ни от кого не скрывает. "Противовесом либеральному обществу является православное понимание как и жизни, так и поведения. На Западе исчезло понятие "святости", просто ты западному образованному человеку никогда не объяснишь, что такое может быть святого", — сказал он.
Его книги об экспорте демократии переведены на 21 язык мира. "Ядовитые американские ценности" — это бестселлер. Уильям Блум хорошо знает, о чем он пишет. Экс-сотрудник Госдепартамента разочарован во внешней политикой своей родины.
"После Второй мировой войны США вмешались во внутренние дела 50 государств, они попытались свергнуть их правительства. Речь идет об откровенной агрессии", — уверен Блум.
Демократия из Америки, по версии Блума, — это всего лишь попытка всех себе подчинить. "Соединенные Штаты хотят доминировать любой ценой, Вашингтон использует все методы для ослабления России. Речь не только об экономике, не только о политическом давлении, не только об попытках разорвать связь России с Европой. Главная цель — добиться саморазрушения, ослабить страну изнутри", — отметил он.
После окончания операции в Киеве нарастили как раз российское направление. Только по данным Минюста, финансирование иностранных организаций в России в прошлом году — это 47 миллиардов рублей, в этом — уже 70.
Российский стоп-лист — возможность понять, с чего вдруг такая активность. Речь не идет о запрете работы иностранных фондов в России — их просто проверят. Свой антироссийский бюджет увеличили сразу три вашингтонских фонда: Национальный демократический институт, фонд Сороса и фонд Макартуров, который безуспешно вкладывает сотни тысяч в изучение влияния Навального на умы. Но лидирует NED: 9 миллионов 300 тысяч долларов — сразу на миллион триста больше, чем в прошлом году.
Национальный фонд развития демократии на 90% финансируется из государственного бюджета США. Он поддерживает любую деятельность внутри России, которая, как здесь говорят, способна вызвать гражданскую активность и спровоцировать дискуссию. Отчитывается NED ежегодно перед Конгрессом и президентом, то есть это государственная структура. И странно было бы полагать, что в России США занимаются благотворительностью.
"Воевать с Россией сейчас опасно и глупо. Некоммерческие организации, правильнее было бы сказать некоммерческие правительственные, пытаются свергать правительства и уничтожать страны так называемой мягкой силой, без оружия. Но смысл от этого не меняется", — сказал независимый журналист Майкл Хьюдж.
Ярковыраженная агрессия в отношения иной точки зрения — еще одна отличительная черта демократии из Америки. Приступом ярости закончилась лекция в РГГУ.
Заранее заготовленные плакаты, речевки и даже одни и те же студенты — сначала недовольны лекцией в РГГУ, потом — в МГУ. На плакатах при этом идентичные слоганы. Сколько стоит участие именно в этой акции, неизвестно. Платят при этом вполне официально — через кассу, предоставляя чек. 46 тысяч долларов от NED получает уральское общество "Мемориал".
В уставе общества — восстановление исторической справедливости. При входе — почему-то огромный портрет Немцова. "Мемориал" "изучает масштабы террора в советские годы" — именно за такие параллели с современной Россией NED и платит "Мемориалу".

Комментариев нет:

Отправить комментарий