суббота, 2 января 2016 г.

Украина считает убытки от антироссийских санкций 


Наступление Нового года украинское правительство решило отметить, объявив торговую войну нашей стране. Сегодня вступает в действие постановление о ввозных пошлинах на российские товары.
Украина заявляет о зеркальных мерах. Теперь российская продукция будет обкладываться пошлинами. Естественно, та, которую еще можно ввозить. Но многие товары уже в черном списке. Прежде всего — продовольствие: мясо, рыба, молочная продукция, чай, кофе, печенье, вафли, шоколад, пиво, водка, корм для кошек и собак. Судя по набору, президент Порошенко не забыл интересы своего детища "Рошен" и заодно устраняет конкурентов. Помимо продуктов, запрет касается химпрома и железнодорожного оборудования. Все это в ответ на решение России отменить преференции для Украины: Киев сделал ставку на Ассоциацию с ЕС, и Москва вынуждена защищать свой рынок. Экс-премьер Азаров недоумевает: куда теперь, учитывая жесткие евроквоты, отправлять продукцию?
"Вот возьмем, например, свинину, — говорит он. — Они запретили поставки свинины, так из России и, соответственно, в Россию. Но для нас всегда было большой проблемой — куда сбыть наше мясо свинины? Потому что, например, несмотря на зону Свободной торговли с ЕС, которая вступит в действие с 1 января, квота на поставки в ЕС всего 200 тысяч тонн, а мы ломали голову: куда же деть 200 тысяч тонн. Поэтому вот это такое патологическое желание нанести кому-то вред, прежде всего, я подчеркиваю еще раз — себе".
Эксперты подсчитывают убытки. В Киеве говорят о двух миллиардах долларов, в Российском правительстве считают: ущерб у соседей будет и все четыре миллиарда. При этом на прибыли российского бизнеса решения Киева практически не скажутся.
"В лучшие года удельный вес сельхозпродукции в экспорте России на Украину был всего лишь 2%. В этом году, по самым оптимистичным оценкам, мы выйдем на поставки в 450 — 480 миллионов долларов, понимая, что их большая часть или заметная часть идет на юго-восток Украины. Поэтому те ограничения которые вводит Киев по сельхозгруппе российской, — они на российский экспорт не повлияют значимо. Даже если Украина полностью закроет экспорт российской сельхозпродукции, на мой взгляд, это фундаментальных последствий для российского производителя сельхозпродукции не несет", — говорит первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.
По сравнению с цифрами пятилетней давности, товарооборот между двумя странами рухнул почти на 80%.
Российский рынок, где украинские предприятия зарабатывали миллионы долларов, теперь для Киева потерян. Пробиться к потребителям старого света — задача сложнейшая. И пока власти страны упорно твердят о евроинтеграции, сами украинцы понимают ее по-своему. Люди просто уезжают за границу на заработки — от безысходности.
По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, в 2015 году из страны уехало больше миллиона человек. В 15 раз больше, чем в 2014. С юго-востока едут в основном в Россию, из других мест – в ЕС. По экспертным оценкам, эмигрировало до 20% трудоспособного населения, до 20% молодежи, которая закончила вузы. Безусловно, это все отобразится на будущем страны, перспективах, способности к экономическому восстановлению.
При этом Европу Украина все больше раздражает, — уверено заявляет авторитетное издание The Wall Street Journal. По данным американских журналистов, уже весной Евросоюз может отменить санкции, введенные в отношении Виктора Януковича и других представителей бывших украинский властей. Ведь никаких конкретных обвинений Киев им так и не предъявил. Более того, по мнению большинства украинцев, — говорится в статье, — Майдану не удалось установить верховенство закона и изгнать воров из власти.
Этот провал также разочаровывает и покровителей Украины на Западе, которые бросили все силы на поддержку очередного правительства, после того как обещание лидеров революции 2004 года "бросить бандитов в тюрьму" так и осталось практически невыполненным. Многие официальные лица в ЕС уже сыты по горло Украиной. Однако сорвать стоп-кран Запад тоже не может. Именно поэтому Порошенко пока остается безальтернативной фигурой.
"Те, кто его поддерживает, прежде всего, извне — Соединенные Штаты, и европейцы, они вынуждены продолжать поддерживать, несмотря на то, что огромное количество информации, дискредитирующей его уже и в глазах западных спонсоров этого режима. Поэтому эти разговоры о коррупции и невыполнении им обязательств. Все это прекрасно знают американцы, но они вынуждены его все равно поддерживать, потому что им дестабилизация этого режима при смене, угрожает как бы тому положению, в котором сегодня находится страна", — заявляет политолог Михаил Погребинский.
Посол США на Украине Джефри Пайет не раз указывал на неспособность Генпрокуратуры провести антикоррупционные реформы, однако позиция дипломата в Киеве вызывает лишь раздражение. Между тем, лишь 5% украинцев считает, что правительство стало решать те проблемы, которые привели к Майдану. Скорее наоборот, непосредственно кабмин Яценюка стал новым символом украинской коррупции
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий