четверг, 26 февраля 2015 г.

История с кадетом Донгузовым рассыпалась на глазах 

Минобороны России разоблачило очередную утку лояльных Киеву журналистов. История о 20-летнем кадете некого элитного московского училища облетела украинские СМИ. Молодой человек бежал из России и записался в добровольческий отряд. Вот только едва стоило присмотреться к деталям, как сенсация рассыпалась. 


За историю о беглом российском кадете охотно ухватились все украинские СМИ. 20-летний кадет элитного московского училища Вячеслав Донгузов нелегально перешел российско-украинскую границу и записался в один из добровольческих батальонов. Измученному, как гласит материал, бывшими сослуживцами кадету теперь выдали новую форму — украинской армии.
"Слава сказал, что конфликты и проблемы у курсантов, в метриках которых было записано "украинец", начались сразу же после начала войны между Украиной и Россией, — рассказывает украинский журналист. — При этом не важно, поддерживаешь ты политику Кремля и Путина или нет, украинец — значит, получай. Регулярные избиения и травля со стороны "товарищей по службе".
Выходит, бежал от издевательств. И готов мстить. Вот снова печатный фрагмент интервью: "Я с шести лет держу автомат в руках, занимаюсь рукопашным боем, закончил Суворовское училище. Воевать — я это умею".
Но у всех этих репортажей есть одна большая проблема: в России не бывает ни 20-летних кадетов, ни 6-летних автоматчиков. "Сообщение и интервью с субтильным юношей, который выдает себя за российского кадета, являются очередным неудачным фейком украинских идеологов СБУ", — убежден представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
Также удивляет и заявление псевдокадета о том, что он "держит с шести лет автомат в руках", поскольку в Суворовские и кадетские училища России принимают ребят, достигших 12-летнего возраста. И, наконец, гражданин Донгузов, если, конечно, это его настоящая фамилия, никогда не учился в образовательных учреждениях Минобороны России.
Веер не соотносящихся друг с другом российских военных нашивок и шевронов никого не смущает. Ведь парень с подбитым глазом и натянутой улыбкой говорит нужные слова: "Даже запросто откажусь от гражданства российского, даже если бы мне предложили принимать гражданство украинское — я бы сразу, не раздумывая".
И вот на страничке в соцсетях новоявленный боец батальона "Укроп", то есть в Украинской армии, куда по закону попасть может только гражданин Украины.
Кто этот человек на самом деле — рано или поздно выяснится. Указанный им телефон молчит. Нигде нет данных о родителях, о родине, если она вообще есть. Но героем в украинском информационном поле парень уже стал, ведь для этого были приложены все усилия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий