четверг, 26 февраля 2015 г.

Украинская экономика катится в пропасть 

Украинские власти судорожно пытаются стабилизировать курс гривны. Нацвалюта несколько недель подряд катится в пропасть. На черном рынке за доллар просят уже 50 гривен, но желающих продавать валюту практически нет. В четверг на межбанковских торгах, где объемы обычно измеряются сотнями миллионов, было продано всего 60 тысяч долларов. При этом власти официально предупреждают: свет и газ в ближайшее время подорожают в несколько раз. 


Флаги под зданием горадминистрации, перекрытый Крещатик: толпа скандирует уже привычные лозунги: "Мэра долой! Верните пенсии и доступную медицину!". Но дальше будет только хуже. Растут цены на проезд в общественном транспорте. До конца года в 4 раза вырастут тарифы на газ.
Сегодня принято решение о пятиэтапном повышение тарифов на электроэнергию: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза. И это на фоне постоянного падения гривны. Несмотря на очевидную финансовую катастрофу, киевские политики делают вид, что сохраняют поразительное хладнокровие. Обещают, что "Цифры в обменниках сами вернутся туда, куда следует". Между тем, цифры в обменниках пока ползут исключительно вверх.
И пусть министр финансов Яресько заверяет – "Власти Украины намерены бороться с валютными спекулянтами, а также усилить контроль за продажей валютной выручки экспортерами" — в успех этой затеи верится с трудом. Национальная валюта стремительно обесценивается.
"Президент Порошенко в ультимативной форме требует от Гонтаревой стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался кабмин при утверждении изменений в госбюджет 2015 года, — отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Но с реальностью он ничего общего не имеет. Цены постоянно растут. На заправках только и успевают, что менять цифры на табло".
Дошло до того, что бензин в Киеве уже воруют по ночам. Записи камер видеонаблюдения: неизвестные просверливают топливные баки и сливают бензин из припаркованных во дворе автомобилей. Подобных историй за последний месяц в столице Украины немало. В милиции говорят: такое было только в 90-е и теперь повторяется вновь. Так же, как повторяется история с пустыми полками в магазинах — привычные кадры во времена заката Советского Союза.
Уже в будущем месяце — после ввода в действие импортного сбора — население ждет гарантированное подорожание цен на все группы импортных товаров, а также местных товаров, изготовленных из импортного сырья. Ясно одно: за год к Европе Украина ближе так и не стала. Скорее наоборот. Минимальная заработная плата на Украине сегодня в 5-6 раз меньше самой низкой в ЕС и почти в 54 раза ниже самой высокой.
Чтобы хоть как-то попытаться спасти ситуацию, Национальный банк Украины запретил покупать валюту на рынке по заявкам клиентов в течение следующих пяти дней. Но ограничения приведут к другим неудобствам — банки могут закрыть возможность совершать покупки с банковских карточек за рубежом или приобретать авиабилеты. Впрочем, спасти ситуацию может, пожалуй, только внешняя помощь, деньги от европейских и американских партнеров.
Без финансовых вливаний украинскую экономику ждет крах. Киев очень рассчитывает на деньги от Международного валютного фонда. МВФ обещает в марте выделить Украине транш в размере 17,5 миллиарда долларов, а общий объем финансирования Украины от различных кредиторов может составить 40 миллиардов долларов на 4 года. Тем не менее, в МВФ не раз заявляли: в случае эскалации конфликта на юго-востоке денег Киев не получит.
Ясно, что ответственность за резкое падение гривны кто-то должен нести. Но даже самые яростные противники главы Нацбанка признают: отставка Валерии Гонтаревой не повлияет на нынешний катастрофический курс. Причины здесь гораздо серьезнее: год неумелой политики новых властей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий