понедельник, 23 февраля 2015 г.

23 февраля 2015, Понедельник,  21:10 

Владимир Путин: Соблюдение минских договоренностей - путь к нормализации ситуации на Украине 

Именно сегодня, в День защитника Отечества пожелание, чтобы не было войны, звучит особенно актуально. Тема Украины и соблюдения минских договоренностей стала центральной в интервью Владимира Путина Владимиру Соловьеву. По словам Президента, сегодня главное - это подвижки в мирном процессе, которые создают поле для дальнейшей работы. И это поле должны культивировать все участники процесса.
"Если минские соглашения будут исполняться, я уверен, что постепенно ситуация будет нормализовываться. А в исполнении минских соглашений, полагаю, Европа заинтересована не меньше, чем Россия. И никому не нужен на периферии Европы конфликт, тем более вооруженный. Минские договоренности остались не только документом, который выработан четырьмя участниками этого минского процесса, имея в виду Украину, Россию, Францию, Германию. Они же закреплены в резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и приобрели форму международного правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом. Это уже совсем другая история, как говорится, и я очень рассчитываю на то, что это будет исполняться. А если это будет исполняться, то это верный путь к нормализации ситуации в этом регионе страны", - уверен российский Президент.
Отвечая на вопрос о Крыме, Президент, комментируя сегодняшнее громкое заявление Порошенко о том, что Киев вернет Крым любой ценой, ответил: это был выбор народа, и не уважать этот выбор невозможно.
"Руководство такой большой европейской страны, как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни. Наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе, скажем. Если реализовывать минские соглашения, уверен так и будет сделано. Ну что касается Крыма, вот помните год назад как раз, когда я выступал перед депутатами Федерального собрания по этому поводу, я тогда говорил, что Крым он как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим, там же и греки живут, и немецким. Он будет домом для всех этих народов.
Что касается государственной принадлежности, то люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор. К нему надо относиться с уважением. И по-другому Россия к этому относиться не может. И надеюсь, что и наши партнеры и в ближнем и дальнем зарубежье будут к этому относиться в конечном итоге так же, поскольку высшим критерием истины в данном случае может быть только мнение самого народа", - подчеркнул Владимир Путин.
Сегодня же Путин прокомментировал нелепые обвинения Порошенко в адрес своего помощника Владислава Суркова, якобы тот руководил снайперами на Майдане. Причем никаких доказательств Порошенко не представил, и наблюдатели уже заговорили, что это попытка отвлечь тех, кто стоял на Майдане и уже год безрезультатно требует назвать имена тех, кто расстреливал их соратников.
"Я иногда просто несколько удивляюсь публичным заявлениям руководства Украины. Ну, например, о том, что сотрудники нашей администрации принимали участие в трагических событиях на Майдане год назад. Ну, это абсолютно полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется. Иногда я потом слышу, что такие заявления основаны на неточных данных специальных служб. Так мне иногда говорят. Ну, я бы попросил быть более  внимательными при использовании тех сведений, которые ложатся на стол моим украинским коллегам", - сказал Владимир Путин.

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Владимир Путин
  • Bнтервью Владимира Путина Владимиру Соловьеву
  • Владимир Путин

Комментариев нет:

Отправить комментарий