вторник, 24 февраля 2015 г.

24 февраля 2015, Вторник, 21:05 

Парижские тайны - о чём договорились министры иностранных дел "нормандской четверки" 

Отвод тяжелых вооружений с линии фронта в Донбассе обсуждали сегодня и в Париже. Это стало главной темой переговоров министров иностранных дел "нормандской четверки". Все участники отметили - ситуация на Украине сейчас гораздо лучше. Было также озвучено обращение ко всем сторонам конфликта - обеспечить полный доступ наблюдателей ОБСЕ во все районы на востоке Украины.
Ситуация на востоке Украины по-прежнему крайне неустойчивая. С мнением немецкого министра иностранных дел Штанмайера, согласились все участники сегодняшней встречи в Париже. Главы внешнеполитических ведомств Франции, Германии, России и Украины впервые после долгих минских переговоров лидеров стран "нормандской четверки" обсуждают, как на деле выполняются принятые в начале февраля договоренности.
Отвод тяжелой техники с линии фронта, соблюдения режима прекращения огня и, конечно, политическая реформа с учетом интересов жителей восточных районов Украины - всё это темы трехчасовых закрытых переговоров во французской столице.
"Мы подтвердили необходимость для Контактной группы как можно скорее заняться практическим рассмотрением других вопросов, упомянутых в Минских документах от 12 февраля, прежде всего — это политический процесс, подготовка выборов, рассмотрение задач конституционной реформы. Но в качестве особого приоритета мы подчеркнули необходимость налаживания все-таки диалога по вопросам восстановления и социальных, экономических связей, банковских услуг населению территорий, которые сейчас находятся под контролем ополченцев", - сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
В Донбассе продолжает работать миссия ОБСЕ, но ее сил явно не хватает. Представители ополченцев раньше не раз заявляли, что полномочия наблюдателей необходимо расширить. ОБСЕ важно не просто фиксировать факт нарушения договоренностей, но и выявлять причину этого. Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" готовы продлить еще на год и значительно расширить мандат миссии европейских наблюдателей. Все необходимая техническая и финансовая помощь будут оказана в ближайшее время.
"Министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины призывают к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, включающих режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения.  Мы призываем к усилению специальной миссии наблюдателей ОБСЕ и увеличению ее мандата с точки зрения персонала, оборудования и дополнительного финансирования. Мы также призываем все стороны обеспечить наблюдателям ОБСЕ доступ на все территории. Мы призываем все стороны полностью сотрудничать с ОБСЕ, чтобы позволить этой организации выполнить свой мандат, в том числе в части контроля за отводом тяжелого вооружения", - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.
Вопрос изменений в мандате Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, в том числе и увеличение числа наблюдателей, будет обсуждаться в ближайшие недели.
О возможных поставках летального оружия Киеву из европейских стран, на чем настаивала украинская сторона, министры не обмолвились ни словом. Но отдельные источники, близкие к сегодняшним переговорам в Париже, сообщили, что эта тема все же обсуждалась и поддержки не нашла. Германия и Франция уже не раз выступали против. Поставки оружия украинским властям могут иметь непредсказуемые последствия.
Главы внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" вновь обратились ко всем участникам конфликта незамедлительно прекратить огонь и строго соблюдать минские договоренности. Контактная группа, с участием представителей Киева и народных республик, продолжит работу. От результатов ее работы и будет зависеть продолжение столь непростого дипломатического диалога.
Андрей Черкасов 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 655

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото
  • Главные дипломаты "нормандской четверки" обсудили в Париже реализацию минских соглашений
  • Главные дипломаты "нормандской четверки" обсудили в Париже реализацию минских соглашений
  • Главные дипломаты "нормандской четверки" обсудили в Париже реализацию минских соглашений
  • Главные дипломаты "нормандской четверки" обсудили в Париже реализацию минских соглашений
  • Главные дипломаты "нормандской четверки" обсудили в Париже реализацию минских соглашений

Комментариев нет:

Отправить комментарий