понедельник, 23 февраля 2015 г.

23 февраля 2015, Понедельник,  21:05 

На юго-востоке Украины установилось хрупкое перемирие 

23 февраля отмечают и в Донбассе, если Киев от праздника отказался, то в ДНР и ЛНР сегодня выходной. Поэтому и вывод тяжелых вооружений, приказ о котором уже подписан, де-факто начнется завтра. Одновременно технику должна начать отводить и украинская армия. И эта первая неделя после подписания очередных минских договоренностей, показала: войну можно остановить.
Донецк и Луганск больше не бомбят, между ними даже можно более-менее спокойно проехать на машине, дорога больше не простреливается, жители смогли выйти из бомбоубежищ, гуманитарную помощь уже можно возить даже в примыкающие к линии соприкосновения поселки, где ее очень ждут, ведь и продукты, и деньги закончились.
Но отдельные нарушения были в Дебальцевском котле. Украинские части пытались прорваться из окружения - ополченцы отвечали огнем и требовали выйти без оружия. Но поверили не все, поэтому перестрелки продолжались, несмотря на все договоренности.
В доме Елены ни одного целого стекла - заделали, чем было. Стена треснула, когда во дворе разорвался снаряд. Эту лестницу в соседский погреб семья запомнит навсегда - здесь, в крошечной сырой комнате прятались от обстрелов. 
Им слишком хорошо знаком и путь в ближайшее бомбоубежище, но туда еще нужно было успеть добежать. Уже неделю после объявления перемирия в Донецке почти тихо, но забыть о постоянном страхе пока невозможно.
Катя прижимает к себе кота Барсика - так и спокойней, и теплее. Печку топят раз в день - уголь почти закончился. И в свои девять эта девочка мечтает не о новых игрушках или красивом платье, а о том, чтобы не бомбили. 
После затянувшихся каникул в Донецке опять открылись школы. На переменах в коридорах снова шумно, а на уроках мальчишки и девчонки, как прежде, тянут руки.
Обычный школьный день - ничего особенного, если не считать того, что пришлось пережить каждому из этих ребят.
"В некоторых семьях погибли родственники, в некоторых семьях разрушены дома. Это все проходит через детские души. Поэтому я считаю, что нужно до конца решить проблему мира ради будущего детей", - отмечает учитель истории Людмила Арнаутова.
Впервые за полтора месяца на улицах так многолюдно. Просто выйти из дома и покататься на качелях - для этих детей уже маленький праздник. Когда почти не слышно разрывов снарядов, а если и слышно, то где-то далеко.
Далеко - это Дебальцево. Хотя от Донецка нет и 150 километров, а от Луганска - еще ближе. Попавшие в окружение украинские военные пытались прорваться. Киевские власти заявляли о нарушении минских договоренностей, впрочем, в Минске уже было понятно, что будет именно так.
"То, что там происходит, это объяснимо и прогнозируемо, поскольку, по нашим данным, еще до встречи в Минске, за неделю примерно, группировка украинских войск оказалась там в окружении. И на встрече в Минске я именно так и говорил об этом. Те, кто находится в кольце, будут пытаться вырваться, с внешней стороны будут попытки деблокировать, а ополчение, которое удерживает украинские воинские части в этом кольце, будет этому сопротивляться, противиться и удерживать дальше.
Я очень рассчитываю на то, что ответственные лица в украинском руководстве не будут мешать военнослужащим украинской армии складывать оружие, если они сами не в состоянии принять это ответственное решение и отдать такой приказ, то, во всяком случае, не будут преследовать людей, которые хотят сохранить свою жизнь и жизнь других людей, готовы сложить оружие и с одной стороны. А с другой стороны, рассчитываю на то, что представители ополчения, руководство Донецкой народной республики, Луганской народной республики не будут удерживать этих лиц, не будут препятствовать тому, чтобы они могли свободно после этого покинуть зону конфликта и зону окружения и вернутся к своим семьям. И чтобы вот этот нарыв не усугубил отношений между официальными властями и ополчением Донбасса. Конечно, проигрывать всегда плохо, конечно, это всегда беда для проигравшего, особенно, если проигрываешь вчерашним шахтерам или вчерашним трактористам", - отметил Владимир Путин.
В Киеве всю неделю повторяли одну и ту же мантру: никакого Дебальцевского котла нет. Президент Порошенко даже слетал на Юго-Восток, чтобы всех успокоить. 
"Дорогие соотечественники! Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы вместе с национальной гвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу частей и подразделений из Дебальцево. Сегодня мы можем сказать, что на этот момент вышло 80% частей. Мы ждем еще две колонны", - сказал Петр Порошенко.
Этот плановый выход для десятков украинских военных закончился в плену. Им уж точно не расскажешь, что окружения не было. 
"В Минске, когда я сказал, что у вас есть котёл Дебальцевский, мне один из посланников Петра Порошенко сказал, что никакого котла нет, что все, кто там находятся, нормально воюют. Я сказал, что если вы сдадитесь, вы будете жить. Ваш президент Порошенко вас предал. Пять там вас тысяч или пятьдесят тысяч, вы для него — мясо", - сказал глава ДНР Александр Захарченко.
На следующий день Александр Захарченко был ранен в ногу - в районе Дебальцево глава ДНР попал под минометный обстрел. Бои там не стихали почти до конца недели. Пленные украинские военные рассказывали: никакого приказа об отступлении они не получали и помощи тоже. 
Как и солдаты 25-го батальона под названием "Киевская Русь". Его командир оставил позиции, фактически нарушив присягу, пока в украинском генштабе рапортавали об успехах. 
"Ни один из полковников, которые сидели в штабе сектора, я больше чем уверен, они из-за своей, возможно, трусости или еще чего-то, то есть они даже не могли дать такого приказа. Я не единожды слышал доклад командующего сектором наверх о том, что у нас все здорово, у нас все хорошо, это мы сделали, это мы сделали, это мы сделали. Редкодуб контролировали вот эти два дома. В Никишино контролировали два дома, ну, две улицы. Это по докладам Генштаба, когда мы здесь, все контролируем. Ни хрена они там не контролируют", - сказал командир 25-го батальона "Киевская Русь".
Таких свидетельств нового поражения все больше. Но если попытка украинского верховного главнокомандующего в очередной раз держать хорошую мину при плохой игре мало кого удивила, то его идея привлечь в зону конфликта миротворцев многих поставила в тупик.
"Сегодня вам будет предложено обсудить обращение о вводе на Украину миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН. По моему поручению этот вопрос отработали аппарат СНБО, правительство, было привлечено Министерство иностранных дел. Мы видим самый лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза", - заявил Петр Порошенко.
Сразу после этого заявления появилось немало вопросов. Например, зачем Порошенко понадобились миротворцы, если на фронте у него все в порядке, а на Юго-Востоке идет так называемая антитеррористическая операция, а вовсе не война. И что значит полицейская миссия Евросоюза. Впрочем, эксперты уверены: все дело в политической части минских соглашений, ведь протащить изменения в Конституцию страны без потерь точно не получится. 
"Я не знаю, понимает это или не понимает Порошенко, введение миротворцев, значит, по сути, сохранение нынешнего статуса-кво на годы, а то и десятилетия, как это произошло на Кипре, как это произошло в Приднестровье и дальше по списку. У меня такое чувство, что при всех криках о том, что мы хотим восстановить целостность Украины, мы за это боремся и за это воюем. На самом деле, после всех, в том числе и этих военных поражений, принято на самом деле, решение выполнить пункты 1 и 2, то есть военную часть. А остальное, то есть экономическую и политическую часть обязательств завесить на будущее. А когда это происходит, то это значит не урегулирование ситуации, а просто ее замораживание", - объясняет заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Возможно, поэтому у западных друзей Украины идея Порошенко не вызвала никакого энтузиазма. Министр иностранных дел Германии ограничился заявлением в Твиттере о том, что предложение внимательно рассмотрят. С таким же вниманием рассматривается и бесчисленное количество запросов Украины о поставках оружия из Соединенных Штатов.
На этой неделе оружие просил новый советник украинского президента, в прошлом президент Грузии Михаил Саакашвили - ответа пока нет. Но желание вооружиться от этого меньше не становится. Впрочем, воинственная риторика украинской власти вряд ли может поменяться.
"Порошенко вынужден лавировать, чтобы сохранить в качестве политического лидера государства. Вообще для него лично эта ситуация, когда то война, то мир, наиболее выгодна. Когда ему надо показать Вашингтону, что он тоже воинственный и тоже готов быть на ручном управлении. Боевые действия активизируются. А когда ему надо показать украинскому обществу что все-таки он и миротворец, заключается некое перемирие. Он никогда не сможет окончательно выбрать между миром и войной", - считает директор Евразийского коомуникационного центра Алексей Пилько.
Для жителей Юго-Востока, впрочем, мотивация украинского президента мало что значит. Здесь только надеются, что новое перемирие не окажется снова временным. И хоть обе стороны конфликта обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня, минский план все же выполняется.
В конце недели начался отвод тяжелых вооружений на 50 км от линии соприкосновения, для украинских военных это фактическая линия фронта, для ополченцев - рубеж, закрепленный еще в сентябрьских соглашениях. То есть в итоге буферная зона будет еще шире. Вывод тяжелой техники займет не меньше двух недель.
Кирилл Брайнин 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 359

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ? ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий