воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Комбриг-предатель стал Героем Украины 

 "Нас всех бросили! Сколько погибло! Привет президенту и премьеру, считайте и дальше ваши деньги!" — говорят военные. 


Залп в небо на трассе под Артемовском. Радость украинских солдат, сумевших вырваться из Дебальцевского котла, быстро сменяется резкой критикой в адрес руководства. "Нас всех бросили! Сколько погибло! Привет президенту и премьеру, считайте и дальше ваши деньги!" — говорят военные.
Кто на броне, кто пешком, кто в прицепе — задача одна — поскорее уйти из Дебальцево. В "КрАЗ", рассчитанный на 20 человек, залезли сразу сорок бойцов.
Президент в это время далеко от передовой. Он раздает автографы, фотографируется. Вручает награду Героя Украины Сергею Шептало. Видимо, за то, что бросил свою 128-ю горно-пехотную бригаду умирать под обстрелами.
Реакция на провал следует и от полевых командиров. Требование — немедленная отставка начальника Генштаба и заявление о создании альтернативного объединенного штаба.
"Мы — за то, чтобы добровольцы стали основой новой сильной армии, которая наконец приведет нас к победе, потому что в этой войне будет военное решение", — заявил Семен Семенченко, депутат Верховной Рады, командир батальона "Донбасс".
Но официальный Киев выпады в свой адреc даже не замечает. По предложению президента, СНБО занимается законом о военном положении и принимает обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе.
Инициативу Порошенко обсуждает в Киеве с еврокомиссаром по политике соседства. Просьба Украины услышана, но поддержки в Европе не находит.
"Президент Порошенко выдвигал новые идеи и предложения, но мы считаем, что сейчас нужно сконцентрироваться на конкретном выполнении Минских соглашений, а не спекулировать о других возможностях. Я говорил об этом президенту Украины. Кроме того, я бы хотел напомнить об ужасной гуманитарной обстановке, о которой, как мне кажется, некоторые политические лидеры постоянно забывают. Наша задача — сделать все, чтобы помочь людям, страдающим от украинского конфликта", — подчеркнул Йоханнес Хан, ерокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства.
А вот премьер-министру одних миротворцев на юго-востоке мало. Угроза со стороны России, уверен Яценюк, столь велика, что необходимо как можно быстрее реализовать проект "Стена". Правда, вместо заборов с колючей проволокой через всю границу теперь решили построить систему противотанковых рвов с укрепленными пограничными пунктами.
"Кто выступает против обустройства границы и линии безопасности, мы дадим возможность получить билет в одну сторону — по ту сторону границы. Это касается и пророссийских политических сил, которые подняли уже голову в стенах парламента, пророссийских и антиукраинских сил, пытающихся создать хаос в стране", — сказал Арсений Яценюк.
Вообще билет в один конец сегодня на Украине рискует получить каждый, кто хотя бы посмотрит в сторону России. Самое рейтинговое политическое ток-шоу на Украине — "Шустер LIVE" — телеканал "24" снял с эфира после того, как на пару минут по Skype дали слово российскому журналисту Максиму Шевченко, заговорившему о братоубийственной войне.
Места в информационном поле Украины российским СМИ нет уже давно. Теперь еще действует и "черный" список СБУ. В него попали сразу 115 российских средств массовой информации. Их рекомендовано лишить аккредитации при госорганах. В стоп-листе — все российские информагентства, в том числе "Россия сегодня", а также российские телеканалы. Исключение сделали только для телеканала "Дождь". В СБУ пояснили: решение по каждому СМИ принималось отдельно, после тщательной проверки контента. Очевидно, альтернативные мнения для Украины сегодня неприемлемы. Правда должна быть только одна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий