понедельник, 29 декабря 2014 г.


 Гарвардский экономист и нобелевский лауреат Амартия Сен (Amartya Sen) несколько лет назад написал великолепную книгу под названием Development as Freedom (Развитие как свобода). Для него свобода означает такое общество, в котором человек защищен от бедности, где есть образование, здравоохранение, водоснабжение, канализация и все то, что мы называем «общественными благами». Это общество, где существуют реальные возможности для самореализации, где человек может работать с надеждой на приличный заработок и достойное существование. А если этого нет, то есть «несвобода», как замечательно выразился Сен.
 Но на американском диалекте, по крайней мере, в лексиконе почти всех наших лидеров, это слово означает нечто совершенно иное. Это свобода для частного предпринимательства — и почти все, точка. Я бы сказал так: в официальном американском смысле под этим словом мы подразумеваем неолиберальную свободу, то есть, свободу для корпораций. Если вы сомневаетесь или растеряны, выгляните из окна.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что трудности в отношениях Москвы и Вашингтона удастся преодолеть, в то же...
POLITIKUS.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий