понедельник, 27 апреля 2015 г.


Одесская трагедия: отравляющий газ для Дома профсоюзов  

Аркадий Мамонтов 

Видео


29 апреля в 23:00 на телеканале "Россия 1" - премьера фильма Аркадия Мамонтова "Ожог". В Европе и на Украине его не покажут.

Среди штурмующих Дом профсоюзов боевиков Еромайдана были люди в противогазах. Они серьезно готовились к нападению на куликовцев. Один такой боевик в противогазе попал в кадр "Первого городского канала" Одессы, журналисты которого вели прямой репортаж от Дома профсоюзов.
"Активисты Куликова поля были на третьем этаже, но если украинский флаг водрузили на четвертом, значит, третий этаж пройден. К сожалению, я не знаю, что происходит внутри: там был распылен газ, поэтому нам пришлось выйти из здания", - рассказал очевидец трагедии в Одессе.

"В какой-то момент я начал задыхаться, дышать было невозможно и нечем. Я решил просто рискнуть и со второго этажа поднялся по центральной лестнице. Когда я вернулся домой, врач сказал, что у меня химический ожог", - вспоминает один из очевидцев событий в Доме профсоюзов.
Бывший начальник Одесского управления МЧС Владимир Боделан считает, что в Доме профсоюзов использовался отравляющий газ, иначе говоря, боевое отравляющее вещество.
"Я - один из первых руководителей, кто заявил, что люди, погибшие на пожаре, не погибли от огня. Человек не гибнет от огня, находясь в том положении, в котором он был. И, как бы сегодня некоторые специалисты ни доказывали, что из-за сильнейшего сквозняка разгорелась мебель, которая дала температуру практически в тысячу градусов, человек, когда ощущает задымление, температуру, бежит. И что бы ни стояло на его пути, он не будет этого бояться, потому что температура, огонь и дым - это одно из самых страшных, что может испытывать человек. Но мы видели картину погибших людей, которые никуда даже не стремились убежать, то есть они не имели шансов на побег. Это могло быть от использования какой-то химической гранаты. Если использовался какой-либо военный газ или фосфорная граната, то это уже дело рук профессионалов и специалистов, которые должны это доказать", - считает Боделан.
Алексей Балабан. 31 год. По нынешним временам, он и есть настоящий герой свободной Украины - человек, который пошел против фашизма и отдал жизнь за свободу своей страны от этой заразы.
"Он сказал: мама, что, мы, как крысы, будем сидеть по щелям, нас уже и так затравили", - вспоминает мать погибшего Алексея Балабана Людмила Галушкина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий