четверг, 23 апреля 2015 г.

Президент Польши считает закон о героизации УПА препятствием в отношениях с Украиной  



Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что признание Верховной радой Украины деятельности Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), борьбой за независимость, может негативно сказаться на польско-украинских отношениях. "Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение", — сказал он в эфире телеканала ТВН24.


В 2013 году польский сейм принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии — уничтожению в 1943-1944 годах польского населения Волыни украинскими националистами из числа ОУН-УПА. За документ проголосовали 263 депутата, 33 были против и 146 воздержались, передает ТАСС. В утвержденной парламентариями резолюции эти события истории назвали "этнической чисткой с признаками геноцида", отклонив предложенную рядом депутатов поправку прямо назвать их геноцидом.
Акция по уничтожению польского населения Волыни украинскими националистами началась в феврале 1943 года. Кульминации эти события достигли 11 июля 1943 года, когда отряды УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Систематические убийства продолжались вплоть до занятия этих территорий Красной Армией в 1944 году. Жертвами этнической чистки стали около 100 тысяч человек, главным образом, женщин, детей и стариков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий