четверг, 23 апреля 2015 г.

23 апреля 2015, Четверг, 21:21 

На Украине бой местного значения времён Первой мировой войны объявлен историческим событием 

На Украине бой местного значения времён Первой мировой войны объявлен историческим событием. И как всегда, ложь возведена в культ, а предатели и убийцы - в хэрои.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/282455
На Украине не только сносят памятники, но и пытаются написать собственную, альтернативную, историю. По указу Петра Порошенко реальные события меняют масштаб. Бои местного значения на полях Первой мировой войны превращаются в стратегическую битву, а солдаты австро-венгерских частей - в мифическую украинскую армию.  
На Украине не только сносят памятники, но и пытаются написать собственную, альтернативную, историю. По указу Петра Порошенко реальные события меняют масштаб. Бои местного значения на полях Первой мировой войны превращаются в стратегическую битву, а солдаты австро-венгерских частей - в мифическую украинскую армию.

Из указа Порошенко: "Кабинету Министров Украины: разработать и утвердить в недельный срок план мероприятий по празднованию деятельности Украинских Сечевых Стрельцов и 100-летия их победы на горе Маковка. Президент Украины Петр Порошенко".
Указ подписан, печать поставлена, в тираж ушла специальная "почтовая марка" - так у Украины появился альтернативный День Победы, который рекомендовано широко отпраздновать в мае. Победы, разумеется, над москалями.
Это - репортаж со съемок фильма, посвященного "перемоге", то есть победе, которую, по мнению представителей нынешней киевской политической верхушки, некие "сечевые стрельцы" 100 лет назад, во время Первой мировой, одержали над армией Российской империи. Фильм авторы назвали "историко-документальным", и в нем украинцы ругаются на наступающих москалей не на "ридной мове", а на немецком языке.
Сто лет назад на горе Маковка, в Карпатах, на территории нынешней Львовской области войска Австро-Венгерской империи воевали с войсками Российской империи. И в результате пяти дней жестоких боев русские Маковку захватили.
Казалось бы, причем здесь Украина и какая, собственно, победа, если это вообще-то поражение? Но государственной пропагандой сейчас в Киеве занимаются пиарщики с буйной фантазией. Они и объяснили - на склонах этой горы ценой жизней граждан Австро-Венгрии украинской национальности от "имперских орд" была спасена цивилизация Европы. "Сечевики", по логике пиарщиков, - украинские "300 спартанцев", которые не позволили развить русским наступление, замедлили его на несколько дней, из-за чего был спасен весь германо-австрийский восточный фронт.
"Было три штурма Маковки, но наши историки говорят только о двух, которые им удалось отбить. Третий штурм они не отбили, и гора Маковка перешла под контроль русской армии. Я даже скажу нашей армии, потому что Украина и Россия  тогда были одним государством и в составе русской армии в той местности были в основном украинцы. Поэтому, я повторяю, радоваться победе, получается, над своими — это глупость, если бы это была победа, но я повторяю, это была не победа, победили русские", - говорит историк и политолог Александр Каревин.
В состоянии раздвоенного сознания, между "зрадой", то есть изменой и поражением, и "перемогой", то есть "победой", украинские радикальные националисты находятся, собственно говоря, с момента возникновения этого движения. Главный принцип - не признавать Украину частью "русского мира". Делать это непросто - в конце концов, невозможно опровергать, что существовала Киевская Русь, а не Киевская Укрь, что свод законов древнерусского государства времен Великого князя Киевского, князя Ростовского, князя Новгородского Ярослава Мудрого назывался "Русская правда", а не "Украинская правда".
Но буквально в феврале Петр Порошенко подправил летописи своим президентским указом и основал "средневековое европейское государство Русь-Украина", которого никогда существовало вовсе.
"Украинцы чувствуют с русскими родство и историческое, и языковое. Та нация, которая сейчас строится, она вообще должна быть враждебна по отношению к России. Но как можно себе придумать эту враждебную к России нацию, если не было никогда никаких серьезных конфликтов, действительно тогда приходится их придумывать. Тогда придумываются, с одной стороны, вековечный террор, геноцид со стороны русских в отношении украинцев, голодомор, И  придумываются, соответственно, великие украинского воинства над русскими то ли это на этой горе, то ли во время войны последней, когда УПА действовала", - говорит политолог Василий Стоякин.
"Перемога на горе Маковка" времен Петра Порошенко - продолжение линии исторической мифологии времен Виктора Ющенко. В указе нынешнего президента Украины сказано, что именно украинские солдаты австро-венгерского ландсвера, которых русская армия выбила с горы Маковка, - настоящие патриоты и символ нации.
На горе с 90-х годов прошлого века радикал-националисты из Львовской области проводили "уроки патриотического воспитания". Дети, которые принимали участие в них, по возрасту вполне подходят под возраст тех, кто год назад участвовал в качестве "пушечного мяса" во время госпереворота в Киеве. Один из их руководителей, комендант того Майдана, нынешний секретарь Совета обороны и безопасности Украины Андрей Парубий проводит исторический ликбез уже для всех украинцев разом: "Украина не просто сегодня хочет стать частью ЕС. Украина фактически и стала одним из тех государств, которые создали европейскую цивилизацию как явление".
До сих пор таких глобальных претензий на историческую миссию Украины как очага европейской цивилизации еще не выдвигалось. Историки, как правило, упоминали в этом качестве разве только Древнюю Грецию или Римскую империю.  Но если кто-то думает, что в создании националистической мифологии можно достигнуть дна, то он всегда ошибается - достигнувшие этого дна обнаруживают, что всегда есть, кому постучаться снизу.
Профессор, доктор наук, главный исторический консультант администрации нескольких президентов Украины Валерий Бебик "достроил" зыбкое здание новейшей украинской мифологии уже давно, сообщив жителям одной из самых больших стран Европы, что настоящая Древняя Греция находилась на территории "Древней Украины", а москали тысячу лет это успешно скрывали от украинцев. Не подтверждает ли это лишний раз "то ли "зрада", то ли "перемога" на Маковке, произошедшая сто лет назад?
Юрий Липатов 
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 467

Комментариев нет:

Отправить комментарий