пятница, 24 апреля 2015 г.

Правительство никому ничего не должно: Яценюк ответил бунтующим шахтерам 



Украинские власти впервые ответили шахтерам, которые третий день бунтуют в Киеве. Правительство Украины. Никому. Ничего. Не должно. Так премьер Яценюк отреагировал на требования горняков выплатить долги по зарплате. Это заявление он озвучил, находясь в безопасности, за стенами Рады. Больше к этой теме глава правительства не обращался. И министры, и депутаты решали свои проблемы, к народу отношения не имеющие.

Колонна шахтеров снова движется в сторону Верховной Рады. Третий день —манифестации в ожидании ответа властей. Молчание президента только раздражает. "Пусть сын Порошенко приезжает ко мне на шахту и поработает!" – говорит один из шахтеров. Порошенко перед бастующими третий день шахтерами так и не появился. И Яценюк тоже. В Раду, куда его пригласили на правительственный час, он, судя по всему, попал через служебный вход. В зале заседаний стук касок не слышат. Настроение у депутатов праздничное — у министра финансов Натальи Яресько день рождения.
На лацкане пиджака Яценюка — красный мак. В Европе и США это символ памяти жертв Первой мировой войны. Для майданных властей он имеет особый смысл: удобно. Символы победы, тем более общей, одной на всех, не нужны. В Киеве пишут собственную историю без оглядки на реальность. А об уважении к другим символам и не вспоминают. "Правительство утвердило план мероприятий по празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне. Никаких колорадских и другого рода советско-российских фильмов... Мы отмечаем победу над нацизмом с теми же символами, что и Европа, а это мак", — провозглашает Яценюк. Накануне майских каникул Яценюк рассчитывал, что его позвали в Раду, чтобы поддержать его экономические начинания, а спросили премьера — когда в отставку? Вопрос вывел главу кабмина из себя. "Я в отставку не уйду!" – отрезал он.
Но очень громкого скандала не получилось: перед праздниками в зале много пустых мест. Многие депутаты уже, видимо, начали каникулы. А кто-то занят организацией отдыха прямо на рабочем месте. Журналисты одного из украинских изданий подловили за этим занятием нардепа от фракции "Самопомич" Андрея Мирошника. Увеличив фотоснимок, детально рассмотрели СМС о покупке тура на Мальдивы. Стоимость для всей семьи — более 10 тысяч евро. Но, похоже, есть некий специальный курс — чуть меньше 23 гривен за евро. Получается примерно 9600: небольшая, но скидка. При этом Мирошник возглавляет комитет Рады по делам ветеранов и инвалидов. Они бы оценили.
К концу заседания в зале оставались лишь три десятка нардепов — самые стойкие. Многие постановления из-за отсутствия народных избранников сегодня даже не выносились на голосование. Теперь очередное заседание Рады уже 8 мая. Формально, следующая неделя – рабочая. По плану должны быть встречи с избирателями. Если конечно парламентарии о них помнят.
В последний рабочий перед праздниками день апрельский субботник провели сотрудники американской дипмиссии. Под руководством посла Пайета перед телекамерами собрали три мешка мусора. Хотя фронт работ мог быть значительно больше. Во-многом, говорят в Киеве, сегодняшняя ситуация на Украине — последствия политики Вашингтона. Речь, в том числе, и о войне на юго-востоке. Военкомам все сложнее загонять людей в армию. Объявленная мобилизация не помогает. В Кировограде повестки стали раздавать по месту работы — у проходной
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий