четверг, 23 апреля 2015 г.

23 апреля 2015, Четверг, 21:16 

Волна протестов в Киеве — цены растут, а денег нет

Политику украинских властей в отношении горняков, не получающих несколько месяцев зарплату, сами шахтеры сегодня назвали издевательской. Они собираются добиваться от правительства  выплаты зарплаты и готовы к бессрочной акции протеста. Украинские пенсионеры называют политику президента Порошенко "социальным геноцидом".  
Политику украинских властей в отношении горняков, не получающих несколько месяцев зарплату, сами шахтеры сегодня назвали издевательской. Они собираются добиваться от правительства  выплаты зарплаты и готовы к бессрочной акции протеста. Украинские пенсионеры называют политику президента Порошенко "социальным геноцидом".

А украинская Рада некоторыми своими решениями умудрилась настроить против политики Украины соседнюю Польшу, там теперь заявляют о невозможности исторического диалога.
Участники сразу нескольких митингов пришли сегодня в центр Киева. С самого утра почти две тысячи человек ходили по улицам города от мэрии и администрации президента к Верховной Раде. Чести быть объектом отдельного протестного движения удостоился даже градоначальник Кличко. Его отставки требовали люди в белых балаклавах. Впрочем, главный посыл сегодняшних митингов был написан на плакатах. Люди устали от социального неравенства и войны.
Митингующие в Киеве шахтеры сегодня заявили: забастовка будет бессрочной. Многие брали билет в один конец и не уедут из столицы, пока не получат ответы на свои вопросы. Вот только кто будет отвечать? Депутатам недосуг, Порошенко в отъезде, по данным некоторых СМИ, даже министр энергетики Демчишин еще вчера уехал в США. Стук касок об асфальт и лозунги второй день звучали впустую.
К тому, что творится за стенами Рады, сегодня, наконец, прислушались некоторые народные депутаты, правда, только в начале заседания. Представители "Оппозиционного блока" демонстративно покинули зал. Причину озвучил Игорь Бойко. Он объяснил, что нашел в сегодняшний повестке дня какие угодно законопроекты, но ни одного - о решении проблем митингующих шахтеров.
"Поэтому фракция политической партии "Оппозиционный блок" прекращает работу в Верховной Раде на сегодняшний день и покидает сегодняшний зал", - объяснил он.
Пока одни выходили из зала, другие по традиции блокировали трибуну. Не давали пройти к микрофону Ирине Геращенко из "Блока Петра Порошенко". Она и другие представители фракции считают: бунт горняков с реальными проблемами не связан, это просто попытка остановить реформы в угольной сфере. В ответ на такие речи представители шахтерских профсоюзов напомнили, до какого социального дна довели людей, которые ежедневно рискуют жизнью.
"Надо один раз опуститься в шахту и понять, какой тяжелый труд, какой опасный труд у шахтеров, что они опускаются под землю не обеспеченные ничем. Это рабы, которым не платят зарплату", - сказал председатель профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Протестные акции прошли сегодня и в других городах Украины. На улицы Харькова вышли пенсионеры. Цифры в квитанциях и цены на лекарства сведут в гроб, признались заслуженные учителя и врачи на пенсии.
"Все повышается, повышается! Уже не хватает на еду, а тут повышают квартплату. Как теперь быть, как жить?" - говорит Виктор Семенович.
Жители Павлоград назвали отношение к себе родного государства "социальным геноцидом". В какой-то момент перешли на крепкие выражения.
Конечно, все вопросы и бюджетникам, и шахтерам хотелось задать в первую очередь президенту Украины. Но так уж совпало, на время протестов Порошенко уехал из страны. В Европу. Вчера искал поддержки в Елисейском дворце. А заодно и точки соприкосновения Украины и Франции, даже показательно пожалел о неподходящем географическом положении украинской республики: "Соседей не выбирают. Возможно, мы бы предпочли иметь такого соседа, как Франция. Но нашим соседом является Россия. И надо иметь добрососедские отношения и жить в мире. Мы всегда будем вместе с этим народом. Необходимо восстановить мир".
В самой Франции к добрососедским отношениям с Украиной стремятся не все. Левая партия страны считает недопустимым для Французской республики принимать у себя Петра Порошенко. Некоторые даже назвали это позором для родины прав человека, напомнив, что Киев в последнее время идет курсом отрицания исторических событий.
С похожим заявлением выступил сегодня и глава Польши Бронислав Комаровский. Страна, где до сих пор хранят память о жертвах чудовищной резни на Волыни в 43 году, не согласна с законами, которые принимаются в сегодняшней украинской республикой. Тех, кто в те годы убивал евреев и поляков, на Украине официально признали героями и борцами за независимость.
"В чем заключается несчастье этого украинского закона — в том, что он в принципе делает невозможным польско-украинский исторический диалог, а без диалога нет примирения, нет решения многих вопросов. Таким образом, вопрос остается открытым, если говорить о польско-украинских отношениях", - сказал Комаровский.
На самой Украине особенно обсуждаемым остается закон о запрете коммунистической символики. Сегодня с идеями, как ускорить процесс декоммунизации, выступил министр культуры Украины. Он потребовал очистить музеи от экспозиций связанных с советским периодом. А еще напомнил, что не только памятники Ленину об этом периоде напоминают.
Арка дружбы российского и украинского народов была построена чуть больше 30 лет назад. Тогда на открытии никто и представить не мог, спустя годы от Союза ничего не останется, а теперь, судя по заявлениям украинской стороны, и с дружбой все непросто. Сегодня в Киеве снова подтвердили решение о сносе этого памятника вопрос времени и даже статус объекта культурного наследия никого не остановит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий