четверг, 23 апреля 2015 г.

Обама признался в убийстве заложников 

фото EPA

Барак Обама признал гибель двух заложников террористической группировки "Аль-Каида" в ходе операции американского спецназа в Зоне племен – пограничном регионе между Пакистаном и Афганистаном в январе этого года. Ранее сообщалось, что во время операции, которая привела к гибели заложников, использовались беспилотники, принадлежащие Центральному разведывательному управлению (ЦРУ).

В заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, Барак Обама берет на себя "полную ответственность" за гибель заложников. Выступая перед журналистами, американский президент заявил, что ничего не может сделать "для того, чтобы уменьшить сердечную боль" родственников погибших. Он также добавил, что "глубоко сожалеет о случившемся".
Погибшими заложниками стали американец Уоррен Вайнстайн, которого "Аль-Каида" держала в плену с 2011 года, а также итальянец Джованни Ло Порто, захваченный боевиками в 2012 году. Кроме того, в ходе операции был убит еще один гражданин США — один из лидеров "Аль-Каиды" по имени Ахмед Фарук. Еще один американец, Адам Гадан, также состоявший в "Аль-Каиде", был ликвидирован во время другого инцидента, также произошедшего в январе.
Жена 70-летнего Уоррена Вайнстайна заявила, что пакистанское правительство за три с половиной года не предприняло необходимых усилий для того, чтобы освободить ее мужа. Вайнстайн на протяжении пяти лет работал руководителем пакистанского отделения консалтинговой компании J. E. Austin Associates, занимавшейся экспортом в Пакистан мебели, оборудования для производства молочных продуктов и медикаментов. Он был похищен боевиками из своего дома в пакистанском Лахоре в августе 2011 года.
В 2012 году в интернете появилось его трехминутное обращение к президенту, в котором Вайнстайн просит Обаму обменять его на нескольких заключенных американских тюрем, причастных к терактам во Всемирном Торговом Центре в 1993 году, а также прекратить все бомбардировки в Афганистане, Пакистане, Сомали и Йемене.
О том, что ЦРУ использует беспилотники для уничтожения американских граждан, подозреваемых в терроризме, стало известно в феврале 2013 года. Несмотря на протесты конгрессменов, в ЦРУ отказались предварительно согласовывать такие операции с кем бы то ни было. Тогдашний глава ведомства Джон Бреннан объяснил это тем, что США находятся в состоянии войны с терроризмом, и любой американец, примкнувший к террористам, автоматически переходит на сторону противника
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий