четверг, 23 апреля 2015 г.

Советник главы МВД Украины отправил черную метку журналисту Анатолию Шарию 



Советник главы МВД Украины и народный депутат Верховной рады Антон Геращенко похвастался в своем "Фейсбуке" успехами сайта "Миротворец" (в котором формируются черные списки ненадежных граждан Украины). Ранее сообщалось, что в этих списках были убитые несколько дней назад депутат Олег Калашников и писатель и 
журналист Олесь Бузина.

Антон Геращенко: "Шарию собрать вещи"
Вскоре после того, как сайт "Миротворец" (в котором есть, например, раздел "Чистилище") получил известность в Интернете, его активистами при поддержке советника МВД Украины Антона Геращенко была анонсирована операция "Гюльчатай". Она проводится для выявления "террористов" и "сепаратистов", а также всех нелояльно настроенных к новым киевским властям.
Теперь, после очередной "операции специалистов" сайта "Миротворец" под названием "Разводной ключ", депутат Верховной рады и представитель Министерства внутренних дел Украины на полном серьезе угрожает известному оппозиционному украинскому журналисту Анатолию Шарию. Геращенко обвинил его "в финансировании терроризма" и пригласил "на выход".
Причем, представитель украинской власти не скрывает, что "черная метка" была поставлена Шарию именно после "блестяще проведенной" (по словам Геращенко) операции "Разводной ключ".
"По итогам обнародования итогов спецоперации "Разводной ключ", тов Шарию собрать вещи и приготовиться переезду на ПМЖ в Российскую Федерацию до момента ареста и выдаче Украине за организацию финансирования международного терроризма", – написал Геращенко на своей странице в "Фейсбуке". И добавил: "Поздравляю, Шарик, ты балбес!"
"Если операция "Гюльчатай" ставила перед собой задачу собрать воедино данные о десятках тысяч российских и украинских террористов, их местонахождении и IP адресах, то операция "Разводной ключ" ставила перед собой задачу собрать деньги, которые предназначались для финансирования терроризма на укрепление материальной базы Украинских Вооруженных Сил", – пояснил при этом народный депутат и высокопоставленный государственный чиновник Украины.
Кроме того, Геращенко обещает, что завтра на сайте "Миротворец" будет опубликована схема сбора средств в поддержку террористов "Новороссии" (которая была проведена в рамках спецоперации "Разводной ключ") — с именами, фамилиями и суммами средств, перечисленных на приобретение оружия и амуниции террористам. Подразумевается, что все они будут обвинены украинскими властями в "финансировании терроризма".
Сам Анатолий Шарий (который сейчас проживает в одной из европейских стран) называет обвинения Геращенко проявлением типичного политического преследования. В своем видеоблоге он объяснил, по каким причинам попал в черный список "Миротворца", и пообещал развивать темы, связанные с советником МВД Украины.
Шарий посмеялся над мемом "Я тебя по айпи вычислю!"
"Вчера я немного огорчил детище Антона – его сайт, где выкладываются личные данные людей, где соседи стучат на соседей, где выкладывают дети 13 лет и их личные данные с адресами. Я огорчил, а сегодня стал финансистом террористов. Завтра я, возможно, стану маньяком, убийцей или еще кем-то. Но, по сути, обвинение в финансировании терроризма – это очень тяжкое обвинение, то же самое, что обвинить человека в массовом убийстве", — говорит Анатолий Шарий.
Журналист обратил внимание своих подписчиков и на появившиеся после спецоперации "Разводной ключ" интернет-мемы в стиле "Я тебя по айпи вычислю!" Причем, некоторые уже наверняка попались на глаза и самому Геращенко.
В другом своем видеообращении Анатолий Шарий пообещал обратиться к правозащитным организациям и, выразив надежду, что "к утру Антон протрезвеет", не без иронии обратился к Геращенко: "Ты же вершитель судеб, Антон, ты же советник министра, ты можешь решить любую судьбу, ты можешь закрыть человека, убить человека. Я тебя боюсь, очень сильно боюсь":
Журналиста "заказали"?
К вечеру 22 апреля в "Фейсбуке" опального журналиста Анатолия Шария появилась запись, в которой говорится: "Тьма начинает проясняться. Один из создателей сайта мягко предложил пану советнику меня замочить. В противном случае опять же мягко пообещал слить информацию о денежных потоках, которые шли немножко мимо счетов на поддержку ВСУ и немножко в карман широкого пиджака чиновника".

Комментариев нет:

Отправить комментарий